Все новости
Знаю как
1 Октября 2014, 16:24

Как уменьшить вредное воздействие бытовых приборов - 2

Как защититься от вредного воздействия компьютеров, wi-fi-роутеров и телевизоров, рядом с которыми мы проводим очень много времени?

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Чем плох компьютер? Тем, что привыкание к нему ведёт к малоподвижному образу жизни. А это путь к атрофии мышц опорно-двигательного аппарата, кровеносной системы, искривлению позвоночника при неправильной регулировке высоты стула. Формируется поколение людей-«ботаников». Но в отличие от «ботаников» прошлого, у нынешних, строящих жизнь на онлайн-играх и работе в сети, порой появляется чувство самоуверенности, путаницы между виртуальным и реальным мирами.
Поразило недавнее сообщение СМИ о гибели молодой женщины во время урагана от того, что она голыми руками попыталась снять оголённый электрический провод с крыши своего автомобиля. Чему она училась в школе? Не знать таких элементарных правил безопасности простительно лишь ребенку-несмышлёнышу.
Некоторые пользователи пьют кофе возле клавиатуры. Значит, его и пролить недолго. Иногда чадо так увлекается инетом, что даже не в состоянии выключить компьютер, когда мать делает влажную уборку. Возле компьютера всегда присутствуют провода. Они, правда, хорошо изолированы, но ведь есть ещё удлинители, иногда самодельные. А они часто располагаются на полу. И где гарантия, что изоляция везде хороша?
Многочасовое сидение за экраном компьютера (как и телевизора) ведёт к нарушениям зрения. Формируется так называемое узкое (сфокусированное) компьютерное зрение. А там недалеко и до близорукости.
Электромагнитное поле (ЭМП) внешне не видно и чаще всего человеком не ощущается. А потому человек его не опасается. Однако исследования многих учёных показали, что воздействие на человека ЭМП от некоторой бытовой и промышленной техники не менее опасно, чем атомная радиация. ЭМП техники частично подавляет и искажает собственное биополе человека. Это снижает иммунитет, нарушает межклеточный обмен в организме, что ведёт к возникновению болезней Альцгеймера и Паркинсона, импотенции, малокровию, мигрени, простуде, потери памяти, разрушению хрусталика глаза, раку. Особенно опасны электромагнитные поля для детей. Голова детей меньше головы взрослого, а потому воздействие ЭМП оказывает более глубокое воздействие на мозг ребёнка. Некоторые учёные доказывают, что повышенное ЭМП нарушает половые функции мужчин и детородные функции женщин.
Считается, что безопасный для человека уровень электромагнитного поля (ЭМП) равен 0,2 мкТл (микротесла).
Мощность ЭМП Wi-Fi (Вай-фай) не превышает этого уровня. Но тут надо учитывать, что никто не гарантирует, что вы являетесь единственным работающим с беспроводной аппаратурой. Такое возможно в сельской местности или дачных участках, где дома расположены довольно далеко друг от друга. К тому же, кроме беспроводной связи в доме есть и другие устройства, значит, суммарная интенсивность ЭМП может оказаться значительно выше допустимой. Поэтому в некоторых больницах и учебных заведениях западных стран, защищая здоровье граждан, отказываются от беспроводной связи. Стоит упомянуть и о таких технических характеристиках Wi-Fi, как повышенное потребление энергии батареи и лёгкость перехвата информации соседом или злоумышленником (ведь радиус действия типичного домашнего маршрутизатора составляет десятки метров).
Приведу цитату из Википедии: «В 2011 году были опубликованы результаты эксперимента по изучению влияния Wi-Fi на качество спермы, в ходе которого было установлено снижение подвижности сперматозоидов на 20 процентов и увеличение повреждений их ДНК в 2,5 раза при четырёхчасовой экспозиции эякулята около ноутбука с включённым Wi-Fi»
Вроде бы хороша такая популярная вещь, как социальная сеть, но и она может обострить болезненное состояние человека. На Западе эта болезнь называется Facebook Depression. Некоторые пользователи социальных сетей впадают в депрессию. Причина проста — в большинстве случаев люди представляют себя в сети в весьма положительном виде, сообщают о себе лишь положительные новости, показывают отретушированные или более ранние фотографии, где они более привлекательны. И у тех, кто в это не вникает, создаётся впечатление, что сам он хуже других, а это отрицательно сказывается на самочувствии (кстати, может и мне стоит перефотографироваться, чтобы представить себя в более реальном свете).
Об интернет-зависимости можно и не писать. Эта болезнь, как говорит само название, состоит в том, что желание находиться в инете вытесняет большинство других важных составляющих жизни человека. Некоторые учёные даже приравнивают интернет-зависимость к наркомании. С ней схожа и зависимость от онлайн-игр.
Но наиболее распространена в мире болезнь под названием «эффект Google». Это уверенность в том, что не стоит запоминать слишком много, т.к. всё необходимое можно легко найти в Гугле. Мозг перестаёт запоминать информацию, т.к. на подсознательном уровне считает, что в этом нет нужды.
Как я уже отмечал, люди часто кушают прямо за компьютером. А это питательная среда для развития бактерий. Какие-то учёные (потерял источник) доказали, что на мышке и клавиатуре бактерий гораздо больше, чем в унитазе.
Рекомендации по уменьшению вреда.
Монитор компьютера или ноутбука установите на расстояние не менее 60 сантиметров от глаз.
О том, что каждые 20 минут желательно делать перерыв и зарядку для глаз по формуле 20-20-20-20 я как-то писал в статье «Над сохранением остроты зрения у детей нужно подумать программистам».
Обеспечьте нормальное освещение рабочего места у компьютера без ламп дневного света.
Желательно устанавливать роутер на четверть или треть его мощности (в зависимости от размера квартиры или дачи). Посоветуйте это сделать и соседям.
Не оставляйте роутер включённым и не устанавливайте его вблизи мест, где проводите много времени сами, и особенно, дети.
Многие рекомендуют располагать возле компьютера кактус, т.к. его иглы работают подобно ионизатору воздуха, т.е. уменьшают часть вредного воздействия ЭМП.
Если дома или на работе пользуетесь компьютером более-менее постоянно, то всё-таки лучше применяйте проводную систему. Вреда от неё значительно меньше.
Периодически вставайте и делайте физические упражнения на выпрямление позвоночника.
Возьмите за правило не есть и не пить, сидя за компьютером.
Регулярно проводите уборку вокруг компьютера, чтобы пыль не откладывалась в труднодоступных местах, чистите клавиатуру и мышь (особенно, если ими пользуются разные люди).
Если для интернет-связи используете USB-устройства, то включайте их через небольшой удлинитель — так их можно положить дальше от себя.
Помните, что при двухпроводной электропроводке (без защитного заземления) в компьютере (да и в других бытовых приборах), как я уже писал, электромагнитная защита не работает.
После работы с компьютером обязательно совершайте прогулки на свежем воздухе, проветривайте комнату и занимайтесь спортивными упражнениями.
ЭМП телевизора достигает 2 мкТл. Лучше всего в телевизоре защищён экран, но уже на расстоянии 1,1 метра от него ЭМП телевизора считается безопасным. Раньше и безопасным считалось, если не ошибаюсь, расстояние, равное семикратной длине диагонали экрана. Сейчас техника изменилась. Но всё-таки, постарайтесь, чтобы дети находились подальше от телевизора.
Автор:Радик Мухарямов
Читайте нас: