Все новости
Мнение
21 Февраля 2013, 11:05

Гомосексуальная паника

Артур Кудашев
Кмн, врач психиатр-нарколог

В международном классификаторе болезней диагноза «гомосексуализм» нет. Раньше был, потом исключили. В этом списке есть патологическое состояние под названием «гомосексуальная паника». Это вид панического расстройства, которое может развиться у человека, впервые, неожиданно для себя обнаружившего, понявшего, осознавшего, что он (она), оказывается, не «такой» (не «такая»), как «все». Панический приступ (любой, не только такой, о котором речь) – это субъективно, то есть по своим ощущениям, крайне неприятное состояние, переживаемое человеком как внезапный ужас, сумасшествие и, вообще, конец всего и всему. Которому можно только посочувствовать.

Да, есть ещё гомофобия. Сейчас в прессе этим словом чаще называют неприязнь в отношении сексуальных меньшинств. Хотя с медицинской точки зрения говорить так неправильно. Это оксюморон. Как «общий наркоз». Наркоз – он всегда сам по себе. Не общий и не местный. Вот и гомофобия – это именно что болезненный, патологический страх, фобия того, что ты, не дай Бог, тоже из «меньшинства».

У нас в стране на низовом, обывательском уровне гомофобия считается вариантом нормы. Но она вовсе не так безобидна для тех, кто с ней живёт. Расскажу в связи с этим историю, которой сам был свидетелем.

Есть на просторах нашей Родины некий моногородок. Знаменит он тем, что там находится один большой промышленный комбинат. Построили его лет 60 назад заключённые, сидевшие в лагере, вокруг и на месте которого со временем этот городок и вырос. Сейчас на этом комбинате работают, в основном, внуки тех самых заключённых.

В этом городке сложилась определённая субкультура. Мы к ней ещё вернёмся. Назвать её просто уголовной нельзя. Ведь того самого лагеря там уже давно нет. И жители его вовсе не урки какие-то все через одного. Обычные, нормальные люди, с типичными для всех нас проблемами: деньги, дом, семья, здоровье.

Так вот, про здоровье. Производство на этом комбинате очень вредное, выбрасывает в окружающую среду много канцерогенов. Поэтому в городе высокая заболеваемость разными формами онкологии. Несколько лет назад руководство завода озаботилось этой проблемой и решило вложиться в дополнительную диспансеризацию персонала. И привезло на комбинат бригаду врачей – гастроэнтерологов, урологов и проктологов. А проктолог, так уж сложилось, это профессия почти исключительно мужская.

Когда рабочие узнали, что осматривать их будет специалист-мужчина, то на комбинате начались настоящие волнения. Все массово стали отказываться от осмотра. Почему? А потому что «западло». Потому что влияние истории и среды. Потому что в головах у людей крепко сидят стереотипы и предрассудки, восходящие к тюремному быту.

Так дело ничем и закончилось. Ни уговоры, ни угрозы, ни вмешательство профсоюзов и городских властей ни к чему не привели. Проктолог, как говорится, ни с чем, уехал к себе, в областной центр. Рабочие «победили».

Но не рак.

Автор:Артур Кудашев
Читайте нас: