Все новости
Знаю как
26 Июля 2013, 19:21

Европейские маркизы приходят в Уфу

Устроить тень «по требованию» или возвести над собой временную «крышу» помогут маркизы. 

Фото с сайта www.mishiufa.ru.
Фото с сайта www.mishiufa.ru.

Необычный товар предлагает уфимцам предприниматель Михаил Япаров, учредитель ООО «Миши». Устроить тень «по требованию» или возвести над собой временную «крышу» помогут маркизы — наружные навесы, изготовленные из цветного плотного материала для защиты от ультрафиолетовых лучей. Маркиза — алюминиевый каркас и две или четыре раздвижные штанги, позволяющие выдвигаться за пределы стены до трех с половиной метров.

Вышло солнце в зенит, зной — нажал на кнопку, над окном плавно вытянулось полотно — теперь есть собственная тень и персональный ветерок. Говорят, что большие окна в квартире на солнечной стороне спасут только маркизы — кондиционер, охлаждающий подобную теплицу в высотке, работает с большим энергопотреблением и не всегда успешно.

В жарких странах, в Европе маркизы популярны: это не только элемент защиты от солнца, но и симпатичная рекламная поверхность и деталь уличного дизайна. В России маркизы пока не получили широкого распространения, есть сборка только в Москве и Санкт-Петербурге. За большинством предложений о маркизах стоят интернет-магазины, в данном случае могут собрать и привезти.

— На этом рынке я уже 12 лет, до этого работал в Риге, — рассказывает Михаил Япаров. — В Уфе этот сегмент рынка не освоен… Пока мы завезли на склад несколько готовых изделий разных размеров и расцветок, в ближайшем будущем планируем открыть в Уфе производство из европейских комплектующих — так снизится себестоимость и повысится доступность для населения.

— Неужели шторы и жалюзи не справляются с солнцем?

— Они действительно отражают лучи и способны затемнить помещение, —говорит Михаил. — Но в то же время сами нагреваются и становятся своеобразными радиаторами отопления.

— Делают же навесы из поликарбоната, тканевые маркизы под нашим агрессивным солнцем выцветают, наверное, за один сезон…

— Навес из поликарбоната — это не навес, а парник, — говорит Михаил. — А ткань маркизы, кроме того, что сама защищает от солнца, и сама защищена: пропитана особым акриловым составом, производитель дает пять лет гарантии на стойкость цвета. Зимой и осенью, когда необходимости прятаться от солнца нет, маркизы убирают к стене и не эксплуатируют. Демонтажа не требуется.

Разумеется, маркизы относятся к элементам роскоши, а не первой необходимости, поэтому бизнес рассчитан в большей степени на загородные усадьбы, магазины, кафе и рестораны. По словам директора предприятия, интерес к новому продукту есть, и, по всей видимости, собственное производство маркиз в Уфе не за горами. 

Автор:Валеева Розалия
Читайте нас: