Все новости
Мнение
20 Декабря 2012, 09:00

В конце концов света

Артур Кудашев
Кмн, врач психиатр-нарколог

Первый на моей памяти конец света должен был произойти в 1980-м году. Помню, говорили так: Олимпиады (в Москве) не будет, потому что на нас китайцы нападут. Китайцев тогда очень боялись. И было из-за чего. В феврале 1979-го Китай напал на Вьетнам, самого лучшего нашего друга. «Ну, вот оно, началось…» - думали и мы, школьники, и наши родители, и учителя. Каждый день радио сообщало нам, куда продвинулись китайские танковые колонны и сколько ещё деревень вырезали китайские женские батальоны. Все ждали, когда в дело ввяжутся наши и всё окончательно покатится под откос. Слава Богу, пронесло. Вьетнамцы тогда отбились. И Олимпиада прошла благополучно. Если не считать бойкота стран Запада, конечно.

Ещё конца света ожидали в ноябре 1982-го, после смерти Брежнева. Чётко помню – взрослые вокруг всерьёз говорили, что ядерной войны до сих пор не было только благодаря Леониду Ильичу.

Следующей по счёту даты что-то не помню, не отложилось. А вот конец света советского, кстати говоря, все проспали. Не в обиду никому.

Потом конец планировался на 1994-й или 1995-й. Его предвещали юсмалиане, члены Белого братства. Может, кто помнит. Они и у нас тут, в Уфе активно работали. Заходили, к примеру, в автобус или трамвай, люди во всём белом и громко, с тревогой в голосе призывали к раскаянию-спасению и к вступлению в ряды, разумеется.

Белое братство с их апокалипсисом долго было темой номер один. В тоталитарных сектах никто у нас особо в то время не разбирался и они много народа к себе успели заполучить. Но после обещанного юсмалианами, но несостоявшегося столпотворения народ как-то быстро от них отхлынул. Когда я пришёл на работу в психбольницу в 1997-м, почти всех бывших адептов этого движения оттуда уже повыписывали.

Дата следующего конца намечалась на конец века и тысячелетия. Его природа была вполне себе современной, технологичной и в историю вошла под названием «проблема 2000». В 2008-м конец света предвещала уже другая секта. Та, чьи сторонники вместе с детьми зарывались под землю и сидели там в ожидании Армагеддона. Их потом спасали милиция и МЧС, если помните.

Теперь вот – «колесование» мира по майя. Иронизировать на эту тему мне не хочется. Если тон мой показался кому-то легкомысленным – извините. Наверное, человеку свойственно в такие вещи верить и находить в окружающем обоснование этой своей веры. Рациональное, иррациональное, какое угодно. И это свойство, качество или чувство следует принять и уважить. И в себе, и в других. Вероятно, оно нам для чего-то нужно. Может быть, это такой вот экстремальный способ перенаправить внимание людей от суетного, мнимого на главное. На себя, на собственные дела и помыслы. Или помочь всем смириться с неизбежным. Осознать, что не всё в этом мире зависит от тебя и тебе подобных. Задуматься над тем, что есть и другие силы во Вселенной. Более мощные и универсальные.

Перед которыми «понтоваться» (извините) как бы смешно. Или несмешно. Выбирайте сами.

Автор:Артур Кудашев
Читайте нас: