Все новости
Спорт
14 Сентября 2012, 11:50

Эти Игры изменили нас навсегда-II

Спецкор "ОЭГ" в Лондоне продолжает делиться впечатлениями о Паралимпиаде. Победители Паралимпийских Игр - это люди, достойные восхищения.

Фото автора.
Фото автора.
Символична такая горячая поддержка Паралимпиады британцами, - именно Лондон - родина паралимпиад.
1948 год. Когда молодые офицеры, вернувшиеся со II Мировой войны калеками, лежали в госпитале с самыми мрачными мыслями, в палату бодро вошел доктор Людвиг Гуттман: «Ну что, завтра на тренировку!»
«О чем это он?», - переглянулись пациенты, которые мучились от болей, еле взбираясь на коляску. Но доктор не шутил. И вскоре устроил соревнования между госпиталями по баскетболу и метанию копья. Офицеров было не узнать, к ним вернулось желание жить! Вскоре состоялись Сток-Мандевилльские Игры (Stoke Mandeville Games), названные в честь того госпиталя и совпавшие с лондонской Олимпиадой 1948 года. С тех пор сколько людей повторили путь тех ветеранов – внезапную инвалидность, отчаянный период своей жизни, победу над обстоятельствами!
Можно только догадываться, что пережила очаровательная девушка, спортсменка из Австралии, весело раздававшая автографы, находя каждому и доброе слово; только поймав её в объектив фотокамеры, я увидела вместо одной ноги протез.
Биография многих паралимпийцев, как написал в комментарии к моей позавчерашней статье Радик Мухарямов, достойна книги, да, это так!
Фотографируя эту девушку, (главное фото) я понятия не имела, что передо мной - выдающаяся чемпионка Элли Коль! Пережившая рак, химиотерапию... Все это в прошлом. В Пекине-2008 Элли завоевала две бронзовые медали и «серебро», в Лондоне-2012 стала знаменитостью - четыре (!) золотые медали, две бронзовые.
Паралимпиада научила нас смотреть на этих людей другими глазами. Вот где урок всем здоровым - отчаявшимся, жалующимся, неуверенным в себе. Не потому ли вышедшим на старты досталось столько внимания, поддержки и любви туристов со всего мира!
Мне волонтерша из Бельгии рассказывала, что она разволновалась до слез, когда Елена Паутова (наша, уфимка) плохо видя, шла к финишу, стала чемпионкой!
Я ещё с юности не могла понять: англичане вроде такие чопорные, сдержанные, а их футбольные фанаты - самые хулиганы. Пардон. Вот теперь и увидела. Как преображаются англичане на стадионах! Какая там чопорность, холодность или сухость! Да я таких болельщиков и не видела! Об этом мне говорила и Оксана Савченко, рекордсменка Игр по золотым медалям: «Обычно в воде не очень слышны крики с трибун, а когда я стала обгонять британку Ханну Рассел, неслась такая буря, казалось, вода закипает!» Кстати, имя Оксаны с каждой победой все чаще произносилось в беседах комментаторов ТВ. Они надеялись хоть на какой-то дистанции, а особенно на «коронке» (100 м на спине) на победу своей Ханны, мировая рекордсменка как никак, но Оксана не оставила ей никаких шансов.
Финиш паралимпийского чемпиона уфимца Алексея Лабзина - финиш человека, отдавшего все силы борьбе, многократно повторяли на лондонском телевидении - он вошел в спортивные заставки. Помимо выступлений, крутили на экране и бросок копья Анны Сорокиной, и финиш наших «золотых» девчат в эстафете 4х100 м.
Организаторам Игр в Лондоне спасибо - те, кто не попал на стадионы, могли смотреть состязания на больших экранах, установленных по городу.
Надолго запомнится один день. Трафальгарская площадь. Воскресенье. Тысячи человек, многие целыми семьями, в национальных одеждах, пришли сюда послушать концерт артистов и увидеть трансляцию Паралимпиады.
Артистов я узнала сразу, они выступали на торжественной церемонии открытия Паралимпиады, они тоже люди с ограниченными физическими возможностями, но «зажигали» так, что многие зрители пустились подтанцовывать. Потом телевидение перенесло нас на велотрек, и эти тысячи человек остались смотреть гонку преследования. На площади были гости Лондона со всего света, они бурно болели вместе со своими детьми, и те уже с детства будут приучены восхищаться победителями в спорте, неважно инвалиды они или нет.
И ещё примечательно. Перед огромным экраном расположились разные группы инвалидов, приехавшие из разных стран. И глухонемые, и слепые, и на колясках... Бросился в глаза один парень на коляске, как жадно он смотрел соревнования... Были и французы, и голландцы, канадцы и итальянцы, некоторые держали в руках флажки. С ними приехали волонтеры, их помощники. К сожалению, ни разу не встретила таких гостей Паралимпиады из России... И вообще болельщиков... А жаль, увидели бы всеобщий искренний интерес к людям, которые на наших глазах раздвигали границы человеческих возможностей. Изо дня в день давая повод бесконечно восхищаться ими! Брать пример.
Они оптимисты, не грузят других, веселы и общительны! Да такие люди живут и где-то рядом с нами, просто мы с ними не общаемся...
Главный тренер России по дзюдо среди слепых Ислам Ибрагимов познакомил меня с дзюдоисткой Викторией Потаповой. Хрупкая девушка с осанкой гимнастки, не сразу догадаешься, что незрячая. Весело рассказывала, что идет с Пикадилли, ей понравилось - там шумно и весело. Радостно вспоминала, как они, дзюдоисты, дружно ходили на стадион - кричать, «болеть» за уфимку Лену Паутову: «Мы её уважаем, радовались её «золоту»! Впечатленная оптимизмом, харизмой спортсменки, я взглянула в интернете на её биографию и была потрясена. Перенесла рак глаз в детстве, ей удалили оба глаза. Несмотря на полную слепоту, Вика выходит на ковер бороться с соперницами с частичной потерей зрения. И, как правило, побеждает! Уже на трех Паралимпиадах завоевала бронзовые медали!
«Меня удивляют люди ноющие, жалующиеся по пустякам, - говорит Виктория (имя-то какое, в переводе - победительница!), - жить надо не как диктуют обстоятельства, а как хочешь ты сам!»
Продолжение следует.
Автор:Буранбаева Римма
Читайте нас: