Спорт
31 Декабря 2012, 15:53

Словакам в Уфе помогла поддержка русских моделей

Вчера Россия не играла на молодежном чемпионате мира в Уфе. Зато были другие захватывающие игры.

Фото автора.
Началось все с битвы, где всеми обожаемые швейцарцы играли против сильных финнов. Альпийские стрелки забросили две шайбы в первом периоде, не пропустив ни одной. Северяне, конечно же, не собирались сдаваться. Во втором они счет сравняли.
Швейцарцы вновь ушли в отрыв в третьем, 4:2. Но упорные финны все-таки ушли от поражения, сравняв счет за минуту и 40 секунд до конца третьего периода.
Овертайм был без шайб, а на буллитах Швейцария проиграла. Никто не смог забросить, лишь Маркус Гарлунд реализовал четвертую попытку своей команды и вторую свою… 5:4.
Во второй игре Чехия выиграла у Латвии. Наши соседи дважды сравнивали счет в ничего не значащем для них матче – 1:1 и 2:2, но земляки Мирослава Блатяка все-таки были сильнее – 4:2. Балтийцам предстоят игры на выживание.
В этой группе все решится сегодня. Шведы уже прошли дальше, а вот финны, чехи и швейцарцы будут биться. Славяне сейчас играют с часовщиками-банкирами, а позже в Ледовом дворце будет дерби скандинавов и народа суоми.
Но я это дерби не увижу. Сегодня на «Уфа-Арене» Канада-Россия. Нужно быть там, занять место, подготовиться.
Вчера на «Уфа-Арене» было два мачта с малым количеством шайб. В игре Канада – США, собравшей почти полный стадион и полную парковку, многие болели за штатовцев. Но они пропустили две шайбы и долго-долго не могли ответить. У Канады отлично играл вратарь. Да и вообще кленовые оборонялись отлично даже в меньшинстве – выстояли трижды по две минуты и один раз четыре. Игрокам США впору было руки опускать, но это ж было дерби – нельзя.
В итоге защитник США Джейкоб Трауба все-таки вколотил темнокожему голкиперу Малькому Сабану в середине третьего периода между щитков – 2:1.
Вроде бы самое время на финальный штурм идти, но американцы начали хватать удаления одно за другим. Лишь в самом конце канадцы также дважды удалились, давая США шанс. Но американцы им не воспользовались.
Канада выиграла и возглавила группу. Но главная игра у них впереди. Против России.
Журналисты в смешанной зоне много спрашивали у кленовых парней про сегодняшний суперматч. Каждый из канадцев, а их вывели в смешанную зону множество, утверждал:
- В России много сильных игроков…
Или:
- В сборной России все игроки очень сильные…
Я пошел на хитрость и стал спрашивать про трех сильнейших. Звезда Канады Райан Ньюджент-Хопкинс не поддался на это и тоже сказал, что все сильные в России.
И только один игрок Канады, имя которого я не назову, сказал, что первый у нас – Наиль Якупов, который может все. А второй – Михаил Григоренко, который много шайб забрасывает. Вместо третьего этот канадец назвал всю сборную, «которая очень сильна». Они все такие похожие комментарии дают! Может, у них были курсы специальные по стандартным словам для СМИ?
Главный тренер сборной Канады Стивен Спот сказал «ОЭГ»:
- Прежде всего, у нас прекрасно сыграл вратарь. И очень хорошо, что нам удалось забросить быстрые шайбы и выдержать натиск американцев…
Вечером играли Германия - Словакия. Славяне до этого и России, и Канаде проблемы устроили, но в этом матче чуть не проиграли явному аутсайдеру. Германия достойно играла в обороне и забросила первой во втором периоде. Отличился Тобиас Ридер.
Лишь в третьем периоде словаки, за которых активно болели работающие на играх чемпионата уфимские красавицы-модели, сравняли счет. Это сделал Бруно Мраз.
Скучная игра дошла до овертайма. Канадские болельщики взирали на игру грустными глазами. Словаки, к дикой радости двух самых терпеливых уфимских моделей, все-таки выиграли. Героем стал Петер Черешняк, 2:1.
Теперь словаки планируют выигрывать у США и бороться за самые высокие места.
Автор:Чернов Олег Альбертович