Спорт
24 Августа 2012, 19:57

ФК «Уфа» выиграл панк-матч, Тетрадзе в бешенстве

Футбольный клуб "Уфа" провел невероятный матч с "Химками". О том, как развивались события - в репортаже спортивного обозревателя "ОЭГ".

Фото автора.
Бывают панк-концерты – они обычно хоть как-то, но организованы. Бывают панк-матчи – ход матча в них всегда неорганизован и чего только ни случается. Игра одного из лидеров Футбольной национальной лиги «Уфы» против явного аутсайдера была отмечена совершенно крышесносительными моментами. И все-таки она была выиграна.
Матч проходил под дождем. Я отчего-то решил снова фотографировать и промок, но ничуть не пожалел. Смотреть за футболом, находясь весь матч за воротами «Химок», было очень интересно.
«Уфа», несмотря на то, что имеет немало травмированных игроков, была в этой битве в ранге явного фаворита. Забить первый гол хозяевам удалось быстро. После розыгрыша штрафного защитник Сергей Путилин был оставлен без присмотра и классно пробил в ближний угол с ходу. Шла десятая минута игры. Путилин, забивший во второй игре подряд, стал лучшим бомбардиром «Уфы» с двумя мячами. Столько же голов у Виталия Галыша и Михаила Маркосова, но они больше времени провели на полях ФНЛ.
А потом было удаление у «Химок». Вторая желтая карточка уже на 14 минуте – и Евгений Кобзарь покинул поле.
Играть в вдесятером в футболе тяжело, но не смертельно. Бывает, что команды, у которых на одного игрока меньше, даже находят в себе силы забивать и выигрывать матчи. Но в то, что подобное удастся неудачно стартовавшим «Химкам», не верилось. Тем более что «Уфа», один из лидеров ФНЛ, играла с полной отдачей.
Но забить второй гол не удавалось очень долго. То «Химки» классно оборонялись и не давали шансов, то, уже во втором тайме, началось фатальное невезение. Две штанги и одна перекладина! Вначале разочарованно выдыхали, а потом даже как-то смешно стало.
Судья очень четко увидел пенальти. Высокий защитник «Химок» Сергей Даниловский, борясь за верховой мяч с Михаилом Маркосовым, ухватил «уфимца» за майку и дернул. Думал, незаметно будет. Но и Маркосов закричал громко, и судья все увидел, продемонстрировав Даниловскому «цыпленка» и показав на точку.
Маркосов, штатный пенальтист «Уфы», пробил в правый от вратаря угол, а сам вратарь улетел в левый. 2:0 на 71 минуте, когда у соперника меньше игроков – это победа? Вроде бы да.
Позже Даниловский еще раз нарушил правила в штрафной, резко толкнув Маркосова то ли в низ шеи, то ли в спину. Этот еще более явный пенальти судья не увидел. Видимо, не хотел злить и без того нервных гостей вторым пенальти. Если бы дал – игра бы была решена. Но тогда бы не случилось панк-сценария.
«Химки» не хотели проигрывать. Тот же Даниловский, прибежав в штрафную «Уфы» играть головой, забивает ногой. Евгений Кобозев не имеет шансов на спасение. 73 минута 2:1.
На 88 минуте игрок «Химок» Андрей Кузнецов решается на дальний удар. Мяч по дуге падает в «девятку». 2:2. После матча тренер вратарей Уфы Евгений Корнюхин скажет «ОЭГ»:
- Вины Кобозева не было. В первый раз удар был с близкого расстояния. Второй – тоже гол без шансов.
Колыванов на пресс-конференции также скажет, что дальний мяч был, по его мнению, неберущимся.
Берущий или неберущийся – счет-то 2:2. «Уфа», лидер ФНЛ, может потерять два очка в мачте с аутсайдером лиги, который еще и играл без одного футболиста. Это ли не панк-сценарий?!
«Уфа» бежит отыгрываться. В штрафной мяч попадает в руку Маркосову, арбитр не свистит, вышедший на замену воспитанник уфимской школы Юрий Кириллов, хладнокровно кладет мяч в угол. Игроки «Химок» набрасываются на судью. Тот ничего не хочет слушать.
Финальный свисток, 3:2. Главный тренер «Химок» Омари Тетрадзе идет разбираться с арбитром. До драки не доходит.
Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов говорит на пресс-конференции:
- Валидольный получился матч. Вести 2:0, практически не дав сопернику ничего толком сделать на протяжении всего матча и потом заканчивать поединок на нервах. Бич нашей обороны – стандартные положения, которые приводят к опасным моментам. Второй гол сюда не относится, удар сумасшедший по силе и точности, попал в самую «девятку» - это можно понять. Не устаю повторять, что в футболе никогда расслабляться нельзя, каждый эпизод нужно доигрывать до конца. От игры к игре повторяем одни и те же ошибки. Те моменты, что мы создаем, нужно реализовывать. Когда ты не реализовываешь свои моменты раз, два, три, наступает такой момент, когда можно получить и в свои ворота. У нас сегодня так и получилось.
Но надо отдать ребятам должное. Дотерпели до конца, дожали соперника. Создали прекрасную комбинацию, которую завершил Юрий Кириллов, и я очень рад за него. Вышел на 15 минут и доказал, что он футболист хорошего уровня. Много ему еще предстоит работать, но уже то, что он вышел и забил, осознавать приятно. По ребятам хочу сказать, что сыграть весь сезон на одном уровне очень сложно. Мы провели прекрасный матч с «Сибирью», не все до конца восстановились, не все еще физически чувствуют себя на 100 процентов.
Я думаю, что нужно продолжать работать в том же направлении. Выходить на каждый матч с огромнейшим желанием, чтобы побеждать. Чтобы каждый рос как футболист. Эти два момента, из-за которых мы пропустили, конечно, неприятны, но команда все равно билась до конца. Старались, верили, что можем победить. Это очень приятно.
«ОЭГ»:
Был ли второй пенальти на ваш взгляд?
- Я бы не хотел обсуждать ситуацию с назначением пенальти. Если судья дал пенальти, значит, нарушение было, если не свистнул – не было. Такие моменты я не обсуждаю.
«ОЭГ»:
- У Омари Тетрадзе сегодня были бурные реакции на решения судьи.
- Омари я знаю давно, мы вместе играли в сборной и в Италии. Он энергичный человек. Проигрывая по ходу игры 2:0, сравняли счет, но упустили ничью на последних минутах, обидно. Его можно понять.
«ОЭГ»:
- По срокам восстановления травмированных есть какая-то информация?
- Тяжелых травм нет, микронадрывы, растяжения. Срок восстановления две–три недели.
Омари Тетрадзе в своих словах, конечно, сказал, что судья повлиял на исход встречи, не свистнув, когда мяч попал в руку Маркосова. Своих игроков Тетрадзе похвалил, сказав, что только удаленным Евгением Кобзарем недоволен.
«ОЭГ»:
- А как же Сергей Даниловский? Он ведь мог и второй раз пенальти заработать, когда Маркосова толкнул в спину?
- Я не видел второго пенальти, мы, наверное, разные матчи смотрели.
- А вы видео потом посмотрите…
Итак, в таблице ФНЛ «Уфа» пока первая. Но из-за того, что в лиге 15 команд, кто-то провел восемь игр, как «красные башкиры», а кто-то – семь. По потерянным очкам наш клуб пока делит третье-четвертое место с «Ротором».