Все новости
Мнение
29 Октября 2012, 09:00

Завтра лучше, чем вчера?

Азамат Саитов

Увы, государственный разум, по мнению части российского люда, не возобладал: страна в минувшие выходные на зимнее время не перешла. Хотя отечественные железные дороги стрелки перевели. Не на путях, естественно, а на циферблатах. Сложилась абсурдная ситуация: живем по одним часам, а, собираясь в путь, начнем ломать голову: когда выдвигаться на вокзал? Правда, госдумцы, инициировавшие идею перехода на разумное астрономическое время, обнадежили народ – правительство, мол, взяло недельный тайм-аут. А что, последнего месяца, ушедшего на жаркие дебаты, ему не хватило? Или уже наши верха не в состоянии контролировать ситуацию? Между тем, нужна-то была малость: либо удержать железнодорожников, чтобы не бежали впереди своих паровозов, или уж всей страной не отставать от уходящего поезда истории…

Пережили неделю головоломок и в республике. Началась она с того, что Рустэм Хамитов отправил в отставку башкирское правительство. Политологи всех мастей начали с воодушевлением строить прогнозы: кого оставят, кто распрощается с хлебными должностями? Ясности не добавил и озвученный в середине недели состав высшей номенклатуры: в вице-премьерах единственное не знакомое доселе многим имя, в списке оставшихся без портфеля значится лишь один из старожилов башкирского Белого дома. Теперь вся интрига перешла на следующую неделю: будет ли ротация в министерских рядах? Подождем. Может, разочаруемся, а, возможно, наоборот, обнадежимся…

Так уж складывается наше бытие в последний год, что все чаще и чаще на ум приходит древняя китайская мудрость, приписываемая Конфуцию: не дай вам Бог жить в эпоху перемен! Год 2012-й, лично по мне, выдался непростой во всех отношениях. Возможно, мы еще не раз вернемся позже к анализу событий, которые пережили вместе со страной за последние месяцы. Что получили, от чего отказались, к чему придем в недалеком будущем? Оглядываясь назад, мы, наверняка, реперной вехой отметим рост протестных настроений в обществе после последних выборов в Госдуму, ставшей предтечей многопартийности и смелости в суждениях, весеннюю смену высшей власти в стране, скандальные истории с оппозицией. Это сегодня мы задаемся закономерным вопросом: что день грядущий нам готовит? А завтра, возможно, ответы будут озвучены…

На минувшей неделе почему-то заранее был уверен, что при подготовке на БСТ очередного выпуска телевизионного диспута «Пятый угол» не будет стоять привычный вопрос, кого бы уговорить на откровенность? Тема была близкой каждому: что такое для нас, ныне живущих, патриотизм, и как мы понимаем его в интерьере завтрашнего дня? Так оно и случилось: все приглашенные охотно приняли вызов на спор. А состав экспертов был, между прочим, прелюбопытнейший: пионер и священник, правозащитник и чиновник. Даже вопросы, как бывает обычно, загодя не готовил – диспут завязался и без моих провокационных технологий. Редкий случай в моей практике: эфиром остался доволен…

И еще. Покончу, по-видимому, с устоявшейся за год привычкой писать еженедельные размышлизмы на сайт «ОЭГ» и редкие статейки в республиканскую газету. Не оттого, что выговорился – попросту наметил для себя некий временной коридор от ноября до ноября, который хотел отследить хронологически. Считаю, что выбрал для того удачный период в жизни республики, страны в целом. Знаковых событий в уходящем году хватило с избытком, чтобы прийти к определенному выводу: мы все сильны, что называется, задним умом. В дне сегодняшнем, как правило, повторяем те же ошибки: живем с чистого листа, забывая вчерашние тумаки и промахи. Увы, сам, в данном случае, не исключение. Частенько вспоминается мудрость старого профессора свердловского журфака Рафаила Бухарцева, который нам, зеленым и наивным, в сердцах сказал как-то: «Человек – такое несовершенство, что предпочитает учиться на собственных ошибках».

В завершение еще цитата. Приписывают ее и Генриху Гейне, и Бернарду Шоу. Однако высказала ее умнейшая женщина Франции, баронесса Мари де Рабютен-Шанталь де Севинье: «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак». Не знаю как вы, но с точностью ее замечания согласен полностью. А отчего, и сам не знаю…

На том и прощаюсь, всех вам благ!

Автор:Саитов Азамат
Читайте нас: