Все новости
Мнение
8 Октября 2012, 09:45

Халява от локаута

Азамат Саитов
Один из российских спортивных сайтов на днях с нескрываемой грустью констатировал: телевизионная трансляция хоккейного матча между московским «Динамо» и казанским «Ак Барсом» на Северную Америку не состоялась. И это несмотря на то, что крупнейший тамошний канал ESPN выкупил права на показ матчей чемпионата КХЛ нынешнего сезона. Игра между москвичами и казанцами должна была стать первой, которую планировалось показать заокеанским любителям хоккея. Причина срыва трансляции оказалась до банальности российской: наши телевизионщики не успели найти англоязычного комментатора…
Между тем, мне лично, что называется, по барабану – увидят за бугром игры нашей КХЛ или нет. С одной стороны, конечно, жаль фанатов хоккея в Северной Америке, вынужденных из-за локаута в НХЛ довольствоваться игрой своих любимцев в далекой России. Так им и надо! Не стоило в свое время заманивать наших парней к себе за океан высокими заработками. Теперь вот ситуация до зеркальности обратная: уже российские, враз разбогатевшие клубы, отбирают звезд, как на рынке гладиаторов, для участия в КХЛ. Того же Ковальчука прибрал СКА, Малкин бьется за магнитогорцев, Овечкин радует финтами фанов московского «Динамо». Но не все наши команды поспешили, пользуясь ситуацией, усилиться заокеанскими профессионалами. В стороне от ажиотажа, к примеру, уфимский «Салават Юлаев». Пока. Поговаривают, правда, что башкирские селекционеры положили, тем не менее, глаз на одного из игроков НХЛ…
И подумалось: а благо ли для нас, россиян, грянувший нежданно конфликт в НХЛ между хоккейными профсоюзами и игроками? Или же эта неожиданная халява аукнется со знаком минус в последующие годы? Поясню свое сомнение.
С одной стороны, игры нынешнего сезона КХЛ станут, однозначно, зрелищнее. За счет громких имен, филигранной техники профессионалов и высоких скоростей, чем славятся ристалища на североамериканских площадках. Будут вынуждены подстраиваться под именитых партнеров и наши игроки, среди которых немало необстрелянной молодежи и подуставших по возрасту ветеранов. Но, с другой стороны, тот же локаут в НХЛ когда-нибудь да закончится. Хорошо, если не скоро, а, по крайней мере, к следующему сезону. При любом исходе, сразу же по достижению консенсуса между профсоюзами и владельцами заморских клубов, звезды опять начнут паковать чемоданы. Вряд ли вынужденные возвращенцы захотят до спортивной старости украшать собой российскую лигу – это факт. Что мы будем тогда представлять без них? Снизится рейтинг отечественных хоккейных баталий: к хорошему, как известно, привыкаешь быстро. Ладно, если сыгранность команд не пострадает от отъезда прима-игроков. В чем я лично сомневаюсь. И еще: траты на закуп заокеанских звезд могут отрицательно сказаться на организации селекционной работы, которая только-только стала приоритетом для КХЛ. Наши клубы склонились было уже к необходимости создания собственных хоккейных школ для пополнения рядов, решительнее экспериментировали на площадках с молодежью. И тут - на тебе! Все деньги и силы бросили на поддержание спортивной формы у игроков НХЛ, оказавшихся временно без работы за океаном. Возможно, я высказываю спорные вещи. И кто-то не согласится со мной – шоу, мол, не должно прерываться! Тем более, когда речь идет о хоккее, которым болеют многие. Но если посмотреть на сложившуюся ситуацию с позиции махрового патриота? Которому далеко не безразлично, каковой увидим любимую игру через год-другой?
…Возможно, наш «СЮ» своей прижимистостью во всей этой истории с локаутом в НХЛ руководствовался другими соображениями. Сие мне неведомо. Но то, что руководство башкирского клуба в обстановке усиления соперников суперигроками из-за океана наигрывает уфимскую молодежь, честно говоря, радует. И внушает надежду, что с созданием своей базы не будем зависеть завтра от внутренних проблем того же североамериканского хоккея или же капризов «зазвездившихся» радуловых. И что свои ребята «с улицы Зорге», хоккейного Нефтекамска и «Толпара», набирающего авторитет среди болельщиков страны, нас в будущем не подведут. Почему-то верю в это…
Автор:Саитов Азамат
Читайте нас: