Все новости
Спорт
18 Февраля 2013, 19:06

Уфа огорчила целую страну

«Салават Юлаев» обыграл Минск в основное время. Для команды, представляющей Беларусь, этот матч был последним шансом попасть в плей-офф КХЛ.

Фото с сайта www.hcdinamo.by.
Фото с сайта www.hcdinamo.by.
За эту статью сложно было сесть. Потому что матч, который провел «Салават Юлаев», был настоящим обжигающим паром для сознания. Целая страна хотела попасть в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, а Уфе, видите ли, хотелось выйти на Магнитогорск…
Минскому «Динамо» было тяжело. Команда нервничала. Многое не получалось. Уфа тоже была напряжена. В итоге игру мы увидели не самую яркую. До какого-то момента. «Салават Юлаев» забросил первую шайбу в начале второго периода, в большинстве отличился Мирослав Блатяк. Вторую Александр Панков забросил ближе к середине третьего, тоже в большинстве, он без помех подобрал отскок и завез шайбу в ворота…
0:2 на табло. Не было видно, за счет чего Минск сможет добиться победы в оставшееся время. Но тут Яне Нискала усадил ложным замахом неопытного Андрея Василевского на щитки, а сам отдал на другой угол Кори Мерфи, который точно и сильно бросил. Отчаянный бросок Василевского не спас команду.
Почти тут же Нискала забросил вторую шайбу – без шансов для Василевского, 2:2!!! Минская арена, которая вмещает почти в два раза больше зрителей, чем «Уфа-Арена», дико взревела от счастья. «Динамо» был нужен еще один гол – и победа принесла бы место в плей-офф…
Время катилось к концу. Уфимцы держались за необходимую им ничью. Динамо сменило вратаря на полевого игрока, но Александр Панков издали забросил в пустые ворота. 3:2 в пользу «Салавата Юлаева».
Это еще был не конец. Почти тут же минчане имели шанс снова сравнять счет, но их форвард Ким Хиршове не попал с близкого расстояния в пустые ворота. Шайба пролетела вдоль линии. И это уже был конец.
Минск не попал в плей-офф. Целая страна Беларусь осталась без праздника. Место «Динамо» занял «Атлант» из Мытищ. Эта команда легко победила вчера дома, и после этого зрители с игроками смотрели на видеокубе арены и на экранах телевизоров там же – как «Салават Юлаев» не сдался «Динамо». Потом у них в городе было общее ликование. Панкову теперь должны звание почетного гражданина Мытищ дать. Так будет справедливо.
Пресс-конференция в Минске была достаточно скорбной. Исполняющий обязанности главного тренера «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший сказал:
- Сегодня была игра уровня плей-офф. Нам сегодня было необходимо набирать очки. Я доволен тем, что мы выиграли. Теперь надо готовиться к Магнитогорску.
- Чем была вызвана такая необходимость набирать очки сегодня? – этот вопрос, видимо, местного журналиста, был, как крик отчаянья…
- Выходом на Магнитогорск.
- Почему предпочтение отдаете «Металлургу», а не «Трактору»?
- В первую очередь надо было сыграть хороший матч перед плей-офф. Это задел на будущие игры. Мы сыграли сегодня организованно. Я уже говорил, что это был поединок уровня плей-офф. Этим матчем мы готовились к следующим встречам. Соперник играл очень хорошо. Матч был очень ответственным.
Главный тренер «Динамо» Александр Андриевский попросил:
- Задавайте сразу вопросы.
- Аналог этому матчу по накалу и драматизму можете подобрать из своей тренерской или игровой карьеры?
- Аналог? В тренерской карьере точно не было. А игроку намного проще: выходи да играй, ни о чем не думай, выполняй установку, и все.
- Не считаете, что погорячились, сняв вратаря после второй заброшенной шайбы?
- Нам нужны были три очка, а, значит, надо было забрасывать третью шайбу. А когда ее забивать? Пока выиграем вбрасывание, пока в зону войдем, надо было что-то делать. Тем более, как я понял, у Уфы был уже мандраж. Любой бросок мог залететь. К сожалению, не залетел.
- Шайба, не заброшенная Хиршовицем на последних секундах — это для вас квинтэссенция чего?
- Человек хотел забить. Промазал. Давайте вспомним, сколько у нас было моментов с центра. Люди бросали, тоже не попадали. Так что, всех сейчас казнить? В этом и заключается класс команды.
- Так, может, именно класса команды и не хватило, чтобы одержать хотя бы одну победу в этих двух оставшихся встречах?
- Не хочу никого будоражить. Но последние два матча, которые мы играли, это были матчи против Казани и Уфы. В КХЛ за четыре сезона «Ак Барс» два раза Кубок Гагарина выиграл, «Салават Юлаев» – один. Это что, просто клубы? Это клубы-победители. Перед «Витязем» была игра с «Трактором». Это тоже команда на ходу сейчас. То есть, концовка была очень серьезная. Ребята сражались и отдали все на льду. Единственное, мы не смогли забить голы. У нас вообще весь сезон так прошел: где-то пропускаем, где-то не забиваем. Но это спорт.
- Помимо не выхода в плей-офф, о чем сожалеете больше всего?
- О том, что не вышли в плей-офф.
- Насколько Кубок Надежды важен для «Динамо» Минска? Что вообще думаете об этом турнире?
- Если честно, я даже в его календарь не заглядывал. 25 или 26 мы играем? Была уверенность, что попадем в плей-офф. Посмотрим. Но игры нужны. Я считаю, что играть надо. Сезон заканчивать в феврале - для хоккеистов это смерти подобно. В мою бытность игроком я заканчивал играть в мае. Сейчас заканчивают в феврале. Посчитайте, сколько месяцев… Как расти?..
«Салават Юлаев» начнет свою серию плей-офф игрой против «Металлурга» в Магнитогорске 21 февраля.
Автор:Чернов Олег Альбертович
Читайте нас: