Все новости
Мнение
12 Мая 2012, 11:02

Писатели едут к вам!

Айдар Хусаинов
Поэт, драматург, переводчик, журналист

Я прочитал в книге замечательного башкирского прозаика и ученого Зиннура Ураксина такую историю. К ним в семью, в его детстве, время от времени заглядывал сосед. Он был молчалив, ничего особенного не говорил,  просто сидел в их кругу, потом пел одну и ту же грустную песню и уходил домой.

Однажды автор,  по детскому своему любопытству, спросил у своей мамы, почему он так делает.                         

- Он душу свою открывает! - ответила мать.                                                                                                    

Это я к тому, что потребность такая в человеке - излить свою душу - существовала, существует и будет существовать всегда. И мы, люди, всегда ищем человека близкого, родного душе, с которым можно было бы о чем-то поговорить, о чем-то, что кому-то может показаться глупостью или блажью, но для нас имеет первостепенное значение.   И как часто твоим собеседником становится… писатель, вернее сказать, его книга.

Вчера мы собирались в Союзе писателей, отмечали 200 лет со дня рождения Ивана Гончарова, того самого, что написал про Обломова. Помните такую книгу? И я подумал о том, что как странно складывается жизнь - ведь есть живые люди, с которыми не хочется видеться, потому что они сделали для тебя столько зла, столько неприятностей, что просто удивительно. Думаю, такое бывает с каждым – кто-то вцепится в тебя ни с того, ни с сего, и давай трепать твое имя по всем углам. Вроде бы ты ничем его не обидел, а если и обидел, то хочется попросить прощения, лишь бы тебя оставили в покое.                                                                                         

Каждый день вспоминаю Мустая Карима. Сколько в нем было душевного тепла, мудрости, уважения к людям – надеюсь, что я смогу это передать в книге.                                                                                                

Надеюсь, что и у вас есть любимый писатель, с которым вы делитесь мыслями, у которого учитесь уму-разуму. А если этот писатель жив, то, надеюсь, скоро вы с ним сможете увидеться. Вчера я встретил в Союзе писателей нового председателя правления Рифа Туйгунова. Он был страшно занят, сказал: "Нам республика выделила микроавтобус. Оформляем документы. Скоро будем ездить на встречи с народом!" Так что ждите – писатели едут к вам!                                                                                                                                                         

Автор:Айдар Хусаинов
Читайте нас: