Все новости
Мнение
28 Марта 2012, 09:45

Молчание элит

Илья Макаров
Журналист
Я вот думаю, на каком языке разговаривает власть со своим народом. Понятное дело, на русском, общегосударственном. Я о другом. О том, насколько власть и народ понимают друг друга.
Когда я говорю о власти, я, в первую очередь, имею в виду главу республики, премьера и всю команду. Когда говорю о народе, то, не в последнюю очередь, имею в виду и себя, грешного. Лично я споткнулся на слове «инвестиции».
Меня впечатлил недавний репортаж из одного сельского района, показанный по республиканскому телевидению. На экране глава республики общался в зале заседаний с местной партийно-хозяйственной элитой. Видели бы вы глаза этой элиты. Угрюмые, исподлобья взгляды. Непонимающие. Вопрошающие: «О чем это он с нами? Ну, понятное дело - поголовье скота, надои, весенне-полевые работы, литры, килограммы, гектары. А тут, на тебе, пожалуйста: инвестиции. Жили мы без них столько лет, знать не знали, что это такое, с чем их едят и как их склоняют, к чему прилагают, куда направляют и во что (или в кого) вкладывают?»
Вспоминаю первые контакты, общение и диалоги новой власти (опять-таки в первую очередь я имею в виду президента республики) с народом. На площади перед телецентром. На молодежных форумах. В огромных залах с делегатами многосерийных партконференций, когда он в гробовой тишине произносил слова – святотатство! - об оторванности правящей партии от народа, от жизни, о необходимости открытости власти перед людьми. Тишина стояла звенящая. Понятное дело, элита безмолвствовала. Такие «чудовищные» выступления давно не звучали под сводами республиканского парламента. В прежние времена с трибуны лились все больше елейные, правильные доклады. Молчала элита.
Но ведь безмолвствовал на первых порах и народ. Правда, по другой причине: он просто не верил собственным ушам и глазам, чтобы человек, облеченный высшей властью в республике, вот так прямо и открыто говорил о воровстве и мздоимстве чиновников, призывал на их головы все законные кары.
Если по правде, то нет уверенности в успехе затеянного. Было, было все это на Руси. Секли кнутами. Рубили руки. И даже головы. Одного из самых верных своих сподвижников вороватого Алексашку Меньшикова Петр Великий чуть ли не умолял: «Говорю тебе последний раз: перемени поведение, если не хочешь большой беды. Ты мне ответишь головой». Не ответил.
Другой, не менее даровитый соратник Петра - вице-канцлер и сенатор Шафиров был осужден на смерть, но избежал плахи и отправлен в ссылку за то, что брату своему хлопотал выдать лишнее жалованье. Тяжелую борьбу Петра с болезнью взяточничества и казнокрадства венчает его разговор с генерал-прокурором Ягужинским. Слушая в Сенате дела о воровстве, он приказал: «Напиши указ, если украли на столько, что можно купить веревку, то вешать такого вора». «Государь, вы останетесь без подданных», - отвечал Ягужинский.
У элиты и у народа разное молчание. У элиты оно похоже на немой заговор несогласных. У народа – на тревожное ожидание правды не то с небес, не то пониже. Сомневается он в том, что эта правда есть на земле и выше. Надеется на то, что в руках одного человека она удержится. Не удержится. Одного человека тут мало. Правде и справедливости нужна поддержка общества.
Мне представляется, что иногда излишняя мягкость страшнее жесткости. Когда все в недоумении взирают, как попустительствуют мужику с генеральскими лампасами, который во вверенном ему хозяйстве допускает траты на десятки миллионов, а в это время им впаривают речи о борьбе с коррупцией, у любого, даже самого ушлого в языкознании человека, мозги набекрень съедут. А если не съедут, то он обязательно должен стать циником.
Приживутся в нашей речи новые слова? Не знаю. Надеюсь, прорастет, укоренится и, Алла бирса, даст всходы и это иноземное слово «инвестиции». Но если, наконец, воскресли слова «правда» и «справедливость» в языке главных людей в республике и в стране, значит, не все потеряно. Слова могут быть разными. Но при этом старые и новые слова пусть сопровождают дела - всегда конкретные. И действия - когда надо, строгие и суровые. Этого ждут от власти люди.
Пусть не снизятся наши надои, не зарастут бурьяном наши поля, не уменьшатся урожаи и не иссякнут закрома Родины. И да помогут нам инвестиции!
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: