Спорт
9 Марта 2013, 15:16

«Салават Юлаев» объехал грубый «Ак Барс» на трехколесных великах

«Салават Юлаев» сыграл странную игру против казанского «Ак Барса» в Казани. Судя по результату, все отлично. Но на самом деле, есть немало вопросов, требующих разрешения.

«Салават Юлаев» сыграл странную игру против казанского «Ак Барса» в Казани. Судя по результату, победе в основное время, все отлично. Но на самом деле, есть немало вопросов, требующих разрешения.

Итак. Первый период. «Салават Юлаев» мог растоптать Казань. В обороне получалось почти все. В атаке были возможности. Прибавь чуть-чуть – и не будет соперника. Но «юлаевцы» играли осторожненько, медленно и кучу ошибок на ровном месте допустили. В итоге – 0:0.

Во втором «Ак Барс» опомнился и взвинтил темп. Уфе сразу стало сложно, была пропущена шайба, которую отыграли в большинстве – отличился Антти Пильстрем, причем бросил великолепно, что для него не характерно.

В третьем периоде «Ак Барс» забросил еще. Но новое большинство Уфы привело к шайбе кого? Опять Пильстрема, и снова он бросил великолепно. Ближе к концу случилась победная шайба. Никита Филатов также великолепно бросил с пятака. Отыграться «Ак Барс» не смог. 3:2 – и «Салават Юлаев» повел в серии. При этом команда объехала сильного соперника весело и без особых энергетических затрат – словно дети на трехколесных великах, которые обгоняют сонно прогуливающихся по парку взрослых. Эта игра не выглядела, как дерби или как матч плей-офф большую часть времени. Сегодня вторая встреча. Уфа обязана сыграть мощней и показать настоящий хоккей, на который способна.

Главной проблемой после игры стало недовольство болельщиков «Ак Барса» работой судей. Они посчитали, что арбитры убили их команду. Но на самом деле это не так. Наоборот, судьи очень многое простили хозяевам! Очень многое!

Изначально, арбитры работали в стиле проглоченных свистков. Редкие зацепы, подножки, удары клюшкой по рукам прощались обеим командам всегда, я подчеркиваю, всегда и каждому.

Удаления были в тех случаях, когда без них никак. Первое – игрок «Ак Барса» разбил лицо клюшкой «юлаевцу». Явные 2+2 минуты. Потом лицо новой России грубиян Денис Голубев за выброс шайбы. И еще один далеко не самый адекватный хоккеист в мире, Дмитрий Обухов, за удар соперника в лицо.

Голубев и Обухов – это вообще два хоккеиста, на которых рефери должны обратить повышенное внимание. Первый недавно из памперсов МХЛ вылез, но уже задирал и обзывал ветерана команды «Салават Юлаев», капитана Виталия Прошкина. Голубев просто ненормальный человек, игрок, который не чтит неписаные правила хоккея.

Обухов также поступил отвратительно, ударив уважаемого ветерана Виталия Атюшова в лицо. При этом Атюшов никакой агрессии не проявлял. Как вообще можно решиться на такое, будучи в здравом уме? Голубев и Обухов своим поведением позорят и «Ак Барс», и лигу.

Теперь о судействе, которое, как утверждается, «не заметило рад нарушений против казанцев». Фанаты «Ак Барса» считают, что рефери пропустили два удаления «юлаевцев» - подножку «барсу» на входе в зону Уфы и выброс шайбы за пределы площадки Мирославом Блатяком – дескать, она не задела борт и вылетела напрямую. Но я уверен, что если бы это был чистый выброс, судьи бы точно дали две минуты. Ведь игра была в Казани, и нужно было уравнивать штрафное время – в таких случаях удаления свистятся с огромным удовольствием. На тот момент судьи стали многое прощать «Ак Барсу», и об этом - ниже. По поводу подножки «юлевцев» - еще раз подчеркну, что подножки и зацепы прощали обеим командам.

Даже если считать ту подножку ошибкой (хотя я считаю то удаление не таким уж и явным), то как простить судей за множество пропущенных удалений, когда нужно было не то что две минуты давать хоккеистам «Ак Барса», а удалять до конца игры?!

«Барс» Алексей Терещенко ударил Сергея Зиновьева клюшкой в лицо, держа ее двумя руками, намеренно. Кто-то со всей дури толкнул «юлаевца» Александра Панкова на борт. Еще был удар Зиновьеву в колено, за который не наказали. Он остался за кадром телетрансляции, но был. Везде явная грубость и попытка нанести травму. Но эти нарушения были судьями проигнорированы. Так что я уверенно утверждаю – главные арбитры этой игры судили против «Салавата Юлаева» в конце матча.

Об этом и на пресс-конференции говорили. Исполняющий обязанности главного тренера «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов:

- Хорошо, что выиграли. Были заряжены сегодня с самого начала на борьбу. Сражались все 60 минут. Хорошая, интересная серия, которая для нас начинается с победы. Единственный неприятный момент, в концовке, связанный с игрой против Зиновьева… Спорт спортом, но такие моменты, я считаю, не красят игру.

- Что вы сказали команде такое, что она стала играть без нарушений?

- Это секрет. Зачем раскрывать все тайны?!

- В таком, случае, что такое Пильстрему говорите, что он пятый матч к ряду «Ак Барсу» забивает?

- Вы знаете, мы не концентрируемся на отдельных моментах. Мы концентрируемся на игре всей команды. Я бы кого-то отдельно выделять не хотел.

Главному тренеру «Ак Барса» Валерию Белову пришлось оправдывать своего игрока:

- Я согласен, «Салават» хорошо выглядел. Мы неудачно сыграли в меньшинстве. А так, серия только начинается, и она должна быть интересной. Что касается инцидента, там вроде был Терещенко... Если что-то и было, думаю, неумышленное. Алексея мы все знаем прекрасно…

Возможно, тренеры имели в виду разные моменты. Юрзинов говорил про удар Зиновьева в колено. Белов – про удар Зиновьева клюшкой в лицо. Еще есть вопросы к судьям?

В любом случае, сегодняшний матч обещает стать очень тяжелой и нервной битвой…

Автор:Чернов Олег Альбертович