Все новости
Мнение
24 Марта 2012, 09:45

Бла-бла-бла

Айдар Хусаинов
Поэт, драматург, переводчик, журналист
Кто жил в советское время, тот помнит лозунги типа: "Больше дела, меньше слов!" Да и в девяностые годы, во время выборов, кандидаты в депутаты, сплошь директора и партийные чиновники, писали в листовках о себе – дескать, пашет, как вол, а болтать – упаси, Боже.
От этого недалеко до претензий к тем, кто живет словом. Копаешь канаву - молодец! Болтаешь – бездельник, лучше бы деньги в семью приносил. Если кто-то где-то сидит и просто разговаривает, тот враг народа, надо его отправить в Сибирь валить лес. Толку будет больше для народного хозяйства.
Сегодня, понимаешь, вокруг одни блогеры в интернете лясы точат. И к ним претензий вагон и маленькая тележка. Что, есть такое мнение или нет?
Так что, думается мне, пора поговорить о пользе болтовни. Но разве можно вот так сказать прямо: болтовня - это хорошо! Я уже вижу тысячу разоблачительных комментов и даже вот даю время на их написание.
А теперь продолжим наши беседы. Хочу вам рассказать три истории, которые имеют отношение к нашей теме.
История первая.
В девяностые годы жил-был один молодой человек. У него была семья - жена и двое маленьких детей. Он взял кредит, купил вагон с грушами и повез его в Питер. Стал продавать, а никто не покупает. Груши сгнили, банк стал требовать кредит с процентами. Не видя иного выхода, молодой человек повесился.
История вторая.
Одна дама работала в министерстве сельского хозяйства. Курировала животноводство, а именно крупный рогатый скот, то есть коров и быков. И вот однажды к ней пришел какой-то деятель из села по вопросу сокращения финансирования молочно-товарных ферм. У него в руках был глянцевый журнал, а на обложке журнала было изображено какое-то животное. 
- А кто это на фотографии? – спросила дама.
- Это корова, - сказал товарищ из села.
- Надо же, - сказала дама. - А я их никогда не видела вживую.
История третья.
Жил-был один молодой человек. У него было много денег, потому что его папа был очень богатый человек. Этот молодой человек писал стихи, выпустил книгу, даже провел поэтический конкурс, но его так никто и не признал поэтом. Молодой человек огорчился и уехал в другой город. А там его тоже никто не признает поэтом, хотя денег у него – куры не клюют.
Казалось бы, при чем тут болтовня? Это же пример, как люди дело делают, лишних слов не говорят! Хвалите их, на руках носите! Что, не хочется?
Мы живем в мире людей, и то, что мы называем болтовней, имеет научное название - коммуникация. Если попроще - мы разговариваем и учимся понимать людей. Как только научились - начинаем учиться выстраивать отношения. Научились - начинаем учиться вместе что-то делать. И только потом начинает что-то получаться.
Было время – это не поощрялось. Зато теперь - разговаривай, учись понимать, учись находить свое место в жизни.
Вот молодой человек хочет заняться бизнесом. Как это сделать? Брать кредит в банке, а потом лезть в петлю? Конечно, нет. Надо найти бизнес-сообщество, войти в него, учиться у тех, кто уже этим занимается. И все будет хорошо. 
Вот министерство. Откуда оно берет кадры? Ясное дело, откуда - с улицы или по-родственному, по-семейному. Вот и работают в министерстве сельского хозяйства люди, которые не видели коровы, навоза не нюхали. А что нужно? Нужно с кадрами разговаривать многие годы, вести их со школьной скамьи, с вузовской аудитории, проводить семинары, встречи и т.д.
И поэты - ведь это тоже сообщество. Нужно ходить в литературные объединения, знакомиться с людьми, обсуждать чужие стихи, предлагать для обсуждения свои. Глядишь, стихи станут лучше, и коллеги начнут признавать.
К чему я все это веду? К тому, что нельзя стать кем-то, не общаясь ни с кем. И те люди, от которых что-то зависит, должны приложить силы для налаживания процесса вовлечения людей в процесс. Многое уже делается - например, уже знаменитая школа блогеров - это звено в цепи. Но такие звенья должны быть в каждой области.
А если есть сомнения, нужно спросить у человека умного и знающего. Я бы вот посоветовался с Айдаром Бикмаевым, ведущим комментатором "ОЭГ". Что скажете, уважаемый? Поговорим? 
Автор:Айдар Хусаинов
Читайте нас: