Все новости
Мнение
11 Февраля 2013, 09:00

Странный вопрос

Елена Гизатуллина
Учитель русского языка и литературы, блогер
А вот, например, зачем вам семья? Или ваша работа? Я нарочно не говорю о смысле жизни, потому что это уже совсем попса.
Когда я задала эти вопросы себе, меня сначала удивили сами вопросы. Во-первых, они такие простые, удивительно, что я раньше их себе не задавала. А во-вторых, ответ на них найти не так-то уж и просто, потому что, вообще-то, мы работаем и заводим семьи потому, что это все делают – надо же на что-то жить, и хочется кого-то любить. Я пришла к выводу, что желание работать и заводить семью было во мне автоматическим. И более того, на них я смотрела только с точки зрения своих потребностей. Я примерно знала, что хочу получить от семьи и работы, но даже не думала о том, что смогла бы дать людям как профессионал, и чем могла бы быть полезна в семье. Кроме того, я не знала, чем моя семья могла бы быть полезна обществу.
Я решила задать людям те же вопросы и поняла, что большинство из них среагировали на них так же. Во-первых, никто не задумывался об этом до сего момента, а во-вторых, каждый потом начинал говорить, зачем ему семья и работа, но никто не знал, зачем он семье и своей работе. Если говорить в общем, то люди работают, чтобы закрыть свою потребность в деньгах, а женятся, чтобы не быть одинокими. Более продвинутые говорят о самореализации в работе и о поддержке, любви в семье, а также о воспитании детей. Таким образом, большинство людей мыслят на уровне животных, забывая при этом, что они, прежде всего, души.
Правда, от этого душа из людей никуда не вылетает, напротив, она старается всячески напомнить нам о себе. Когда у нас есть все, чего мы захотим, мы все равно мучимся от смутных желаний и неудовлетворенности. Состояние покоя приходит к нам крайне редко, и мы все время мчимся за наслаждениями, переделываем кучу дел, лишь бы заполнить ту пустоту, которая требует все больше и больше жертв.
К счастью, современный мир предоставил полный пакет услуг для того, чтобы держать ненасытную человеческую утробу в состоянии, нет, не сытости, а насыщения. У нас ведь совершенно нет времени, чтобы, как следует, почувствовать себя. Мы встаем с утра, слушаем радио, смотрим ТВ или пролистываем ленту. Едем на работу, и там нас сопровождает еще какой-нибудь новостной шум. На самой работе опомниться можно только на обеде, да и то сразу окунаемся в офисные сплетни. Дома нас дожидаются кабельное телевидение, компьютер, MP3. Когда день подходит ко сну, мы забываемся или ворочаемся в постели, обремененные тысячей проносящихся мыслей, воспоминаний и желаний. В такой жизни нет места счастью и покою, есть только временное удовлетворение желаний и присущее такому состоянию отупение. В остальное время мы напряжены. К черту такая жизнь…
Так вот, я спрашиваю: «Зачем ты работаешь?» Мне отвечают: «В основном для денег. Только ради них». – «А как же удовольствие от работы?» - «Ну, и это тоже». – «А чем твоя работа полезна для людей?» - «Тем, что я делаю». - «Даже если твоя профессии действительно необходима людям, ты уверен, что им нужен человек в таком скверном настроении, как ты? Ты же все время недоволен. Деньги не делают тебя счастливым?» - «Денег никогда не хватает, ты же знаешь». – «Тогда я еще раз задаю вопрос, зачем тебе работа?»
Разговор о семье проходит в менее напряженном режиме. Люди начинают перечислять, чем они могли бы быть полезны своим домочадцам, однако когда я спрашиваю, чем их семья будет полезна обществу, все отвечали: «Я об этом не задумывалась. А что, обязательно надо быть кому-то полезным? Нельзя что ли просто так жить?» Я не знаю. Но разве семья не ячейка общества?
Автор:Гизатуллина Елена
Читайте нас: