Спорт
27 Декабря 2012, 20:05

Молодежный чемпионат мира в Уфе пока больше радует

В Уфе начался молодежный чемпионат мира по хоккею. Подробности матчей – в материале корреспондента «ОЭГ».

Фото Олега Яровикова.
Вот и начался молодежный чемпионат мира по хоккею в Уфе. Внешне он выглядит очень представительно. Флаги, формы красивые. А зрителей мало. Мест свободных полно. Опять спекулянты? Да, стоят на улице, предлагают билеты всем подряд. Видимо, спрос слабенький.
Журналистов много. Трудятся в поте лица. Одного Григоренко от другого отличают. Канадцев полно, в том числе и прессы.
Представители телекомпании TSN ходят деловые, красивые. Те, которым нужно быть в кадре, – в пиджачках. Они делают отличные трансляции! Болельщики у Канады дружелюбные, веселые, яркие, охотно фотографируются с уфимцами. Их количество на фоне свободных мест даже на игре сборной России говорит об одном: хоккей – канадская игра. Просто другие сборные тоже имеют классных исполнителей, умеют побеждать – вот и не получается у «кленовых листьев» постоянно в чемпионах ходить. И флаг «Hockey is Russian game! г. Салават» - это всего лишь наивное заблуждение.
Интересно, что канадцы не только наблюдают за тем, как их звезды рвут на тысячи маленьких бюргеров сборную Германию. Они еще и на матч Россия-Словакия приходят. Чтобы познакомиться с тем, как играет главный соперник, проскучать большую часть матча и запустить волну. Да-да – во время игры России и Словакии волну запустили именно канадцы, занявшие львиную долю центрального сектора.
Для работы прессы созданы все условия. Есть и стационарные компьютеры, и Wi-Fi, и точки проводного доступа для ноутбуков. Журналистов подкармливают пирожными, бутербродиками и прочей закусочной едой, подпаивают чаем в пакетиках и растворимым кофе. Канадские акулы ноутбуков оккупировали деревянные столы, за которыми сидят журналисты на матчах КХЛ. Между ними можно протиснуться, есть местечки, но россияне вежливы и даже не думают беспокоить гостей. Кто-то ниже садится за хлипкие временные столики. Я же иду наверх. Освещающих турнир представителей IIHF (Международной федерации хоккея с шайбой), Федерации хоккея России и журналистов пустили даже в пресс-бар и пресс-ложу, где на матчах «Салавата Юлаева» сидят чиновники городской администрации. Чтобы в этой ложе больше людей поместилось, мягкие кресла сняли и поставили стулья.
Первый матч чемпионата проходит в Ледовом дворце. Зрителей, пришедших на игры Финляндии с Латвией, немало. Суоми легко и непринужденно расправляется с соперником, 5:1. Похоже, Латвия уже обречена играть в группе выживающих. Этот матч запоминается еще и множеством нарушений правил, команды даже три на три вдоволь поиграли.
Матчи накладываются друг на друга. Если во Дворце до конца игры досиживаешь и, не пообщавшись с игроками и тренерами, рвешь когти на «Уфа-Арену», то на следующий матч сильно опаздываешь. Приезжаю смотреть на Канаду ко второму периоду. Германия пока сопротивляется, всего 1:3 уступает. Неплохо бундес-ребята играют, но в глазах страх, и ноги от этого не бегут, и класс из действий пропадает. Канадцы быстро доводят до 6:1. Немцы перестают бояться и две подряд шайбы вколачивают – 6:3. Уже борьба, уже накал! Но немцы все же слабее. Ошибка – и 7:3. Опять разрыв серьезный. В итоге Канада рвет соперника, 9:3.
Игроки кленовой сборной дают долгие и полные стандартных ответов интервью. Общий смысл - мы выиграли, но надо еще прибавлять с каждой игрой.
Главный тренер сборной Германии Эрнст Хофнер утверждает «ОЭГ»:
- Нет, наши игроки не испугались. У нас очень много канадских игроков в Германии. Мы знакомы с их стилем игры.
- Но ведь вы играли раньше в более низком дивизионе?
- Да, мы играли в первом дивизионе, и это более низкий уровень…
Главный тренер сборной Канады Стив Спотт говорит:
- На подобном чемпионате мы должны становиться лучше каждый день. Это наш план. Мы знаем, что это серьезный турнир, и каждую игру будем становиться все лучше и лучше…
На игру, где чемпионы мира шведы уверенно обыгрывают чехов 4:1, я не еду – иначе просто не успею подготовиться к матчу Россия – Словакия.
Итак, вот оно, открытие. Правильные слова больших людей, овации, все быстро, без затягивания и «жевания жвачки».
Россияне сразу бегут «убивать» словаков, но не попадают по шайбе, или вратарь соперника на высоте. Моментов у наших больше. Словаки беспокоят единственного уфимца в сборной Андрея Василевского редко. Ему такие легкие броски не проблема.
1:0 после первого периода – Никита Кучеров отличается с передачи Михаила Григоренко.
- У нас сыгранное сочетание уже лет пять, - делится с прессой Михаил после игры.
Во втором периоде словацкий вратарь вновь играет хорошо, и нашим снова удается лишь одну шайбу забросить. Александр Хохлачев в выход «один в ноль» делает превосходство более комфортным, 2:0.
Словаки отвечают лишь благодаря случайности. Рикошет от конька российского игрока - и гости неожиданно получают шайбу, оставляют не у дел Василевского точной передачей на отрытый угол. Матуш Матис забрасывает без помех.
Второй перерыв напряженной игры. Канадский журналист говорит, что игра скучная. Ему, может, и скучно, а мы сосредоточенно смотрим на то, что будет дальше. Только бы больше не ошибались россияне!
Словацкий голкипер Адам Надь продолжает играть отлично. После игры он долго будет давать интервью смешанной зоне. Менее чем за пять минут до конца игры россияне наказаны за нарушение численного состава. Это нервы. Но словаки ничего не могут сделать в большинстве. И тут происходит случай, приведший к потере одного очка. Михаил Шалунов заехал словаку по лицу и отправился отбывать четыре минуты. Словаки забросили, 2:2. В овертайме их игра в большинстве продолжится.
Хорошо, что Василевский и партнеры выстояли в меньшинстве. Андрей Сигарев за 15 секунд до конца овертайма зарабатывает большинство. Классный бросок в дальний угол Альберта Яруллина – и победа в овертайме, 3:2! Два очка, которые ценнее любых разгромов. Россия показала волю к победе и умение вовремя собраться и вырвать зубами необходимое.
Андрея Василевского признают лучшим игроком матча в составе россиян. Главный тренер сборной России Михаил Варнаков сообщает «ОЭГ», что он с этим решением согласен, но место в воротах в матче с США Андрею не гарантировано. Все будет решено на основе состояния вратарей перед игрой.
- Что нужно исправить на основе игры со Словакией, чтобы с США сыграть успешней? – спрашиваю Михаила Григоренко после игры.
- Нам нужно построже сыграть в обороне, постараться, чтобы шайба в нашей зоне не была и лучше реализовать свои моменты, - отвечает один из лидеров молодежной сборной.
Автор:Чернов Олег Альбертович