Все новости
Знаю как
14 Июня 2016, 19:05

Как уфимцам избежать «летних» краж

В Уфе в прошлом году было зарегистрировано более девяти тысяч квартирных краж. Это на три тысячи больше, чем годом ранее.

Фото Андрея Старостина (архив).
Фото Андрея Старостина (архив).
Никогда не думала, что квартирные кражи совершаются так обыденно. Возвращаюсь с ребенком с прогулки, а возле лифта всех входящих в подъезд соседей встречают двое строгих мужчин, вопросы задают. Оказывается, на седьмом этаже ограбили квартиру — исчезла крупная сумма денег, которую ее хозяин — предприниматель средней руки привез домой накануне поздно вечером и на очень короткий срок. Уехал утром по делам, а жена ушла в поликлинику — всего-то минут 40 отсутствовала. Теперь лежит с высоким давлением и ждет «Скорую», а муж по просьбе полицейских составляет список тех, кто знал о деньгах в квартире. Похоже, он расстроен в первую очередь тем, что список только из своих… Тех, кому доверял.
Эта история, конечно, выходит за рамки обычной. Но и без таких вот денежных «приманок» лето — время квартирных краж. У всех нас — долгожданные отпуска и выходные в саду, отдых на природе, а у домушников — самая «жатва». По статистике, кстати, в летние месяцы в Башкирии число краж возрастает на 40 процентов! Чуть ли не вполовину. Не буду утомлять читателей цифрами, но их рост фиксируется ежегодно. Только в Уфе в прошлом году было зарегистрировано более девяти тысяч квартирных краж. И это на три тысячи больше, чем годом ранее.
Как же уфимцам обезопасить себя от квартирных воров? Раз «мой дом — моя крепость», входная дверь должна быть металлической и с несколькими замками. Хорошо, если она окажется двойной, а хотя бы один из замков будет открываться ключом, защищенным от копирования. Такой ключ подделать невозможно. Излишне роскошную, супердорогую дверь ставить не рекомендуется — это может стать приманкой для воров. Как и спутниковая антенна, кондиционеры на окнах, дорогая иномарка у подъезда.
Если у вас «вдруг» — где-то в гардеробе, на работе — исчезли ключи, не думайте, что вы их потеряли — срочно меняйте замки. А если уж украли сумочку, где был и паспорт с пропиской, то тем более время дорого!
Теперь — об окнах. В зоне риска от непрошенных гостей хозяева не только первых и последних этажей, но и квартир, расположенных рядом с козырьками подъездов, пожарными лестницами. Поскольку пластиковые окна выдавить не так уж и сложно, то лучше сразу заказывать стеклопакет с двойной рамой. Нелишними во многих случаях окажутся декоративные решетки.
Уходя даже ненадолго из дома, приучите себя проверять, хорошо ли закрыты окна и лоджии, а если уезжаете надолго, оставьте в комнате свет или включите радио. Говорят, помогает… По поводу корреспонденции, которая накопится в почтовом ящике, договоритесь с соседями. К слову, бдительные соседские бабушки, которым до всего дело, — лучшие охранники. Но в любом случае, даже имея замечательных соседей, свой отъезд-приезд особо афишировать не стоит.
Бывает, что злоумышленники проникают в квартиру под видом не только сантехников и электриков, но и налоговиков, и даже участковых. Требуйте удостоверение, звоните на службу, не стесняйтесь проверять. Вы же никого не вызывали?
Особенно доверчивыми оказываются люди преклонного возраста. И дети, которых с малолетства надо приучать не отвечать на вопросы незнакомых людей и уж тем более не приводить их домой.
Но если уж неприятность случилась, и в вашем доме кто-то побывал, как надо действовать? Сразу же, не теряя времени, позвонить в полицию. В квартиру лучше не заходить и ничего не трогать. К тому же вполне возможно, что домушник еще не ушел. Но не пытайтесь справиться с ним собственными силами — ваша жизнь дороже, чем все, что он успел взять.
И еще один момент. Проникнув в чужую квартиру, воры первым делом в поисках ценностей и денег «обследуют» карманы одежды, полки с бельем в шкафу, холодильник, стиральную машину, сливной бачок, микроволновку...
Будьте предусмотрительны, и тогда ваш летний отдых не окажется омраченным.
Автор:Швецова Виктория
Читайте нас: