Все новости
Спорт
12 Сентября 2012, 14:47

Эти Игры изменили нас навсегда

Наверное, никто из болельщиков, а особенно спортсменов, не забудет эту Паралимпиаду. Останется она и в сердце нашего автора, побывавшего в Лондоне.

Фото автора.
Фото автора.

Паралимпиада - это больше, чем  спорт. Потому родители и вели на нее детей больше, чем на Олимпиаду.

Наверное, никто из болельщиков, а особенно спортсменов, не забудет эту Паралимпиаду в Лондоне. Ее атмосферу праздника, огромного уважения, поддержки, любви к людям, которые  преодолев отчаяние, продемонстрировали, как бороться и жить, несмотря ни на что.

Олеся  Владыкина. 24 года. Поехала в Таиланд отмечать  20-летие, автобус перевернулся. Лишилась руки. Но она же  спортсменка! Через пять месяцев стала чемпионкой Паралимпийских игр по плаванию в Пекине, теперь - чемпионка Игр в Лондоне.

Алла Лысенко. 43 года. В 27 лет неудачно ухватилась за поручни электрички. Лишилась обеих ног. Год не выходила на улицу. Очень поддержал муж. Чемпионка лондонской Паралимпиады в гребле.

Татьяна Савостьянова. 39 лет. Родители сдали ее в детский дом, как только узнали, что у новорожденной проблемы со зрением. Призер чемпионатов мира и Европы. Бронзовый призер Паралимпиады в Афинах и Пекине, серебряный - в Лондоне. После финального боя ей позвонил президент России Владимир Путин. Сказал, что  внимательно следил за поединком и  поздравил Савостьянову с серебряной медалью Паралимпийских игр.

Ноам Гершони. 29 лет. Боевой летчик. В 2006-м получил множественные переломы. Инвалидная коляска. Восстановление потребовало колоссальных усилий. Занялся теннисом. Чемпион лондонской Паралимпиады.

Мартин Райт. Лишилась обеих ног во время терактов 7 июля 2005 года в Лондоне.  «Я ехала в метро и радовалась: только вчера Лондон выиграл право на проведение Олимпиады. Вдруг - взрыв...»

Ее друг, фотограф Ник, после теракта 48 часов разыскивал Мартин в больницах. Две недели она была в коме, потеряв 75 процентов крови. Выкарабкалась. Они поженились. Три года назад у них родился сын Оскар. Райт освоила управление легким самолетом. Научилась прыжкам с парашютом и спуску на горных лыжах.

- И еще я участвую в Паралимпийских Играх!

Лондонцы очень поддерживают Мартин Райт, ее имя часто появляется в газетах и на ТВ как символ победы над террором. Держу в руках газету Evening Standard за 31 августа с двумя  фотографиями на первой странице: Мартин во время игры по волейболу сидя, на другой - сын Оскар на плечах у мужа Ника. В руках - плакат: «Вперед, мама, вперед!».

Такой горячей поддержки, как в Лондоне, наверное, не было еще ни на одних Паралимпийских играх. Многие паралимпийцы стали известными людьми благодаря широкому освещению в прессе и на ТВ.

Переполненная радостью за наших башкирских паралимпийцев: Оксану Савченко, Алексея Лабзина, Александра Неволина-Светова, Лену Паутову, Аню Сорокину и других наших замечательных ребят, звоню домой, в Уфу, и друзья говорят, что они не совсем в курсе, Паралимпиаду мало показывают в России, просто не верилось, т.к. здесь творилось что-то небывалое!

Съехались болельщики со всего мира, некоторые семьями; ходили с флажками и значками своих стран, а некоторые, особенно британцы, просто укутавшись в свой флаг. Несмотря на обращение мэра Бориса Джонсона к лондонцам воспользоваться отпусками и поехать куда-нибудь отдыхать, они заполняли все стадионы, и далеко не все иностранцы сумели попасть на соревнования. Да и билеты были раскуплены! Оставался небольшой шанс купить их онлайн. Были и полупустые трибуны при отсутствии билетов, поднялся шум, выяснилось, одна из причин - корпорации скупали билеты для своих, а потом истинные болельщики не могли попасть на стадионы.

При огромном интересе к ним спортсмены отвечали тем же, отдавали все силы, устанавливали мировые рекорды, хотя это не является целью Паралимпиад. 

Постоянно приходилось видеть, как, встречая паралимпийцев, болельщики окружали их, жали руки, поздравляли, обнимали, фотографировались вместе, просили автографы.

Было радостно, что наши башкирские паралимпийцы попали в такую атмосферу. 

(Продолжение следует)

Автор:Буранбаева Римма
Читайте нас: