Все новости
Мнение
6 Января 2013, 09:00

Исповедь мещанина

Алиса Курамшина
Психолог

Так уж у меня заведено: никакие внешние события не запечатлеваются в памяти, все мировые или федеральные, да и республиканские потрясения проходят мимо. Живу в собственном соку, формирую свой микромир, защищённый в какой-то степени от внешних неурядиц, но прозрачный для поводов порадоваться. Действительно, я - «человек с мелкими, ограниченными интересами, узким кругозором», т.е. мещанин в современном толковании смысла этого слова. Такой вывод я сделала давно, на основе многолетнего ежедневного ведения дневника. Любой день, начиная с 1990 года, могу вспомнить, заглянув в рукописный талмуд с нужной датой. И что я там увижу? Путч 1991 года для меня был поводом сбежать с отработки в БГУ, потому что моё мнение категорически противоречило взглядам библиотекарш, а именно в хранилище книг я проходила отработку. Убийство Влада Листьева в 1995-м запомнилось тем, что в этот день мама рассказала мне, что у неё обнаружен рак. 11 сентября 2001 я задержалась на работе, потому что мы вместе с начальником запоем читали новости до полуночи. А чаще всего политически, экономически или социально значимые события не находят никакого отражения в моих записях. Лишь то, что вращается вокруг меня лично и вокруг близких мне людей. Поэтому пять важнейших событий года не всегда будут выходить за эти рамки.

В 2012 году произошло значительное оживление ББС – башкирской блогосферы. Я даже успела написать статью «Куда катится блогосфера» про загнивание Живого журнала, а он возьми – и возродись! Причём, изменения на российском уровне стали происходить позже местных. Я впервые была на встрече с Президентом РБ Рустэмом Хамитовым, на очной конференции ББС, наблюдала рождение и расцвет сообщества http://102.livejournal.com/. Это было любопытно, хотя иногда и слишком шумно. На гребне новой волны появились новые герои – и мне было приятно познакомиться с некоторыми из них.  

Значимым опять-таки для меня событием стало то, что летом стали активно вырубаться деревья в Уфе. Зелёный наряд столицы для меня не пустые слова, я гордилась тем, что Уфа - самый зелёный город-миллионер России, в котором на одного жителя приходится 202 квадратных метра зелёных насаждений по данным 2009 года. У меня есть в городе любимые зелёные уголки и даже любимые деревья. К счастью, они остались живы, а вместо уничтоженной зелени позже были кое-где высажены новые деревья. Курьёзный факт: на углу улиц Достоевского и Пархоменко росли чудной красоты берёзы. Они были безжалостно спилены, но потом вместо них посадили горсточку чахлых веточек. Но приживутся ли они, покажет только весна - 2013.

Удивительным для меня самой фактом стало то, что всё больше как материальных средств, так и душевных сил, а также физической активности стало уходить на благотворительность. То на рейтинговом сайте Kto1.ru эксперты делают подарки детям из приюта или скидываются для создания четырёх палат в неонатальном центре при РДКБ; то я мчусь на такси спасать какого-то котёнка со столба, по дороге узнаю, что его сняли добрые люди с амуницией скалолазов, и на том же такси возвращаюсь, успокоенная, домой. Подобное собственное неравнодушие радует. Пусть оно носит пока спонтанный характер, но уж лучше, чем ничего.

Получилось в этом году (как и в предыдущие) продолжить своё профессиональное развитие. Освоила совершенно новый для себя метод психотерапии – регрессии в прошлые жизни. Мне лично он дал очень многое (прежде всего, избавление от страха смерти) и я рада видеть, что почти каждый участник тренинга «Прошлые жизни» получает колоссальный опыт, который позволяет нынешнюю жизнь проживать ярче, радостнее, полезнее. Это многого стоит.

А самым приятным стало появление близкого человека рядом. Которого можно целовать и гладить, о ком можно заботиться, жизнь которого хочется сделать счастливой по максимуму. Это так здорово, когда твоя любовь востребована!

В связи со всем вышеизложенным, желаю вам, дорогие читатели, в 2013 году быть открытыми для благодатных изменений, хранить веру и надежду в душе, а также щедро дарить свою любовь. И будьте здоровы, конечно!
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: