Все новости
Мнение
14 Сентября 2012, 09:00

Одна ночь на «Флаконе»

Дмитрий Эйгенсон
Колумнист

Несколько недель назад я вылетал из Краснодара в Уфу. Билеты брал на ходу, практически, впритык, поэтому стыковка в Москве получилась длинной – прилетал днем, а улетать надо было рано-рано следующим утром. Обзвонил из краснодарского аэропорта несколько придомодедовских гостиниц – везде нет мест. Мой сопутешественник Олег Бармин, директор по маркетингу российского Живого Журнала, а по совместительству еще и владелец инновационного цветочного магазина спросил: «А ты не расстроишься, если переночуешь на «Флаконе»? Я, было дело, ночевал в гинекологическом кресле, поэтому согласился, что называется, «не глядя». И не прогадал.

Дизайн-завод «Флакон» - это московский креативный кластер. Точнее, теперь это кластер, а раньше это была фабрика, на которой производили стеклянные изделия, например, флакончики для духов. Большущий комплекс зданий  почти в центре города (а точнее, его собственники) в какой-то момент оказался перед выбором – становиться ли ему стройплощадкой для безликих офисных и жилых высоток или попробовать найти новое лицо. И очень здорово, что это лицо нашлось.

Территорию «ревитализировали» - отремонтировали здания, снесли внутри большинство перегородок, оборудовали коммуникации, сделали его пригодным для жизни и работы. И главное, позвали заселиться в него разных приятных и умных людей – дизайнерские конторы и архитектурные бюро, шоу-румы интересных и модных марок одежды, обуви и аксессуаров, необычные бары и кафе, арт-галереи, ивент-агентства и прочая и прочая, несть им числа! 25 000 квадратных метров  зажили своей жизнью. Тут начали заниматься спортом, читать умные лекции, смотреть немейнстримовское кино и проводить серьезные и не очень мероприятия. Более того, эти странные и очень необычные ребята сотрудничают с властями – у них есть большие успехи в области городского благоустройства. Субботники и развитие велодвижения, посадка скверов и внедрение раздельного сбора мусора, борьба за архитектурные памятники и улучшение внешнего вида города – дело рук жителей «Флакона».

Таких творческих кластеров в Москве несколько. Есть большущие «Арма» и «Красный Октябрь», где квартируют, в том числе, и телеканал «Дождь» и журнал «Сноб». Есть такие проекты в Питере и, конечно, в Европе. Там, в Европе, на родине идеи творческих кластеров, они считаются приоритетным способом развития постиндустриальной экономики. В Британии восемь процентов ВВП – это деятельность арт-кластеров!

Сегодня страны практически никто уже не делит на аграрные и индустриальные. Все сельское хозяйство и производство ТНП переехало или допереезжает в Китай. Что остается делать остальным странам? Либо торговать сырьем, как пока еще делаем мы и некоторые другие счастливые страны преимущественно третьего мира, либо производить услуги и культуру, как некоторые другие. Пока цена на нефть высока и стабильна, мы получаем зарплаты, какие-никакие пенсии и можем делать вид, что все в порядке. Но что будет, если цена рухнет, или закончатся голубое и черное золото? Я бы очень хотел в этот момент жить в стране, которая развила туризм,  наладила производство уникальных товаров и обладает таким количеством культуры, что ее можно хоть пиявками сосать! В столице уже начали делать первые шаги в этом направлении…

Вернемся в Уфу, куда я прилетел рано утром. Пока ждал багаж, тайком покурил в шумящей и благоухающей мужской уборной, где который год на табличке выцарапана авторская надпись «Уходя, гаси всех!», а идти в город надо длинным коридором, в котором висит гигантская реклама «Башкирия – родина пива такого-то!» Прислушался к себе, гордости за это не ощутил. Сел в машину и поехал домой мимо череды пустующих заводских цехов, серых зданий, запыленных однообразных баннеров со скучной социальной рекламой. Ехал и примерял «Флакон» на Уфу. А подойдет ли? А налезет ли? А понравится ли? Подойдет, налезет, понравится!

П.С. Да, совсем забыл. На «Флаконе» и в других креативных кластерах еще занимаются коворкингом. Именно благодаря ему я нашел, где переночевать в перегруженной перед первым сентября Москве. Коворкинг  – это совместное использование рабочих площадей фрилансерами и теми, кому просто не хочется работать дома, а офис не нужен. Олег, кроме своего магазина на «Флаконе», снимает один на двоих кабинет с умной и деловитой Ириной – специалистом по мейк-апу, и у них там есть стол, шкаф и диван, на котором я и продремал до рассвета, окруженный звуками авторского кино, звоном ложек в стаканах ароматного чая и шорохом кистей по мольбертам ранних художников, вышедших на пленер во внутренний дворик, чтобы поймать удивительную игру капель росы на проросшем зеленой травой старом «Запорожце», который ребята с «Серебряного дождя» превратили в необычный арт-объект! 

Автор:Дмитрий Эйгенсон
Читайте нас: