Все новости
Мнение
12 Января 2012, 11:45

Свобода и метадон

Артур Кудашев
Кмн, врач психиатр-нарколог
Хочу сказать пару слов «за метадон». То есть не «за» как раз, а против. Тем, кто не знает, объясняю. Метадон – это такой наркотик, из опиумной группы. В отличие от нелегального героина и прочего наркотического криминала, метадон – продукт вполне законный, выпускается зарубежными фармацевтическими компаниями. Для чего? Во многих странах мира, хотя и не во всех, работают так называемые «метадоновые программы». Это своего рода химическая реабилитация наркоинвалидов. Наркоман, желающий слезть с иглы, обращается в метадоновую клинику, его берут на контроль и вместо уличной «бодяги» он получает «чистый и безопасный продукт». Прям как йогурт. Говорят и пишут, что это ай, люли, как замечательно. На метадоне, не вызывающем опьянения, а только снимающем «ломку», наркоманы якобы становятся мирными, тихими, послушными, пушистыми, почти что ручными. Разве что из рук не едят. А метода эта называется «заместительная терапия».
В одной далекой заморской стране мне доводилось бывать на экскурсии в метадоновой клинике. Ну что вам сказать? Чистенько, аккуратненько, культурненько. Хотя так у них везде. Приходит человек, под видеоконтролем сдает мочу, ее тут же скринят – нет ли там чего незаконного, если моча «чистая» - в пластиковом стаканчике человеку выдают меченый розовой краской напиток, человек его прямо на посту выпивает и проходит в «зал ожидания», где сидит еще с полчасика. Догоняется. Если все тики-так – потом он тихо-мирно убывает. До завтра. До послезавтра. И т.д. У каждого свой график.
Красота, не правда ли? А вы у нас это видите? То есть можете представить? Где-нибудь в Сипайлово? Или на Центральном рынке? Рядом с остановочкой, где бомжи спят. Около знаменитого кафе «Уныш», ага? Или, может, на Ушакова где? Возле Автоцентра ВАЗ?
Наше государство есть за что ругать. Оно получает много справедливых нареканий. Но за то, что в прошлом году по инициативе, в том числе главного нарколога Е.А. Брюна, было принято решение метадоновые программы в Россию все-таки, пока, не пускать (а они уже есть совсем близко – и в Украине, и в Казахстане, и даже в Белоруссии), государство наше можно и похвалить. Хватило мозгов и воли.
Вы об этом не знали? Так знайте. И еще кое-что скажу. В декабре под политической «дымовой завесой» вы наверняка пропустили одну по-настоящему очень важную новость. Тут группа товарищей некая нарисовалась. Борцов за права наркотически ужаленных. Так они письмецо в партию и правительство накатали. Мол, совсем этот Брюн-фашист распоясался, хочет наркоманов бедных постреляти-порубити. И пора, дескать, «гестаповца» с поста его высокого снимать. В «Ъ» про это статья была, почитайте.
Что характерно, среди подписантов замечен некто (фамилия в «Коммерсанте» указана), кто метадон (выпускаемый, напоминаю, крупными зарубежными и богатыми фармкомпаниями) все последние годы очень активно пропагандировал.
Так что, если придут к вам (ходят ведь сейчас по квартирам разные) петицию какую подписывать или обращение - вы уж посмотрите внимательно, чего там. Я вас очень прошу.
Ради вас самих.
Автор:Артур Кудашев
Читайте нас: