Все новости
Мнение
27 Января 2013, 09:00

Ответственности много бывает

Алиса Курамшина
Психолог

Удивительный случай произошел со мной не так давно. Я получила сообщение с требованием не брать человека на консультацию! Понятное дело, обращался не сам человек, а его близкий родственник. Он жаловался (на материальные затруднения), угрожал («вы будете нести ответственность за вмешательство в его подсознание!»), обвинял и шантажировал. Это не было бы особо удивительным, если бы речь шла о несовершеннолетнем. В свое время, когда я еще работала с подростками, порою родители старались держать со мной тесную связь. К счастью, не для того, чтобы узнать, что творится в голове у их ребенка, а чтобы со своей стороны содействовать тому результату, который подросток хочет получить. Обращались за советом, конечно, иногда просили повлиять. Но такого обращения я не получала. А тут оно поступило в отношении взрослого, дееспособного человека!

Честно говоря, первый мой ответ был достаточно резок. Уже потом с этим респондентом мы вышли на конструктив и взаимные извинения. Но материал о мере ответственности зародился именно тогда. Имеем ли мы право вмешиваться в чужую жизнь без разрешения?

Имхо, имеем. Жизненные ситуации бывают разные, а сам человек может потерять чувство меры, адекватности, реальности и пр. и начать действовать во вред окружающим, а то и себе. По крайней мере, мы можем себе позволить вмешаться в чужую жизнь. Особенно, когда лучше знаем, что человеку, благодаря нам, будет лучше. В последней фразе хорошо, если вы уловили иронию. Если нет, то, возможно, вы принадлежите к той когорте людей, которым известна истина в последней инстанции. Потому что именно она позволяет уверенно решать, что такое хорошо и что такое плохо без тени сомнения. А происходит это потому, что такие люди ко всему подходят с одной меркой – своей собственной. Не подозревая или отказывая другим людям иметь свои взгляды, приоритеты и желания. Такие люди действуют сугубо во благо – но чье?

И если копнуть поглубже, то выяснится, что свое собственное. Всегда.

Даже если им самим кажется (в ста процентах случаев), что они таким образом совершают благо во имя близкого своего. В вышеописанном случае своим обращением ко мне человек явно хотел снять с себя ответственность, хотя его действия, скорее всего, объясняются гиперопекой. Вот такой парадокс. Он слишком далеко распространил свою зону влияния. А это всегда подразумевает повышение ответственности. Иначе никак. Хотеть, чтобы окружающие поступали в соответствии с нашими ожиданиями, и не брать в таком случае за них ответственность, невозможно. Ведь если мы рулим чьей-то жизнью, хотя бы частично, то вот за эту часть и несем ответственность, как любой водитель любого транспортного средства. Рулить – это всегда большая ответственность.

Так что подумайте об этом, когда вмешиваетесь в жизнь других людей. Оно вам вообще надо? К тому же есть и другое любопытное замечание: люди склонны к «рулению» чужой жизнью, когда не хотят обращать внимания на свою.

Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: