Все новости
Знаю как
30 Января 2014, 19:32

Как в Уфе сделать лазерную коррекцию зрения

Как подготовиться к лазерной коррекции зрения? Как проходит сама операция? Об этом — в репортаже нашего корреспондента.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Мой «роман» с очками начался в пятом классе. На очередном медосмотре, который проводила наша школьная медсестра, я не смогла прочитать последнюю строчку таблицы. Было страшно, мама ругалась — говорила, что испортила зрение из-за того, что читала книги при тусклом свете и много смотрела телевизор.

Упражнения с красной точкой на окне, капли в глаза — меня надолго не хватало, может, если бы чуть больше усидчивости и упорства, я бы смогла натренировать глаза и вернуться к прежнему уровню зоркости. Но тогда я этого не понимала. Зрение начало стремительно падать. В итоге к 18 годам я не расставалась с очками. Примерно в это же время впервые попробовала жесткие контактные линзы, выпускал их вроде наш НИИ. Они представляли собой пластмассовые стеклышки, негнущиеся совершенно. Первое время привыкаешь к этой боли, бережешь глаза от пыли и любого мусора. Если попадала ресничка под линзу, начинался ад.

Потом появились мягкие контактные линзы, они почти не ощущаются. Вспоминаешь про свое зрение только по покрасневшим к вечеру глазам. Чистые руки, растворы, контейнеры, пинцеты…

Я раздумывала о лазерной коррекции в течение двух лет. Читала в интернете статьи, смотрела видео, допрашивала своих подруг, переживших операцию. Планировала ехать на операцию в Екатеринбург, в центр Федорова, но близкие сказали, что наш, уфимский «глазной» не хуже. Дождалась очередной зимы (коррекцию рекомендуется делать зимой — меньше пыли в воздухе) и пошла на прием в Уфимский НИИ глазных болезней. Прошла обследование — УЗИ глаз, замерили диоптрии на расширенный зрачок. С результатами пошла к хирургу — с моими «данными» операция возможна. Операции делают в четверг, в пятницу — на контрольный прием, выходные — на восстановление и в понедельник уже можно выходить на работу. С собой надо принести справки об отсутствии ВИЧ и гепатитов. Отмечу, что в больницу не кладут и даже не открывают больничный лист: эта операция считается косметической. В этот же день я вернулась домой.

В ночь перед операцией не спалось. Было страшно, переживала и представляла, как все это будет.

Со мной был брат — после операции нужна помощь и поддержка: одеться, придержать в случае чего.

Оперируемые собираются в конференц-зале. Оформили документы, заплатили в кассу, я подписала согласие на все действия врача, которые он посчитает необходимыми. Мне закапали в глаза, через минуту начал действовать наркоз — я перестала чувствовать веки. Осталось ждать вызова в операционную. Наконец, называют мою фамилию. Я снимаю очки и отдаю брату, на ощупь следую за санитаркой. На лифте поднимаемся на этаж. Рассмотрела надпись «Операционный блок». Заходим, надеваем шапочку, стерильный халат и бахилы. Сидим и ждем на кушетке. Что-то нестерпимо щелкает в операционной. Волнуюсь. Сердце стучит.

Наконец, медбрат из операционной выходит за мной. В небольшой операционной — три человека. Один из них — уже знакомый мне хирург.

Я ложусь на кушетку под аппарат. Надевают маску с прорезью для глаз, вставляют расширитель — чтобы не смыкались веки. Промывают глаз какой-то жидкостью, снова добавляют обезболивающих капель.

Смысл лазерной коррекции такой: лазером на роговице «выжигается» линза. Свет, проходя через нее, фокусируется точно на сетчатке. У тех, кто плохо видит вдали или вблизи, изображение находится либо за сетчаткой, либо перед ней.

Сначала срезают лоскут роговицы специальным аппаратом, это было за всю операцию самым неприятным, болезненным ощущением. Глазное яблоко удерживают вакуумом, а по зрачку проводят чем-то вроде «терки» — и срезают лоскуток. Это происходит медленно, когда стало совсем больно, хирург начал обратный отсчет. Во время операции со мной постоянно говорили, спрашивали о самочувствии и комментировали свои действия.

Когда отрезанный лоскут (одной стороной он остается прикрепленным к глазу) сдвинули, вокруг все помутнело. Начиналось самое главное. Я видела лазер в виде двух точек красного и зеленого цвета. Нужно было смотреть на красный, не отводя взгляда. Время действия лазера рассчитывается для каждого индивидуально, для меня — 45 секунд. Что-то затрещало, в глазу я почувствовала небольшие толчки, и почти сразу — запах паленого пера. И снова обратный отсчет. Потом глаз промыли, лоскут роговицы вернули на место, кисточкой по поверхности расправили. Сюрреалистическое ощущение, будто лежишь на дне бассейна с открытыми глазами и смотришь сквозь толщу воды. Все, на этом операция на одном глазу закончилась, те же самые манипуляции провели со вторым глазом.

Первое впечатление, когда встала с операционного стола, — удивление: после всей сознательной жизни в очках я своими глазами четко увидела глаза хирурга! Через два часа проверили зрение — 100-процентное, отпустили домой.

Такого восторга я никогда не испытывала: читала вывески, номера машин, смотрела на деревья. «Обещанной» рези в глазах, ощущения песка не было — повезло. В солнечных очках ходила около недели, в глаза закапывала антибиотик для профилактики. Предупредили про «тяжелое не поднимать», первые полгода после операции не рекомендуется заводить детей. И все, с тех пор началась новая жизнь.

Автор:Валеева Розалия
Читайте нас: