Все новости
Мнение
22 Октября 2012, 09:00

Не медом единым…

Азамат Саитов
Признаюсь, не стал бы выводить из двух встреч общее в чем-то умозаключение, будь они сильно отдалены друг от друга во времени. Но так уж случилось - с первым собеседником общались в минувший понедельник, второй нашел меня в выходные по мобильному телефону через свою сестру, участницу одного из моих телеэфиров. И роднило их одно: желание взрастить на уфимской почве свое, давно выношенное…
Сегодня одна из обсуждаемых в башкирских СМИ тема – возрождение или создание новых брендов для инвестиционной привлекательности региона. А тут еще через три года, как известно, в Уфе планируется проведение двух крупнейших по мировым меркам саммитов – ШОС и БРИКС. Необходимость поиска своего лица стало поводом больших и малых заседаний, к дебатам подключились авторитеты, экономисты, политики. И, кажется, контуры будущих преобразований прорисовываются. В планах, например, строительство новых гостиниц и современных автобанов, развитие туристических кластеров, модернизация «воздушных ворот» Уфы… Словом, работа идет. И основной упор при этом делается на глобальность предлагаемых проектов. Мелкие же остаются, увы, вне зоны внимания. Хотя и они, на мой взгляд, добавили бы свои оттенки в общее восприятие республики.
- Такую вот блесну, но китайского производства, в магазинах предлагают рублей за триста, - собеседник выложил на мой рабочий стол россыпь рыболовных снастей. – А если наладить производство на одном из уфимских заводов, их себестоимость составит пятнадцать-двадцать рублей за штуку! Представляете, какой будет прибавка в госбюджет при их востребованности среди рыболовов-любителей во всем мире!
Я лишь согласно кивал головой, перебирая в руке разработки уфимского изобретателя. Действительно, опытные образцы снастей даже меня, человека далекого от этого мужского хобби, поразили своей оригинальностью придумки и исполнения. А сразил вконец тот факт, что автор в свое время даже продал квартиру, чтобы прийти к сегодняшнему результату – вороху авторских патентов. По признанию разработчика, производство можно было бы наладить и за пределами республики. Даже те же китайцы с их вечно голодным интересом к выпуску востребованного ширпотреба могут заинтересоваться. Но, мол, «за державу обидно»! То бишь, за Уфу…
Если честно, смущает меня порой стереотипное восприятие понятия «чисто башкирский бренд». Ну, скажем, мед, кумыс, конный или водный маршрут по речкам да урманам, воспетым в фильмах типа «Вечный зов», «Тени исчезают в полдень». А если пошуршать «по сусекам»? Чем еще славилась республика в прошлые годы? Может, еще и знаменитыми на весь мир башкирскими цирковыми наездниками? Между прочим, продолжатели дела нашей акробатической школы, верховой езды и других цирковых династий после упразднения Москвой статуса Уфимского цирка разъехались по всему миру. И поражали мастерством зрителей Парижа, Лондона, Пекина. Что немаловажно, кое-кто не только жив, но и до сих пор вынашивает мечту вернуться на родную землю, попытаться возродить славу башкирского цирка. Только вот беда: и не зовут, и не ждут…
- Знаете, обидно нам выступать на подмостках того же Цирка дю Солей безродными профессионалами, - голос в телефонной трубке принадлежал одному из представителей башкирских цирковых династий. – Приехал вот ненадолго в Уфу, в гости к сестре, захватил полностью прописанный сценарий «Золотые яблоки» по народному эпосу. Под него можно было многих наших в республику вернуть! И возродить, наконец-то, башкирский цирк! Только надо ли это вам сегодня…
А, может, и надо. Понятное дело – современные автобаны и отели класса «Шератон» или «Хилтон». Они есть везде. Как и международный аэропорт в стиле «хай-тэк», которым вряд ли поразишь гостей того же ШОС и БРИКС. А вот уникальный цирк с башкирским колоритом и рыболовные снасти, за которые иной любитель многое из богатств отдаст – это ли не оригинальный бренд региона, в котором им однажды посчастливилось побывать? А тот же мед и кумыс – они уже никуда не денутся из обкатанных форм гостеприимства. Может, добавим к ним что-то новое или подзабытое?
Автор:Саитов Азамат
Читайте нас: