Все новости
Мнение
10 Сентября 2012, 09:45

А я милого узнаю по… костюму

Азамат Саитов
Что-то не складывается лично у меня дружба с галстуками. Ну, никак! То узел получается великоватым в соотносимости с оттенком сорочки, то расцветка главного аксессуара мужского костюма не созвучна утреннему настроению. Словом, не рожден я носить галстуки. Годы экспериментов перед зеркалом тому подтверждение…
Нам, мужикам, по мнению слабой половины, живется под солнцем намного проще. Не надо красить по утрам губы и оттенять слипающиеся от вечного недосыпа веки, перебирать в спешке многотряпочный гардероб в выборе именно той кофточки под самую удачную на этот день юбку. Словом, проще нам, усатым, да бородатым – кто бы спорил!
Но вот в зависимости от статуса, мы, сильный пол, иногда начинаем тупить. Скажем, если ты сантехник, то особо не заморачиваешься по поводу сочетаемости верха и низа выходного гардероба. Надел то, в чем вчера пришел с работы домой – и ладушки. Клиенту главное что? Утечку из крана или засор в унитазе вовремя устранить. А в чем ты явишься перед ним, ему, что называется, фиолетово. И журналисту тому же проще: все ж профессия самая что ни есть демократичная. Утром, к примеру, ты тусуешься в верхних эшелонах власти, после обеда несешься в продуваемом всеми ветрами редакционном авто по пыльной сельской дороге к дальней свиноферме.
Но вот если ты чиновник, намного сложнее. Всегда при кабинете, у начальства на виду. Опять же, случаются мероприятия районного уровня. Или городского, бывают даже, республиканского! А там ведь людских глаз много – надо запомниться своим положением! Самый яркий штрих, помимо гладкой выбритости и того же галстука - надменность во взгляде. Еще важность шага, ленца в повороте головы. И при этом не важно, кем ты был вчера: уличным оппозиционером в мятых штанах или же учетчиком коровьих хвостов в забытой всеми деревушке. Главное, ты сегодня - на коне. Пусть не как Салават Юлаев, но бесспорно, не в последних ряда многочисленной местечковой элиты…
Иногда берет досада при виде наших новоиспеченных чиновников. Ну почему для понимания служивого дресс-кода не вручают им памятки на плохонькой бумаге, где были бы прописаны житейские советы? Как, к примеру, не вызвать отторжение в глазах простых людей. Тем же, скажем, подбором гардероба с учетом фона толпы или казенностью мышления, вызванного суконным говором скучных заседаний.
За примерами далеко ходить не буду. В конце минувшей недели на одной из популярных уфимских площадок открывали скейт-парк. Понятно, что основная часть публики – молодежь с роликами и велосипедами. В футболках и ветровках, при джинсах. Были и чиновники. Запомнился особо один – главный от города по делам молодежи. Всем своим обликом – белой сорочкой при галстуке, отглаженным костюмом – он явно отличался от остального люда. «Мил человек! - подумалось мне, - что же ты так себя возвышаешь? Будь проще, и твои ровесники к тебе потянутся!»
Понимаю, что есть протокольные мероприятия. Главный от власти, скажем, при бабочке, соблюдай правила игры и ты. Но чиновник в большинстве своем общается с людьми. Может, не стягивать шею каждый божий день тем же галстуком? Потому как должностная спесь и чванство в глазах, усиленная этим атрибутом возвышения над толпой, оттолкнет твоего завтрашнего избирателя. Стань, наконец-то, демократом хотя бы в мелочах! Надень, к примеру, под пиджак футболку импортную или легкую водолазку – народ, уверяю, оценит такую деталь. Да и сам внутренне почувствуешь раскрепощенность в движениях, определенную свободу в мыслях. А там, глядишь, начнешь быстрее вникать в сбивчивую просьбу старушки или многодетной мамаши. Не зря ведь в эти дни и Барак Обама, и его конкурент Митт Ромни на встречах с электоратом выступают без пиджаков и галстуков. Уж у них-то пиарщики свой хлеб едят не зря!
Возможно, я в чем-то сгущаю эмоциональный раж своего мнения. Возможно. Но, право, когда вижу иной раз местного чиновника, затянутого, как в броню, в кокон официального стиля, так и хочется рвануть меха тальянки и с отчаяньем бросить ему в лицо: «А я милого узнаю по костюму!» И отвернуться от него в сторону простого человеческого облика случайного прохожего. Которому поверю больше. И в поступках, и в словах…
Автор:Саитов Азамат
Читайте нас: