Все новости
Мнение
9 Марта 2013, 09:00

С наивной подписью «На память»

Булат Галиев
Журналист
Рамиля влюбилась в Джулиано. Он живет в Италии, она – в Башкирии. Ей -14, ее возлюбленному – 15. Они виделись всего четыре дня на Международных детских играх-2013 и, скорее всего, больше никогда не увидятся.

На просторах социальной сети «Вконтакте» есть группа, посвященная МДИ. В основном там тусуются подростки-болельщики. Во время соревнований, проходящих с конца февраля до начала марта этого года, они делились своими переживаниями, радостями и горестями по поводу побед или проигрышей любимых команд.

Наибольший ажиотаж вызвало участие иностранцев. Мальчики из Австралии, Канады, Швейцарии, Италии и других стран вызвали у местных девочек небывалый восторг. Девочки знакомились с ними во время состязаний, умилялись их необычному виду и заграничному говору, гуляли после матчей, общались, насколько позволял это языковой барьер, фотографировались вместе… В общем, повлюблялись без памяти.

Когда игры кончились, на стене группы стали появляться фотографии иностранных игроков, размещаемые юными уфимками, и надписи:

- Ребята, скажите, как его зовут?

- Ответьте кто-нибудь, как зовут этого красавчика?

- Есть ли у него страничка в фейсбуке, кто знает?

- Помогите найти в интернете этого мальчика!

Были и более грустные записи:

- Мои любимые канадцы уезжают и оставляют меня в Уфе (грустный смайлик).

- Почему эта неделя закончилась? Почему???

- Я не могу жить без моего любимого швейцарца!

- Мне не мил наш город, не хочу никого видеть, лишь бы снова взглянуть на улыбку моего любимого канадца!

Третьи настроены более оптимистично:

- Я выучила английский и летом поеду в Америку к нему!

- О, эти красавчики - канадцы! Я верю, что мы снова встретимся!

- Райн Переверзофф, мы будем вместе!

Пишет периодически на стене и Рамиля. Учится она в обычной уфимской школе, родители среднего достатка, кроме нее в семье есть еще младший брат. Это первые серьезные чувства в жизни Рамили. Ей кажется, что никогда больше она не полюбит так, как полюбила Джулиано, сноубордиста из Турина.

- Он самый красивый, самый добрый и мужественный из всех парней в мире! – старательно набивает на клавиатуре девочка.

Другие болельщицы смеются над ней:

- Он уже и думать забыл о тебе, дурочка!

- Тебе не быть его девушкой!

- Рамиля, потом не больно будет, когда он о тебе забудет? Наверняка, паренек сейчас рассказывает одноклассникам, как какая-то ненормальная прыгала на него.

И таких, как Рамиля, в этой группе десятки. Одна из девчонок постарше разместила для всех влюбленных послание, как мне кажется, очень мудрое:

- Девочки, милые, не стоит сходить с ума. Во-первых, если бы вы понравились кому-то из них, они бы подошли к вам сами. Во-вторых, что вам теперь ловить? Они уехали, ваше общение закончится очень быстро, даю максимум недели три, так как ажиотаж пройдет, фотками все обменяются, а тем для разговора может и не быть вообще. В-третьих, вы думаете раз они иностранцы – они идеальные? Что ж, тогда я скажу вам, что вы еще не доросли и немного глупые. Идеальных людей не существует вообще. В принципе. В любой стране, в любой нации найдутся «плохие». И еще, что немаловажно, не надо гнать на наших парней. Может просто вам попадались «гнилые» экземпляры. Значит, не там ищете. У нас много чудесных, хороших ребят и свободных в том числе. В-четвертых, как вы можете любить их, я про реальную любовь говорю, когда вы даже с ними не общались толком и не знаете какие они на самом деле, суть их личности вам не известна? А «привет», «пока», «ты мне нравишься», «дай мне свой Facebook», «давай сфоткаемся» и т.д. могут говорить все. В конечном итоге, я не понимаю вашей любви, когда вы даже не знаете, что это за человек и даже как его зовут (когда скидываете фотки и спрашиваете, как найти того или иного в Facebook). Вывод - взгляните на все это с трезвым умом и живите реальностью.

«Влюбленные» тут же парировали:

- Мы любим их, потому что: 1. Мальчики-иностранцы очень красивые. 2. Мальчики из России уже давным-давно все испортились (травка, алкоголь и т.д.), а все красивые и здоровые – заняты.

Что тут возразишь? Правильно им было отвечено выше: значит, вы не с теми общаетесь.

А если взглянуть на эту проблему шире, то не стоит удивляться, что нашим женщинам нравятся иностранцы больше, чем соотечественники. И почему они ходят в большинстве своем по улицам без улыбок. Вы сами всё видите на примере этих детей, которые лишь копируют поведение взрослых.

Нескладные девочки с наивно-восторженными представлениями о жизни… Им мальчики «из-за бугра» кажутся принцами на фоне уфимских сверстников. Умными, веселыми, заботливыми.

Неудивительно, если Рамиля будет помнить Джулиано всю жизнь. Даже если повстречает хорошего парня. Даже если удачно выйдет замуж. Даже если у них будет куча детей и взаимопонимание в семье.

И лет через двадцать пять, придя домой с работы, накормив мужа и детей, проверив уроки у старшего, приготовив вещи для младшенькой назавтра в садик, отдав в спальне супружеский долг и отвернувшись к стенке Рамиля будет вспоминать, что был в ее жизни мальчик из жаркой Италии и как они вместе смеялись, держась за руки, а на прощание он подарил ей свою фотографию, где на итальянском написано «На память»:

- Как он там? Что сейчас с ним? Помнит ли обо мне?..


Имена изменены.

Автор:Булат Галиев
Читайте нас: