Все новости
Спорт
11 Марта 2013, 13:29

Вторая победа Уфы над Казанью была очень сложной

Вторая игра двух «зеленых» мастодонтов-красавчиков Востока получилась еще более напряженной и тягомотной, чем первая. Нервов потрачено было много – шайб заброшено мало. 

Фото с сайта www.ak-bars.ru.
Фото с сайта www.ak-bars.ru.

Вторая игра двух «зеленых» мастодонтов-красавчиков Востока получилась еще более напряженной и тягомотной, чем первая. Нервов потрачено было много – шайб заброшено мало. Главным же стало то, что судьи в этот раз не стали проглатывать свисток, когда шалили «юлаевцы»…

Этого можно было ждать. В прошлой игре, когда обеим командам не свистелись зацепы и подножки, получилось так, что «Салават Юлаев» вообще не получил штрафных минут. И это должно было привести к тому, что после матча на судей могло быть оказано значительное давление со стороны Казани.

Арбитры еще в прошлой игре немало жестких нарушений против Уфы пропустили – как минимум, три. В основном эти пропущенные нарушения были в третьем периоде. Это все говорило о том, что «юлаевцев» ждут большие испытания во втором матче.

Так и произошло. Снова несколько нарушений со стороны казанцев было пропущено, а у «юлаевцев» уже в первом периоде дважды отсидел Алексей Глухов, причем второе удаление было якобы за удар локтем. Однако это больше было похоже на то, что игрок просто взмахнул рукой рядом с лицом соперника...

В третьем периоде, когда «Ак Барс» уступал в счете, и вовсе было три удаления – дважды штрафовали на две минуты Андрея Зубарева (второй раз очень красиво симулировал удар по лицу хитрый казанец Илья Никулин) и однажды Зиновьева. Исполняющий обязанности главного тренера уфимской команды Владимир Юрзинов бегал за лавкой запасных и грозил судье пальцем. Его гнев можно понять.

В целом, «Салават Юлаев» в этом матче лучше всего провел первый период. Во время него и пропустил свою единственную шайбу вратарь «Ак Барса» и сборной России Константин Барулин.

Уфа провела разящую атаку. Несмотря на незасчитанную подножку, Сергей Зиновьев смог отдать передачу в падении, и после броска Мирослава Блатяка, шайбу добил Штефан Ружичка. Тот самый Ружичка, которого прямо перед этим крепко ударил силовым приемом «барс» Степан Захарчук!

Во втором периоде от защитников «Ак Барса» почти убежал Александр Панков. Бросить ему не дали, нарушили правила, был назначен буллит. К сожалению, из-за неровности на льду шайба сошла у Саши с крюка клюшки, и произвести бросок он не смог.

В целом, «юлаевцы» крайне не удачно действовали в отборе в своей зоне во втором и третьем периодах. Нападающие Уфы в этом матче сильно отпускали защитников «Ак Барса», а игроки обороны были недостаточно настойчивы и жестки – видимо, боялись дать судьям повод для удаления.

«Ак Барс» играл очень хорошо во втором и третьем периодах. А «юлаевцы», наоборот, дали одну большую слабину на всех. Почти на всех. К вратарю Ииро Таркки сложно предъявлять претензии. Даже невозможно. Ибо он не пропустил.

В концовке, когда «Ак Барс» уже сменил вратаря на шестого полевого, случился удачный рикошет. Шайба отлетела к Игорю Мусатову, он доставил ее открывшемуся Сергею Зиновьеву – и 2:0 в пользу Уфы. В матче и в серии.

И Мусатов, и Зиновьев заслужили быть соавторами этой шайбы-исхода. Мусатов эффективно бился даже тогда, когда его партнеры сдавали. Зиновьева озлобленно били «барсы», причем, уже второй матч, а судьи на это не реагировали. Не свистели они – вмешалась хоккейная Фортуна. 37 бросков в створ у проигравшего «Ак Барса» - и ни один не достиг цели.

Очень важно сейчас акцентировать внимание на том, что «юлаевцы» крайне не удачно сыграли во втором и третьем периодах. Им не хватало скорости, уверенности, надежности, желания забросить вторую шайбу и облегчить тем самым ход игры.

Да, казанцы не смогли сравнять счет. Но они смогли поверить в то, что Уфу можно переигрывать – а это уже определенный базис, от которого можно оттолкнуться, некая надежда на благополучный исход дальнейших встреч.

После игры исполняющий обязанности главного тренера Владимир Юрзинов напрямую судей не костерил - за это положен штраф, да и отношения с рефери портить неправильно. Но намек на не самое хорошее судейство был:

- Я хочу сказать, что сегодня «Ак Барс» играл здорово. Но мы были готовы к этой игре. Хорошо, что сумели довести этот матч до победного результата. Единственное, нас в конце немного сбили удаления. Мы много играли в меньшинстве…

Главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов был явно разбит, но пытался храбриться:

- У нас было большое преимущество, особенно – во втором периоде. Надо было забивать. Потом стало понятно, что будет сложнее. Ну, и игра в большинстве, конечно. Были возможности, надо было их реализовывать. Поэтому поражение. Два домашних поражения – мы это уже проходили. Будем играть до конца…

Итак, теперь – переезд в Башкирию на две игры. Третий матч в Уфе будет крайне важен. Казани ни в коем случае нельзя проигрывать. Отыграться с 0:3 в КХЛ еще ни у кого не получалось. И вряд ли получится в этом сезоне. Так что «Салават Юлаев» должен провести одну идеальную игру, которая уничтожит соперника. Болельщики на «Уфа-Арене» с удовольствием поддержат своих любимцев. Будет очень тяжелая игра. Не пропустите.

Автор:Чернов Олег Альбертович
Читайте нас: