Все новости
Мнение
2 Ноября 2012, 11:00

Чему верит Москва

Дмитрий Эйгенсон
Колумнист

Вчера вечером прилетел из Москвы. Был там почти четыре дня и был по работе. Вообще, я периодически посещаю Столицу, но больше проездом. Как максимум, попить кофе и съесть одну «грибную» в «Крошке-картошке» на третьем этаже Домодедово за пару часов между рейсами. Не больше. А если и больше, то ненамного. В этот раз все было долго и плотно. Я ездил сразу на два мероприятия – «Нефорум блогеров» и на день рождения «Майл.ру», но хочу сегодня поговорить не об этих, безусловно, очень важных событиях, а совсем о другом.

В первый вечер с нашими пошли в ирландский паб. Журналистка О., которая была с нами, пригласила подругу из Москвы. Ну, то есть, конечно, та из Уфы, но нынче живет в столице. Мне всегда интересны новые люди, особенно те, кто похож на актрису Скарлетт Йохансон в юности, поэтому я засыпал ее вопросами. Где живет, чем занимается, не скучает ли по родному Сипайлово, ну, и так далее. Главный вопрос я задал в конце. А счастлива ли она в Москве? Оказалось, что вполне.  Счастлива ездить из Мытищ, досыпать в метро и тратить в десять раз больше денег, чем на родной земле! Почему, спрашиваю? Потому, что здесь нет родителей, много движухи и полно отличных мужиков. Соцопрос закончен, мне все понятно.

На концерте «Ёлки» ко мне подошла познакомиться продвинутая блогерша из столицы. Из Красноярска, конечно. Разболтались, выпили ситро. Я ей рассказываю про нашу землячку и ее классных московских мужиков. «Что ты, Дима! – говорит. – Какие тут мужики…» И действительно, смотрю по сторонам, а кругом одни менеджеры среднего звена и визажисты…

Как-то пару лет назад у меня был день между рейсами в летней Москве и мой товарищ, сын крупного банкира, повез меня на выставку и в ресторан. Я спросил его о том же. Чего такого дает ему, пожившему во многих странах человеку, грязная, шумная Москва. Он надолго задумался и сказал: «Качество жизни. Здесь есть все, что мне надо!» Ну, с его деньгами, безусловно…

Когда есть время, я катаюсь в московском метро. Обожаю этот запах, которым, на самом деле, пропитан весь город. Ярче всего он тут, в циклопических норах, отделанных мрамором и золотом. Езжу, принюхиваюсь, вспоминаю детство и улыбаюсь. И смотрю на людей. Среди них нет москвичей. Их не бывает. Есть только люди, которые стараются соответствовать и казаться москвичами, а есть те, кому на это уже наплевать. Кого-то Москва пережевала и выплюнула, а кто-то еще бодрится.

Тут можно открыть любой магазин и ресторан, и быть уверенным в успехе. А можно всю жизнь работать на кого-то и сгинуть безымянным. Можно завидовать успеху других, а можно вести за собой толпы. Да, все это есть и в других городах и даже небольших селах, но московский воздух, пропитанный креозотом – словно всеобъемлющая линза, которая не дает спрятать ни одной мелочи – выпячивает все эти вещи наружу, показывая изнанку.

Я не хочу спать в метро по дороге на работу. Я не хочу зарабатывать в пять раз больше, чем сегодня, а тратить – в десять. Я не хочу покупать еду у уличных разносчиков, стоя в пробке. Я не хочу жить в городе, который ничему и никому не верит!

Москва… до новой встречи!

Автор:Дмитрий Эйгенсон
Читайте нас: