Все новости
Мнение
16 Января 2013, 09:00

От людоедов слышим

Илья Макаров
Журналист
Высокое звание блогера пошатнулось.
Еще недавно оно в общественном мнении возносило человека на высоту, на которую в советские времена ставили писателей – властителей наших дум, чаяний и устремлений. Писатели низвергнуты. Однако блогеры пока еще находятся на этой верхотуре. Но олимп дрогнул. И дрогнул основательно. Виноваты в этом сами блогеры.
Вдруг выяснилось, что один из самых ярых заступников прав детей, называвший депутатов Госдумы людоедами за принятие антиамериканского «закона Димы Яковлева», сам подозревается в мутных и мерзких поступках в отношении девочки-подростка.
Блогер не сдается, олимпа покидать не собирается. Правда, потихоньку-полегоньку прогрессивное интернет-сообщество начинает умывать руки и открещиваться от своего коллеги. Он и сам понимает, что замаран, что пора покидать насиженные места в различных общественных организациях. Он это делает, но с иезуитской изворотливостью: сопровождает свой уход язвительными комментариями, мол, не больно-то и нужны ему эти общественные советы – чушь бесполезная.
А другой активист оппозиционных митингов и создатель сообщества городских интеллигентов вообще переплюнул коллегу: в приступе не то любви, не то ненависти удушил свою супругу, расчленил ее и начал частями вывозить. Эти действия сопровождал, само собой, комментариями в блоге о своих страданиях по поводу пропавшей жены.
Это какое же надо иметь самообладание, чтобы хладнокровно кромсать тело некогда родного человека и при этом еще устраивать маскарад, вызывая у собратьев по блогосфере сочувствие. Он-таки дождался его. Весь этот концерт продолжался бы невесть сколько, если бы не наша доблестная полиция, которая сумела застать благочестивого супруга при попытке вывезти на машине «фрагмент части тела жены».
Кто эти пауки, засевшие в тенетах интернета? Откуда они берутся? Они заползают в эти сети, чтобы потом учить нас, «непродвинутое и темное быдло», тому, как нам в своей стране жить, какое правительство иметь, какого президента выбирать, за каких депутатов голосовать. Ненавидящие нашу страну, презирающие нас, граждан, они нам указывают, что истинные и ровные дороги к благоденствию – на другом конце земли и шагать по ним нужно под звездно-полосатыми флагами.
Оракул с аскетическим лицом интеллектуала, исковеркавший судьбу ребенка, душегуб, лишивший жизни человека, с видом знатоков объясняют нам, что такое демократия, ювенальная юстиция, гуманизм. В нормальном обществе таких сразу бы исключили из своего состава. А у нас наиболее продвинутые, проявляя сверхгуманность, пытаются найти оправдание такому поведению.
Так что же это за упыри? Ответа на этот вопрос не найти. Да и искать не надо. Нужно просто иметь свою голову на плечах, свой взгляд на все происходящее. Иметь и уметь защищать и отстаивать свое мнение, свою семью, свою страну и себя.
В одном из популярных и довольно злых в республике интернет-журналов на днях вышло письмо, автор которого призвала (это была женщина) собеседников жить дружно в нашей республике. Меня этот призыв, столь неожиданный на желчном сайте, поразил своей искренностью и открытостью: «…Мои дорогие! Земляки! Ну, так мы ни о чем не договоримся, если будем искать врагов, а не решения проблемы. Давайте жить дружно и потихонечку начинать встречаться не только с людьми своей национальности, но и с другими тоже.
Давайте начинать обсуждать проблемы (коль эти проблемы стали задевать людей разных национальностей) не только в своем узком национальном кругу, но и в кругу многонациональном, ведь, по существу, Башкирия - край МНОГОнациональный.
Народ, давайте перестанем искать врагов и научимся вести прямые диалоги, то есть, ЛИЧНО встречаться и ВМЕСТЕ обсуждать животрепещущие вопросы. Хватит уже делиться и разделяться!
Мы с вами - НЕ враги. Мы - земляки, соседи, друзья. Мы, в конце концов, СОГРАЖДАНЕ великой страны – России».
После таких слов разумным людям ничего не остается – только взяться за руки. Но не тут-то было.
Бедной женщине в комментариях досталось за этот призыв по первое число. Как будто она призывала не дружить, а воевать друг с другом.
Вот один из откликов, который прозвучал в ее адрес: «Только Серегиной и пальцы надо отрезать, а то по «клаве», знаешь, как быстро они бегают».
Для меня после такого коммента совершенно очевиден ответ на вопрос о сущности этих анонимных пауков.
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: