Все новости
Знаю как
20 Февраля 2018, 18:27

Как в Башкирии сделать межевание земельного участка

Длячего нужно межевание участка? И какие последствия могут быть в случае, еслимежевание не проводилось?

Фото автора.
Фото автора.
Уфимский садовод со стажем пенсионер Иван Качаев 10 лет назад оформил в собственность земельный участок по дачной амнистии, который позволял не уточнять границы собственного участка. Благо, с соседями никаких разногласий по правильности установленного забора не возникало. Уфимец собрал минимальный пакет справок и оформил землю в собственность. Сейчас же Иван Васильевич не на шутку напуган — знакомые говорят, что нужно в срочном порядке пригласить кадастрового инженера для проведения межевания, иначе участок могут отобрать, мол, закон какой-то принят. Соответствует ли эта информация действительности? С этим вопросом уфимец обратился в редакцию «Электрогазеты».
Для чего нужно межевание участка? И какие последствия могут быть в случае, если межевание не проводилось? Об этом мы говорим с заместителем начальника отдела регистрации земельных участков и долевого участия в строительстве Управления Росреестра по РБ Сергеем Полиным.
— Межевание земельного участка — это комплекс работ по установлению, восстановлению, закреплению границ, определению площади и местоположения земельного участка. Результатом таких работ является межевой план. Межеванием земельных участков занимаются кадастровые инженеры.
Суть межевых работ заключается в точном определении границ участка и отражении их в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на кадастровых картах. Осуществив процедуру межевания, вы раз и навсегда избавите себя от возникновения возможных земельных споров и необходимости защиты своих имущественных прав в судебном порядке.
— В некоторых СМИ прошла информация о том, что с этого года вводится запрет на пользование и распоряжение земельными участками, права на которые зарегистрированы, но границы которых точно не установлены (т.е. межевание не проводилось). Достоверна ли эта информация?
— Данная информация не соответствует действительности. В настоящее время не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки, права на которые зарегистрированы в ЕГРН, но у которых отсутствуют сведения о координатах точек их границ. Таким образом, если, к примеру, вы хотите оформить продажу участка, у которого не уточнены границы, то это не станет препятствием для регистрации перехода права от продавца к покупателю.
— А как узнать, установлены ли границы земельного участка?
— Для этого нужно заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Подать запрос можно через официальный сайт Росреестра, а также обратившись лично в ближайший офис МФЦ. На сегодняшний день офисы МФЦ есть во всех районах и городах республики.
— Сколько времени нужно для процедуру межевания, внесения сведений о границах участка в ЕГРН?
— Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда, в котором подробно должны быть расписаны все необходимые виды работ. Обязательными приложениями к договору являются смета, утверждённая заказчиком, и задание на выполнение работ. Одним из видов работ при проведении межевания является определение координат точек границ земельного участка.
Межевой план необходимо будет подать вместе с заявлением в любой офис МФЦ либо через официальный сайт Росреестра. В случае подачи документов в электронном виде, заявителю необходимо иметь электронную подпись.
Срок рассмотрения заявления о постановке земельного участка на государственный кадастровый учёт — пять рабочих дней, при одновременной регистрации прав собственности — 10 рабочих дней. Но на сегодня в Управлении Росреестра по республике такие заявления рассматриваются в более короткие сроки.
Автор:Хамматова Лиана
Читайте нас: