Все новости
Знаю как
12 Августа 2013, 18:40

Как выбрать фитнес-клуб в Уфе

Чем хороши маленькие фитнес-клубы? Что входит в годовой «безлимит»? И что такое клубная жизнь? Подробности — в материале.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Начать заниматься собой никогда не поздно — хоть май на дворе стоит, хоть август, и неважно, сколько вам сейчас: всего …надцать или хорошо за …дцать. Если одной из составляющих своей новой жизни вы решили сделать спорт, то выбрать фитнес-клуб вам помогут наши советы. Условимся, что фитнес-клуб в данном случае — обобщающее название всех существующих нынче способов занятий любительским спортом: от небольшого зала на цокольном этаже жилого дома до новомодного комплекса с максимальным набором услуг.

Первым делом надо определиться с видом физической нагрузки: групповые это будут тренировки или индивидуальные, а может, вам больше по душе тренажерный зал или бассейн. Насчет водных процедур оговоримся сразу: хотите плавать или заняться акваэробикой — идите лучше в бассейн, поскольку фитнес-клубов с бассейном у нас в Уфе раз два и обчелся. Все остальное присутствует практически везде. Что касается групповых занятий, то их можно разделить на танцевальные и аэробные направления, силовые классы, а также йогу и другие, скажем так, относительно статичные занятия: калланетика, пилатес, стретчинг и т.д. Планируете посещать тренажерку? Новичкам лучше выбрать зал с инструктором: он научит вас заниматься на тренажерах, что очень важно не только для достижения большего эффекта, но и для того, чтобы исключить возможный вред, который неискушенные бодибилдеры могут нанести себе при неправильном использовании разного рода приспособлений. Индивидуальные занятия могут быть как тет-а-тет с инструктором, так и в небольших, по два-три человека, группах. Здесь можно отметить, что такие тренировки всегда дороже коллективных.

Итак, мы плавно переходим к следующему важному фактору при выборе фитнес-клуба — это цена. Но стоимость в этом случае весьма условное понятие — годовую безлимитную карту в фитнес-клуб можно купить как за 7000 рублей, так и за 37000. Чтобы определить, насколько адекватна цена, нужно прежде всего решить, сколько времени вы намерены посвящать спорту, и что конкретно подразумевает «безлимит» в том или ином клубе. Что касается первого, то для любительского уровня достаточно будет нескольких часов в неделю – допустим, заниматься три раза по одному часу через день-два. Итого это порядка 12 часов в месяц. Возьмем за ориентир  стоимость разового группового занятия продолжительностью один час — в Уфе это, в среднем, 200-250 рублей — и, конечно, получим сумму, на порядок превышающую стоимость абонемента в его годовом исчислении. Оно и понятно: оптом оно всегда дешевле, но, намереваясь сэкономить, следует учесть ряд нюансов. Кроме выигрыша в деньгах, в качестве плюса можно отметить тот факт, что заранее оплаченный абонемент дисциплинирует. И это очень весомый аргумент в пользу предоплаты, ведь регулярность занятий — одна из основных составляющих успеха в спорте. Впрочем, есть ленивцы, которых даже перспектива впустую потратить деньги не заставит подняться с дивана. Но таких все же меньшинство. Из минусов стоит предупредить об опасности приобрести кота в мешке, а потому перед тем, как остановить свой выбор на том или ином клубе, надо для начала побывать на разовом занятии — они есть практически везде. Более того, многие заведения практикуют бесплатное пробное посещение как отдельного вида занятий, так и клуба в целом. Кроме того надо обязательно выяснить, какой именно пакет услуг входит в понятие «безлимит». Чаще всего неограниченно можно посещать тренажерный зал, определенные виды групповых занятий, а также пользоваться душем и сауной, если таковые имеются, что тоже надо выяснять до покупки абонемента. Причем уточнять следует вплоть до тех моментов, выдают ли в клубе полотенца или же их надо нести с собой: мелочь, казалось бы, но бывает досадно, когда после тренировки хочется сполоснуться, а обсушиться нечем. Опять же надо знать, что такие услуги, как массаж, солярий, различные индивидуальные консультации, составление персональных программ тренировок почти везде предоставляются за дополнительную плату. Стоит также учесть, что есть как абсолютно безлимитные абонементы — то есть вы можете заниматься в любой день, в любое время суток и без ограничений по времени, так и с некоторыми оговорками. Например, безлимитное посещение только в дневные или только в вечерние часы: порог, как правило, 18.00. А есть даже такие псевдобезлимиты — иначе не скажешь, — которые действуют лишь на какое-то определенное направление. Допустим, только на аэробику или на латиноамериканские танцы, которые проводятся, к примеру, два раза в неделю. Вот и думайте, стоит ли вам за это удовольствие переплачивать.

Далее нельзя не сказать о таком минусе, как отсутствие на руках довольно крупной суммы, необходимой для покупки абонемента на длительный срок. Однако и здесь многие клубы идут навстречу, предлагая карты в рассрочку или в кредит — и поход в банк для этого вовсе не нужен: если услуга и предоставляется, то делается это прямо на месте. А еще возьмите себе на заметку регулярно узнавать о всевозможных акциях, благодаря которым можно серьезно сэкономить на стоимости абонемента. Причем в битве за клиентов фитнес-клубы не только регулярно проводят акции, но и являются одними из самых активных поставщиков предложений для так называемых скидочных сайтов. Почаще мониторьте «купонаторы» и наверняка найдете выгодное предложение, да еще и не одно.

Покупая долгоиграющую карту, стоит также уточнить, предоставляет ли клуб возможность ее «заморозить». Отпуск, командировка, больничный и другие обстоятельства могут прервать ваши занятия, и в ряде заведений можно на это время приостановить действие купленного абонемента. Сроки «заморозки» карты везде разные, как и условия предоставления данной услуги — порой она даже платная.

Далее по списку — местонахождение клуба. Лучше, есть ли он будет неподалеку от вашего дома или работы: в этом случае у вас меньше шансов не только опаздывать на занятия, но и пропускать их, если вы устали или, к примеру, на улице непогода разыгралась. Благо фитнес-клубов сейчас великое множество — стоит только поискать! Кроме громко и ярко заявляющих о себе больших комплексов, это могут быть переоборудованные под спортзалы комнаты в квартирах жилых домов, цокольные этажи зданий, залы различных учебных заведений. Площадки для занятий фитнесом можно встретить даже в торгово-сервисных и офисных комплексах — словом, что-то из перечисленного наверняка найдется и рядом с вашим домом.  Значимость такого фактора при выборе фитнес-клуба, как его территориальная близость, не стоит недооценивать! Шаговая доступность очень актуальна, к примеру, для молодых мам — одной из самых активных и многочисленных категорий потребителей фитнес-услуг. Женщины с маленькими детьми, как правило, не могут надолго покидать их, а потому минимизировать временные затраты для них чрезвычайно важно.

В продолжение темы стоит отметить, что в ряде заведений имеются детские комнаты, где клиенты могут оставить своего малыша, пока сами на тренировках. При этом есть варианты, когда за детьми просто присматривают, либо же с ними тоже занимаются спортом. Причем не стоит думать, что такая услуга есть только в больших клубах — маленькие здесь от них не отстают!

Далее попробуем разобраться, в чем основные отличия специализированных фитнес-центров и одиночных спортзалов. Начнем с тех, кто «решает все» — с кадров то бишь. Крупные центры предпочитают профессионалов с соответствующим образованием,  набором достижений, комплектом наград. В небольших клубах требования к персоналу не такие строгие. В пользу первых можно привести также тот факт, что инструкторский состав здесь более стабильный, чем в маленьких, где смена сотрудников происходит довольно часто. Впрочем, здесь все индивидуально: подходящего именно вам тренера вы можете найти и в самом скромном клубе и не встретить в раскрученном. К тому же в больших заведениях с их многочисленными посетителями каждый клиент получает меньше персонального внимания – и это, пожалуй, самое значимое преимущество маленьких клубов. Там, где группы большие, инструктор порой делает свое дело, не обращая внимание или просто не успевая проследить за тем, как справляются с задачей его подопечные. А ведь правильно выполнять упражнения очень важно — в этом, собственно, и кроется залог успеха! С другой стороны, в ряде маленьких клубов не редкость ситуация, когда на занятии присутствует по два-три, а иногда и вовсе один посетитель — кому-то это даже нравится, других смущает.

Неоспоримый плюс больших клубов — оборудование и реквизит. В крупных центрах, как правило, есть кондиционеры, что для спортзалов немаловажно, а также имеется весь необходимый инвентарь для самых разных видов занятий: степ-платформы, фитболы, гантели и т.д. 

А вот для корпоративного духа масштаб заведения роли не играет. Если вы в этом деле совсем новичок, то имейте в виду, что клубная жизнь подразумевает не только коллективные занятия. Экскурсии, выезды на природу, разнообразные вечеринки и другие совместные вылазки практикуют сегодня и большие, и маленькие фитнес-клубы. Так что займитесь собой — и кроме красивой фигуры, хорошего самочувствия и бодрого настроения вы обретете новых друзей и сделаете свою жизнь интереснее.

Автор:Шарафутдинова Альфия
Читайте нас: