Все новости
Мнение
1 Октября 2012, 09:45

Бойся, чиновник, полиграфа!

Азамат Саитов

В чем-то мне, считаю, повезло: среди моих хороших знакомых нет ни одного чиновника. Ни среднего пошиба, ни птицы большого полета. Правда, иногда не прочь пообщаться с подобным типажом на расстоянии вытянутой с рюмкой руки, чтобы понять природу среднестатистического функционера. Из какого теста он слеплен, чем он думает, проявляет ли свойственные многим слабости? Пока же, увы, вынужден довольствоваться общепринятым мнением, который весьма точно подметил в свое время Чехов: чиновник – это «человек, расстающийся со своей личностью на время исполнения своей должности».

С другой стороны, в журналистской жизни со служивым сословием сталкиваюсь постоянно. Не скажу, что кто-то из чиновников запомнился кристально честным взглядом или неравнодушием к чужой беде. Одни пиджаки, да строгие блузки с поджатыми губами… Даже свыкся со скучно-официозным стилем общения с ними, воспринимаю их как данность в интерьере каждого божьего дня. Есть они, и есть – куда от них денешься!

Можно было бы и сегодня смолчать, да вот тема отбора чиновничьих кадров стала неожиданно на минувшей неделе одной из обсуждаемых в местных СМИ. Как известно, в республике разрабатывается положение о центре кадрового тестирования, который должен быть создан при Башкирской академии госслужбы и управления до конца нынешнего года. Подчеркивая нужность такой структуры, Президент Рустэм Хамитов посетовал на «недопустимо низкий уровень компетентности некоторых управленцев и специалистов». По признанию главы региона, с непрофессионализмом чиновников он сталкивается чуть не ежедневно, и это ставит под угрозу реализацию серьезных и амбициозных задач, решаемых республикой. Люди должны приходить во власть, отметил Хамитов, «не для того, чтобы набить карманы, а показать свой профессионализм».

В качестве метода проверки будущих чиновников на профпригодность при приеме на работу, ректор БАГСУ Сергей Лаврентьев предложил использовать … полиграф. В качестве довода приводилась ссылка на опыт ближних соседей: мол, после подобного тестирования сотрудников казанского исполкома восемь десятков из тысячи опрошенных были уволены как неблагонадежные. И что введение таких проверок обсуждалось также в Мосгордуме, в мэриях Омска, Белгорода и некоторых других городов.

Не спорю, тестирование будущих чиновников на детекторе лжи – мера в чем-то возможная. Особенно, по мнению Сергея Николаевича, при приеме претендентов на ключевые посты - должности, связанные с материальными, земельными, имущественными потоками. Но, с другой стороны, обмануть полиграф – проще пареной репы. И технология лукавства в споре с машиной общеизвестна. Детектор лжи, по сути, бессилен перед социальными психопатами, лишенными адекватного восприятия норм общественной морали. Легко находят с прибором общий язык и патологические вруны: если человек искренне верит в свою ложь, то результат тестирования выглядит как правда. Не получится ли так, что методика окажет нам медвежью услугу: люди, недостойные служивого сословия, но обманувшие полиграф, приобретут статус самых благонадежных? И гарантировано сядут после подобного экзамена на сладкие должности, прикрывшись мандатом доверия, выписанным бездушной и далеко не умной машиной. Согласитесь, есть повод для раздумий…

Еще один сомнительный момент: господин Лаврентьев пошел в своем ноу-хау дальше – предложил проверять на детекторе лжи и кандидатов в депутаты всех уровней. По его словам, в этом случае количество желающих пройти выборное сито резко сократится. А вот это уже тревожный звоночек: попахивает изощренной формой политического фильтра и нарушением конституционных прав. Оно нам сегодня надо?

Хотелось бы, в заключение, замолвить все ж доброе слово о служивом люде. Но, увы, пока не получается: не люблю я нынешних чиновников, есть такой грех. Тем не менее, надеюсь, что когда-нибудь, да изменю свое мнение. Возможно, такое произойдет, как только государственные должности перестанут быть хлебными. И работа на благо простого человека станет делом обычным, не возвышающим его исполнителя над толпой. Но это уже, к сожалению, вопрос не сегодняшнего дня…

Автор:Саитов Азамат
Читайте нас: