Все новости
Мнение
8 Марта 2012, 09:45

Мужчина и женщина

Артур Кудашев
Кмн, врач психиатр-нарколог
Он: постарше, поопытнее. Кое-что видел. Кое-что испытал. С изнанкой жизни знаком очень хорошо. Терял друзей. Сам не раз бывал на краю. Сейчас у него снова трудный период. Но теперь, возможно, всё будет по-другому…
Она: моложе, наивнее. Открыта миру. Романтична. Однако старается твёрдо стоять на земле. Работает. Деньги небольшие, но она не переживает. Всё ещё впереди. Главное – быть нужной людям, думает она. Ну, и чтобы встретился человек…
Как вы думаете, между ними что-нибудь получится? Есть ли у них перспектива?
Да, чуть не забыл. Кое-какие детали. Почти мелочи.
Он – наркоман со стажем. Сейчас лёг в наркологическую больницу. В очередной раз. Передохнуть, «скинуть» дозу, «омолодиться». Может быть, бросить совсем. Как получится, в общем.
Она – медицинская сестра. Недавно закончила колледж. Работает в той же больнице. Работа нравится: трудно, но интересно.
Итак, я повторяю свой вопрос: у этих двоих может быть совместное и счастливое будущее?
Юридически никто не запрещает медикам завязывать отношения со своими больными. Право на личную жизнь, то, сё… Но есть и негласные правила. Считается, например, что психотерапевт, затевающий флирт со своей пациенткой, профнепригоден. Может, кто-то из вас успел посмотреть фильм «Опасный метод» про любовный треугольник из Фрейда, Юнга и героини Киры Найтли. Так вот, не верьте ему. Основатели и классики психоанализа никогда не стали бы тем, что они есть, если бы вели себя вот так. Это примерно то же, как если бы «отец» советской атомной бомбы Курчатов прямо за своим письменным столом с отвёрточкой разбирал бы ядерную боеголовку…
Ну, да ладно. «Опасному методу» простительно. Это художественное кино. Там всё можно. Да и светил науки давайте оставим в покое. Светилам, как говорится, – светилово. Спустимся обратно на землю. То бишь, вернёмся к нашей предполагаемой паре.
Думаете, таких пар не бывает? Бывают, поверьте. И сходятся. И женятся даже.
Так что они могут дать друг другу? Положим, что может дать Ему Она – более-менее понятно. Тепло. Заботу. Свои знания, навыки, связи. В том числе, профессиональные. А Он Ей? Свою яркую личность? Остроту жизни? Полноту чувств? Явки, пароли, «точки»? Рецепты приготовления «коктейлей» из солей для ванн?
Кто-то, возможно, посчитает, что это всё не нашего ума дело. Встретились двое – сами разберутся. Как говорится, «а если это любовь»? И потом, разве людям не надо помогать?
Наверное, надо. На войне люди собою жертвуют, чтоб спасти товарищей. Да и в нашей, условно, «мирной» жизни есть тьма ситуаций, когда самопожертвование во имя близких становится порой единственным способом что-то изменить к лучшему.
Но тут-то всё немного иначе, мне кажется. Вы так не думаете?
Автор:Артур Кудашев
Читайте нас: