Уфимский школьник Владислав Яхин участвует в шестой всероссийской молодежной полярной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» Экспедиция стартовала 7 апреля с российской дрейфующей арктической полярной станции «Борнео». Путешествие посвящено 90-летию спортивного общества «Динамо». Молодым «полярникам» предстоит пройти на лыжах так называемый «последний градус» до Северного полюса — примерно
Экспедиция проводится Министерством спорта, туризма и молодежной политики России и Благотворительным оздоровительным фондом «Клуб «Приключение». Команду ведут известные полярные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин.
Отбор для участия в экспедиции проходил по результатам учебно-тренировочных сборов, прошедших в начале марта в карельском лагере «Большое приключение». В сборах участвовали более ста претендентов, но покорять арктические просторы отправились семеро юношей 16-18 лет, в их числе наш земляк - 17-летний Владислав Яхин, ученик 10 «А» класса уфимской школы № 100. Компанию ему составили ребята из Мордовии, Удмуртии, Карелии, Москвы, Ленинградской области и Алтайского края.
По словам организаторов, во время сборов в Карелии были абсолютно полюсные погодные условия: ночные морозы до минус 30 градусов, слепящее солнце днем, а к концу – метель с сильным ветром. В этом году собрался рекордно сильный состав кандидатов – ребята, в основном, из спортивных школ и клубов, кадетских корпусов, в общем, все с хорошей физической подготовкой. Впервые в состав команды не включили в девушек, хотя в целом их подготовка оказалась удовлетворительной. Причина одна – есть основания ожидать в этом году в Арктике особенно сложную ледовую обстановку.
Путь команды через торосы и морозы займет от пяти до семи суток. На вершину планеты подростки доставят знамя общества «Динамо», флаги своих регионов, оставят на полюсе герметическую капсулу с посланием в будущее. И, конечно, как заведено у настоящих полярников, совершат кругосветное путешествие вокруг земной оси, сыграют в снежный футбол и регби, полакомятся полюсными блинами, станцуют победную чечетку.
Как сообщает сайт, руководитель экспедиции Матвей Шпаро уже присылает сообщения из арктических льдов.
«Начали движение из точки 89°
Первый рабочий отрезок был коротким - шли всего 1,5 часа. Потом поставили палатку и организовали первую ночевку. Такой короткий переход вызван тактическими соображениями. Надо еще раз, уже на марше проверить снаряжение: лыжи, нарты, упряжь и прочее.
За полтора часа прошли километра три. Дорога пока хорошая, много узких разводьев, которые мы перешагиваем, не снимая лыж. Лед гладкий. Температура воздуха минус 18 градусов.
Сейчас наша палатка находится в точке 89°
Владислав Яхин не первый подросток из Башкирии, отправившийся на Северный полюс. В самом первом подобном проекте, посвященном 100-летию покорения Северного полюса, весной 2008 года, участвовал студент педагогического колледжа из Кумертау Венер Самарбаев – уроженец одного из сёл Баймакского района. Тогда он водрузил на полюсе флаг Республики Башкортостан. Его готовили преподаватель педколледжа Виктор Пахомов и известный путешественник из Кумертау, покоривший Мак-Кинли, Григорий Царьков.
- Была очень серьезная подготовка, и не только физическая, - рассказывает Виктор Пахомов. – Мы вели дневники подготовки, отправляли видеоролики. Потом ребята тренировались в Карелии, а мы вместе с Григорием отправились в Москву, готовили снаряжение, экипировку к походу, закупали продукты. Пока ребята ходили на Северный полюс, я их ждал в Москве.
Кстати, перед походом в анкете участника Венер написал: «Хочу попробовать вкус снега на Северном полюсе». Парень исполнил свою мечту и теперь точно знает, что вкус северного снега отличается от обычного. На полюсе по традиции устраивается праздничный обед. Вместо шампанского - кружки с топленым снегом. Те, кто пил этот напиток, знают, что привкус «полярного» снега солоноватый.