Все новости
Знаю как
25 Января 2016, 19:57

Как уфимцы экономят электроэнергию

Экономия электроэнергии — очень актуальный вопрос. Много денег можно сохранить, не оставляя приборы в спящем режиме.

Коллаж Юрия Дегтерева.
Коллаж Юрия Дегтерева.
Я не буду писать обо всех способах экономии электроэнергии, их очень много, всех не перечесть. Сейчас, например, много пишут о том, что некоторые толстостенные виды посуды медленно нагреваются, но и медленно остывают, а значит, можно выключать их за несколько минут до полного приготовления пищи. В разогретой посуде пища сама дойдёт до готовности, если не открывать крышку. Понятно, что некоторые современные электрические кухонные принадлежности более экономичны, чем их устаревшие собратья. Я напишу о другого рода экономии.
Ночью проснулся и заметил, что, несмотря на кромешную тьму на улице, в доме было светло. У меня отродясь не водились ночники, но всеми цветами переливались, озаряя комнаты, электронные часы, кнопочки на телевизорах и компьютере с динамиками, пилоте, модеме, дисплеях мультиварки и электроводонагревателя, микроволновке с таймером, быстро меняющиеся показатели на стабилизаторе напряжения, светились выключатели. Даже табло на газовом котле показывало температуру воды и непонятное время (т.к. нет времени настроить его правильно). Я вспомнил далёкое детство, тогда наш дом освещался лишь керосиновой лампой, и когда её тушили, то она несколько десятков секунд моргала на прощание, а затем наш одинокий кордон в лесу погружался в абсолютную темноту. А сейчас за окном то и дело проносятся огни автомобилей, на вышке мерцают красные предупредительные огоньки, освещается чей-то двор и близлежащие строения…
Сейчас, когда на дворе кризис, так ли безобидны для семейного бюджета все эти огоньки дремлющих приборов? На днях мне на глаза попалась статья из газеты, что дала мне сестрёнка для растопки бани. Статья называлась «Уходя, гасите всех». Из неё я почерпнул многое из того, что привожу ниже.
Международное энергетическое агентство подсчитало, что на планете постоянно подключено к информационной сети в «спящем режиме» (или «режиме ожидания») более 14 миллиардов различных устройств и только за 2013 год человечество потеряло по этой причине электроэнергии на 80 миллиардов долларов (это столько, сколько израсходовали электроэнергии Великобритания и Норвегия вместе взятые). Надеюсь, после такого примера часть читателей задумается над беспочвенными тратами в области электроэнергии. Кому-то приводимые ниже цифры покажутся ничтожными, но, к сожалению, для многих это не так уж и мало. Я, к примеру, всерьёз задумался над этой проблемой. Эти цифры, конечно, не сравнить с моими затратами на автомобиль, включая непомерно раздувшееся ОСАГО. Однако экономить приходится и в мелочах.
Тем более не такие уж это и мелочи. Если мощность моего телевизора, к примеру, в рабочем режиме составляет 65 Вт, то в режиме ожидания он, как указано в характеристике, потребляет 0,5 Вт. Потребляемая мощность второго телевизора составляет 60Вт (режим ожидания в характеристике не указан). Но ведь в рабочем режиме каждый из них у меня находится не больше двух часов в сутки (а то и меньше), а в режиме ожидания — всё остальное время. Вот и получается, что затраты почти уравниваются. Но для чего телевизоры находятся в режиме ожидания? Лишь для удобства пользователя, чтобы, не вставая с кресла или не переходя из кухни в столовый зал, нажать на кнопку и включить экран. И за это сомнительное удобство платить лишние деньги?
Мало этого, кто-нибудь задумывался о том, насколько верны сведения пожарных о том, что тот или иной пожар случился из-за неисправной проводки? Это один из стандартных вариантов причин возникновения огня в доме. А, может, на деле он возник от спящего прибора? На моих глазах сгорело несколько «пилотов» китайского производства. Причина проста, они были дёшевы и изготовлены из слабых материалов, не рассчитанных на повышенный ток. После этого я стал более внимателен к техническим характеристикам даже таких вроде бы таких незначительных устройств, как удлинитель.
Чтобы читатели не искали упомянутую статью из прошлогодней газеты, привожу данные о том, сколько устройства тратят электроэнергии в спящем режиме за месяц (в среднем) и каковы будут от этого дополнительные расходы на электричество за год. Цифры из газеты менять не стал, хотя у меня получается несколько другая арифметика. Но и приведённые в газете данные значительно ниже, чем указанные на некоторых сайтах в интернете. Я счёл, что в печатном издании указаны более достоверные сведения, чем в интернете (очень уж они в инете завышены).
Итак, спутниковый ресивер в спящем режиме ежемесячно потребляет 5,7 Вт, а хозяин от этого теряет 167 рублей ежегодно.
Спутниковый приёмник 0,1Вт, 3 руб/год
Игровая приставка 0,7Вт, 20 руб/год
Плазменный телевизор 0,3Вт, 9 руб/год
Компьютер 1,3Вт, 38 руб/год
Монитор 0,7Вт, 20 руб/год
Световой будильник или радиобудильник 1,7Вт, 50 руб/год
Кондиционер 5,6Вт, 164 руб/год
СВЧ-печь с таймером 3Вт, 87 руб/год
Роутер 3,5Вт, 102 руб/год
Зарядная станция и база радиотелефона 1,8Вт, 53 руб/год
Как видим, комп с монитором поедают в спящем режиме 58 рублей в год, к этому надо добавить несколько рублей, которые потребляет «пилот», объединяющий эти устройства, а если есть, то и роутер или модем. Не лучше ли будет просто выключить удлинитель на ночь? Щёлкнул выключателем «пилота» и, как говорится, «спи спокойно».
И ещё один совет из инета. Ставьте монитор компьютера и телевизор в равномерно освещенных местах, что необходимо для оптимизации регулировки яркости и контраста на более низкий уровень. При этом будет достигнута экономия электрической энергии — до пяти процентов ежемесячно.
Понятно, что такую вещь, как холодильник, вряд ли выключишь, уходя на работу или в гости. Но и там есть возможность экономии. Просто надо придерживаться инструкции, в которой указано, что холодильник нельзя ставить вблизи отопительных приборов или мест, освещаемых солнцем. Понятно, что он тогда будет чаще работать в режиме охлаждения, а значит, больше «съест» денег. Меньше он будет поедать денег, если реже открывать дверцу. А для этого надо лишь помнить, где что лежит, и знать, что нужно к столу для приготовления пищи.
Если только строитесь или проводите капитальный ремонт электропроводки, то лучше всего заранее продумать систему электрической сети таким образом, чтобы, уходя из дома, можно было одним рубильником отключить всех потребителей электроэнергии, кроме жизненно важных, таких, как отопление, холодильник и охранная сигнализация.
Автор:Радик Мухарямов
Читайте нас: