Все новости
Спорт
11 Января 2013, 18:26

СКА выиграло в Уфе из-за более сильного состава и судейства

Оборона «Салавата Юлаева» этот матч провалила. Ошибок было много.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.

«СКА мы всегда обыгрывали», -  говорят опытные уфимские болельщики. Но прошлым жить – нынешнего не видеть. Сейчас у СКА такой состав, что сложно им что-то противопоставить. Особенно Уфе, у которой проблем полны кармашки.

Надежды в этой игре были на Андрея Василевского. Вдруг чудо сотворит? Вдруг опять защитники его уберегут от шквала сложных бросков? Не вышло. Оборона «Салавата Юлаева» этот матч провалила. Ошибок было много – особенно во втором периоде.

Василевский ошибок не допускал. СКА забрасывал только то, что он уже не мог вытащить – подставление клюшки под бросок защитника и гол в пустой угол Патрика Торесена, шайба Кевина Даллмэна, когда Андрей был прикрыт другим игроком гостей, – это все вина любимца Уфы. А вот гол Игоря Макарова – тут уже Вася мог спасти. Но шайба юркнула под рукой. Конечно, этого выхода Макарова могло и вообще не быть, но защитник «юлаевцев» Андрей Конев сыграл глупо - отдал передачу сопернику.

В итоге Василевского, который в этом матче много раз спас, в том числе и от выхода один в ноль мировой звезды Ильи Ковальчука, заменили на Ииро Таркки при счете 4:1 в пользу гостей. Зрители при этом скандировали: «Вася! Вася!»

Таркки шайб не пропустил. Уфимцы в третьем периоде чуть лучше сыграли в атаке и забросили шайбу. Олег Сапрыкин отличился. Но на что-то большее не хватило сил у «юлаевцев». Илья Ковальчук, который проводил в Уфе, скорее всего, последний матч за СКА перед отлетом за океан, мог бы еще увеличить разрыв и заработать тысячное очко в своей карьере, но он дважды не попал в пустые ворота, когда «юлаевцы» сменили вратаря на шестого полевого игрока.

Сложно было хозяевам, очень сложно. Слишком высок запас прочности у СКА. Вроде бы у них зарплатная ведомость под потолком и у нас тоже. Но там, в Санкт-Петербурге, на порядок более мастеровитые хоккеисты собраны. Да и судейство в пользу СКА было. Рефери, когда питерцы нарушали правила, удаляли через раз или даже еще реже. Капитан «Салавата Юлаева» Виталий Прошкин бесился от такой работы арбитров. Но что тут сделаешь? СКА тащат в чемпионы при помощи черного нала и судейства? Разве это будет настоящая победа?

После игры хоккеисты «Салавата Юлаева» вручили призы победителям конкурса детских рисунков «Моя хоккейная команда», а все журналисты побежали брать интервью у Ильи Ковальчука. Ни один коллега не пошел в раздевалку «Салавата Юлаева». Так как мне вход в раздевалку Уфы закрыт после выходки Дениса Хлыстова, я попросил вывести в смешанную зону Андрея Василевского. Сотрудник пресс-службы долго не выходил, а потом сообщил, что Вася отказался общаться со мной. Мне, в общем-то, не обидно.

Главный тренер СКА Юкка Ялонен сказал на пресс-конференции:

- Сегодня был сложный матч, впрочем, как все выездные в КХЛ. Было сложно выиграть. Мы играли достаточно хорошо до того момента, пока «Салават» не забросил вторую шайбу. После этого гола хозяева перехватили инициативу, было много опасных моментов. Но спасибо нашему вратарю Ежову, он сыграл отлично. Это третья наша игра на выезде, поэтому ребята вышли с хорошей энергией, играли здорово и должны быть довольны этой победой.

Исполняющий обязанности главного тренера ХК «Салават Юлаев» Владимир Юрзинов:

- Несомненно, мы играли против очень сильного соперника. Если говорить по всему матчу, мы неплохо действовали в первом и третьем периодах. К сожалению, во втором отрезке допустили непростительные ошибки. И соперник этими моментами воспользовался. Все 60 минут мы старались, боролись до конца. Но реализация большинства у нас оставляет желать лучшего, а в таких поединках надо забрасывать шайбы.

- Почему сегодня не играл Зиновьев?

- У Сергея небольшая травма. Получилось, что у нас в лазарете еще и Трубачев. Поэтому пришлось переместить Дениса Хлыстова в центр. Конечно, для Хлыстова сегодня непривычно было. Но Денис молодец, забил гол, и по самоотдаче претензий нет.

- По какой причине начали матч в четыре пары защитников, учитывая серьезность соперника?

- Была мысль начать в четыре, а потом перейти на три. Соперник хорошо и агрессивно играет в атаке. Поступили так, чтобы было потом из кого выбирать. И мы затем перешли на три пары совершенно сознательно.

- Перерыв в чемпионате, связанный с проведением матча Звезд, пойдет на пользу команде?

- Да, несомненно. Это практически первый момент, когда мы можем полноценно без спешки потренироваться. Есть ряд моментов в работе, которые нам предстоит улучшать.

«ОЭГ»:

- Как вам молодые игроки? Василевский, Гуркин, Панков?

- Неплохо. Мы не могли не поставить Андрея после «сухаря». Василевский хорошо играл и сегодня. Да, ошибка была. Но молодые должны играть и проходить через ошибки, чтобы учиться, расти в мастерстве…

В целом и вратарь СКА Илья Ежов допустил одну ошибку, когда Денис Хлыстов ему так же, как Макаров Василевскому попал под руку сильным броском. Но Ежов-то куда старше и моментов у его ворот было гораздо меньше, чем у ворот 18-летнего Андрея.

Дальше у Уфы сложный выезд – Магнитка и потерпевший ряд поражений сильный «Трактор». Будем ждать подвигов от уфимской молодежи. Особенно от Андрея Василевского. 

Автор:Чернов Олег Альбертович
Читайте нас: