

Игрок «Салавата Юлаева» Никита Щербаков, отметивший сегодня 19-летие, рассказал, как хоккеисты справляются с переживаниями после поражений и настраиваются на следующую игру. В интервью «Советскому спорту» он рассказал, что в уфимской команде опытные ребята, которые в раздевалке могут найти нужные слова, чтобы подбодрить.
— Тренеры нам говорили, что мы упустили нить игры, и ее нужно возвращать, что, в принципе, получается с каждым матчем, — поделился Никита Щербаков и обратил внимание на то, что «провал» случился с ХК «Сочи». Отдельно он высказался о работе главного тренера «Салавата Юлаева» Виктора Козлова.
— Мне нравится, что он говорит по делу, дает нам свободу действий. Мне, как защитнику, дают подключаться к атаке, например. И в то же время есть такой момент: в игре в обороне мы можем с Виктором Николаевичем обсудить любой вопрос. Он может провести как индивидуальную беседу, так и общий разбор игры в защите, — сообщил «юлаевец».
Никита Щербаков также отметил, что ему легко игралось в одном звене с Григорием Паниным и Евгением Куликом, а Вадим Шипачев подсказывал, где и как играть, в том числе на тренировках, особенно то, что касается подключения защитников к атакам. Нередко ему во время матча на лавке подсказывал и Александр Алексеев, который всегда на позитиве и всегда подбадривает.
По данным КХЛ, Никита Щербаков провел в нынешнем сезоне в среднем на площадке почти 11 минут, набрал шесть очков, в том числе забросил две шайбы и сделал две результативные передачи. Он забил голы в матче с омским «Авангардом» (победа 4:0) и московским «Спартаком» (победа 3:1).
Голевые пасы отдал в матче с магнитогорским «Металлургом» (1:7), столичным «Спартаком» (3:1), московским «Динамо» (3:1) и казахстанским «Барысом» (6:8).
Напомним, что после возвращения с Дальнего Востока 21 октября «Салават Юлаев» победил со счетом 5:4 по буллитам на выезде магнитогорский «Металлург», лидирующий на «Востоке» КХЛ. 25 октября уфимская команда (21 очко) встречается с географическим соседом и соседом по турнирной таблице — казанским «Ак Барсом» (20 очков).
© 2011-2026 "Сайт I-GAZETA.COM - Сетевое издание "Общественная электронная газета" учреждена АО ИА "Башинформ". Главный редактор: Шарафутдинов Руслан Михайлович.
Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-50803 от 27.07.2012 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
18+ запрещено для детей.
Общественная электрогазета - правопреемница первой электронной газеты Башкортостана «БАШвестЪ» (издается ОАО ИА «Башинформ» с 2001 года).
Правила использования материалов «Общественной электронной газеты»