Все новости

Жители Узбекистана любят сумаляк

Что такое современный Узбекистан? Чем он славится, какие люди его населяют? 

Что такое современный Узбекистан? Чем он славится, какие люди его населяют? Об этом корреспонденту «Электрогазеты» рассказывает журналистка из Ташкента Римма Сабирджанова:

— Ошибочно думать, что узбекистанцы до сих пор живут в глинобитных постройках, в кишлаках, где ослики ходят по дорожкам, — говорит моя собеседница. — Взять, например, Ташкент — очень современный город. Это же можно сказать и о других городах, таких как Бухара, Термез, Ургенч, Самарканд, Наманган. Финансируется модернизация дорог, особенно трасс, соединяющих города и центры, а также железных дорог. Архитектуре Узбекистана свойственно разнообразие. У нас есть как современная архитектура, так и старинные здания, оставшиеся с прошлых веков. На сегодня архитектурные памятники, пережившие не одну эпоху, являются национальным достоянием. Их сохранению и реставрации уделяется огромное внимание.

По словам Риммы, на сегодня в Узбекистане принято культивировать истоки национальной культуры. Часто проводятся национальные фестивали, выставки национального искусства и одежды. Развивается туризм — это ключевой акцент в экономике. И неслучайно — ведь в Узбекистане много солнца, прекрасные климатические условия. На сегодня традиционными туристическими центрами являются не только Самарканд и Бухара, но и отдаленные города, где развивается сельский туризм. Что это такое?

Сельский туризм позволяет познакомиться с особенностями национального быта узбекского народа,  — объясняет Римма. — Издревле на нашей территории было развито ремесло. Гончарное искусство, керамика, вышивка, шитье, резьба по дереву, чеканка… Сейчас развитие традиционных ремесел активно поощряется. Это очень популярно!

Только в Ташкенте еженедельно проходят арт-базары, где можно встретить как традиционные изделия, созданные по всем канонам, так и современные изделия со старинными элементами. Уже не говоря о других городах, где под сувенирные лавки приспособлены старые, исторические части.

Чем еще славится Узбекистан? Конечно же, кухней. Особенность узбекской кухни состоит в том, что она очень калорийная, — объясняет Римма Сабирджанова. — Возьмем, например, плов — любимое и почетное национальное блюдо, состоящее из риса, моркови, лука, масла и мяса, плюс множество восточных специй. За много лет развития нашей кухни возникли десятки различных рецептов и методов приготовления узбекского плова, причем в каждой области и городе Узбекистана его готовят по-разному.

Еще одно вкуснейшее праздничное блюдо — сумаляк. Это блюдо на растительной основе, которое готовится из проросшей пшеницы с добавлением муки и масла. Даже без использования сахара оно имеет сладковатый вкус. Сумаляк — блюдо священное. Варится оно всю ночь, коллективно — во дворе дома ставится казан, для приготовления сумаляка собирается несколько семей. Когда происходит закладка ингредиентов, люди танцуют, поют, должна звучать музыка, благие пожелания, нужно говорить только о хорошем. Произносятся добрые пожелания — «ният», что в переводе с узбекского означает «благое пожелание, намерение». И так всю ночь. В этой связи есть даже такая узбекская поговорка: «Яхши ният, ярим мол», что означает хорошее намерение — это половина сделанного дела. Открывать казан можно только под утро.

Кстати, мешать сумаляк — тоже особый ритуал. Помешать сумаляк считается очень хорошей приметой. Есть и другое поверье: если попробуешь сумаляк с семи разных казанов и загадаешь желание, оно обязательно сбудется.

По словам Риммы, даже в больших городах женщины варят сумаляк, соблюдая традиции.

Сумаляком угощают в каждом доме. Если ты выйдешь утром со своей посудой, тебя обязательно угостят, даже если ты не участвовал в приготовлении.

Готовить сумаляк люди начинают ближе к Наврузу (дню весеннего равноденствия). И далее это блюдо варят и едят практически всю весну.

Другие популярные в Узбекистане блюда — это самса с зеленью, шашлык из баранины и говядины, лагман (готовится из мяса, овощей и специальной лапши), чучвара (жареные пельмени), каурдак (жаркое с овощами) и многие другие. Из сладостей — это, конечно же, халва, а еще легендарные сухофрукты: курага (сушеный урюк), кишмиш (изюм), вяленая дыня, фисташки и разные виды орехов. Плюс «живые» сладости — яблоки, груши, персики, инжир, абрикосы, гранаты, хурма, виноград, черешня и, наконец, арбузы и дыни, изобилующие в Узбекистане благодаря солнцу. 

— Благодаря тому, что на нашей территории проживает целое содружество народов, религиозные традиции в той или иной мере пересекаются, — отмечает жительница Узбекистана. — Например, мы дружно отмечаем все национальные праздники — как мусульманские, так и христианские. Совсем недавно мы праздновали Навруз, а теперь — дружно и весело Пасху. Русские у нас варят плов, а узбеки готовят куличи!

Рассказывая о женщинах своей страны, Римма объясняет, что образ узбечки со множеством косичек — это миф.

Узбечка с косичками сейчас — редкость, — говорит собеседница «Электрогазеты». — Хотя иногда такое можно встретить в отдаленных городах и районах Узбекистана. Если же говорить о женской одежде, то она ничуть не отличается от современной европейской одежды — это те же мини-юбки, джинсы и т.д. Впрочем, надо сказать, что последнее время в моду входит национальная одежда. Поощряются молодые дизайнеры, создающие одежду из традиционных натуральных тканей с национальными элементами, ручной вышивкой сюзанэ (плотная вышивка, предполагающая характерные узоры, — например, из перца или гранатов — прим. авт.). Писк моды — вышитые сумочка или туфли. Вообще, вышивка — традиционный вид рукоделия в Узбекистане. Есть целое множество направлений: бухарская, самаркандская, кашкадарьинская вышивка и др.

Национальная одежда — не редкость на узбекской свадьбе. Жених и невеста, помимо традиционных свадебных одеяний, надевают национальные костюмы: юноша — халат, расшитый золотом, и чалму, девушка — богатое платье, на голову — свадебное покрывало.

Узбекские мужчины и женщины обладают генетически заложенной любовью к земле, — продолжает Римма. — Норма жизни — строить свой дом. У каждой семьи обязательно должен быть участок земли, сад. Узбекские мужчины — хорошие семьянины и отцы. У них очень развита ответственность за свою семью, сильно желание достойно вырастить детей. Например, есть традиция — отец семейства обязан обеспечить жилище, построить дом всем (!) своим сыновьям, кроме младшего. Младший сын остается жить с родителями. С другой стороны, дети отвечают родителям тем же, никогда не забрасывают родителей. Развито уважение к пожилым людям. В метро по умолчанию молодые уступают место пожилым.

Я люблю свою страну — здесь потрясающий теплый климат и много солнца, изобилие зелени, культивируется благоустройство городов, строительство улиц и создание парковых зон, — говорит ташкентская журналистка. — Необычайно живописные пейзажи вы можете наблюдать, например, путешествуя на машине по перевалу Камчик в города Ферганской долины или предгорья Чимгана и на берега Чарвакского водохранилища.

Сама я выросла в небольшом городе Касансае, в Наманганской области Узбекистана. Это санаторно-курортная зона, красивые места, чистый воздух. Касансай мне очень дорог, поскольку это город моего детства и юности. Сюда я всегда возвращаюсь с большой радостью.

Ташкент — немного иное. Мне нравится ритм и темп большого города, масштабные расстояния, жизнь по четкому расписанию. Ташкент постоянно строится, здесь много красивых зданий, площадей, парков, прекрасная архитектура.

Я понимаю, что мне есть чем гордиться, осознанно изучаю историю своей страны. Ощущать себя частью многовековой культуры и истории — очень здорово. День за днем я открываю для себя свой город и страну в целом. К этому же приглашаю и жителей Башкортостана. Приезжайте в Узбекистан — здесь есть на что посмотреть!

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: