Все новости
Мнение
21 Декабря 2012, 09:00

Морозное утро 1988-го…

Дмитрий Эйгенсон
Колумнист

Морозным зимним утром тысяча девятьсот, наверное, восемьдесят восьмого я проснулся рано-рано и вспомнил, что сегодня воскресенье, и в школу не надо. И вообще, начались каникулы. И в школу не надо долго-долго, целую неделю! Мама спала, а ко мне пришел Серый из седьмого дома, и мы начали играть в самостоятельно нарисованную эрзац-монополию. Видимо, играли шумно, потому что мама проснулась и дала мне рубль. Сказала, что во Дворце офицеров открылся какой-то «видеосалон», где показывают зарубежные фильмы.

Мы с Серым пошли. Зимнее солнце осветило золотую дверь, и мы увидели на ней список малопонятных, но очень притягательных  названий (орфография сохранена). «Американский оборотень в Париже», дикий ужас», «Рокки-2», С. Сталоун», «Пьяный монах», шаулинь» и еще с полдюжины таких же. Через пять минут начинался какой-то «Остров Дракона», боевик, Брюс Лай», мы протянули свои мятые рубли огромному привратнику и прошли внутрь.

В пыльном полумраке в несколько рядов стояли плюшевые офицерские стулья, а на небольшой тумбочке стоял такой же, как у меня дома телевизор «Рубин» с присоединенным к нему серебристым ящиком с множеством кнопок. Половина стульев была занята, и сидящие на них люди увлеченно смотрели по телевизору мультфильмы, где кот гонялся за мышью и всегда проигрывал. В середине очередного мультика на экране вдруг появились рыжие прямоугольники на черном фоне и суровый мужской голос объявил: «Представляет Голден Харвест пикчез. Брюс Лай в фильме «Остров дракона». Следующие полтора часа перевернули мою жизнь раз и навсегда!

Я вышел из видеосалона оглушенный. Серый смотрел на меня слезящимися глазами. Мы понимали, что мир никогда уже не будет прежним. В нашей вселенной появились новые законы, кумиры и приоритеты! Весь день мы провели у меня в комнате, занимаясь кунг-фу и рисуя в тетрадке избранные сцены из кино. Поздно вечером мама Серого пришла и за ухо увела моего друга домой. Всю ночь я бок о бок с моим другом Брюсом мочил ниндзя, а утром выпросил у мамы еще рубль и снова пошел в мой новый храм. Через 15 минут начинался фильм «Остров Дракона», Брюс Лай», я протянул смятый рубль привратнику, зашел и сел на пыльный стул…

Тот январский день перевернул не только мой мир. С того момента для меня и для всех остальных техническое развитие общества из арифметической прогрессии перешагнуло в геометрическую. Я мечтал сначала о таком же, как в салоне видеомагнитофоне «Электроника «ВМ-12», потом  о плеере «Hitachi», дальше актуальными стали «видеодвойки» и двухкассетники «Sharp», а потом внезапно оказалось, что бывают такие компьютеры IBM PC -286, на которых можно играть в ИГРЫ!!! К счастью, мама работала в «Башкирэнерго» и иногда можно было приходить к ней на работу и полчаса-час играть в «Диггера» и «F-29».

Боже, а как я мечтал о своем компьютере! Я часами составлял разные конфигурации ЭВМ своей мечты по объявлению в бесплатной газете, где одна из фирм публиковала свои прайс-листы. В моем идеальном компьютере было  все, что нужно для жизни и даже больше - математический сопроцессор и даже загадочный плоттер (графопостроитель).

Я могу часами вспоминать эти моменты из детства, мои мечты и фетиши тех лет. Я взрослел вместе с «Горячей жевательной резинкой» и учился драться с «Нико-2». Мой эстетический вкус формировали перефотографированные постеры из фильмов, которые продавались на Центральном рынке. Я до сих пор не могу забыть вкус жвачки «Дональд» и «Турбо», которыми торговали цыгане у старого универмага и первую сигарету, которую я поштучно купил в ларьке на месте сегодняшней «Гостинки». Польский «Амаретто» подружил меня со старшеклассницей, а дегустация спирта «Рояль» в первый раз привела в милицию. Я таскал в кармане джинсов «Мальвин» нож–крокодил, а под турецким свитером на железной цепочке висела печатка с черепом.

Сейчас свободно и недорого продаются планшеты, смартфоны, иксбоксы и очень много чего еще, о чем десять лет назад никто не мечтал и не задумывался. Доступен отдых в совершенно невероятных Индиях, Египтах и Шри-Ланках. Я знаком с ведущими российскими журналистами, бизнесменами и политиками, меня приглашают просто так съездить в самые интересные места страны с отличными людьми. Мне даже подарили на день рождения пневматический пистолет!!!

Но, Боже, как бы я хотел еще раз ощутить то, что я ощутил тем морозным утром тысяча девятьсот, наверное, восемьдесят восьмого…

Автор:Дмитрий Эйгенсон
Читайте нас: