Все новости
Спорт
21 Мая 2012, 18:35

Россия взяла свое без Радулова, а Свитов так и не забросил

Российские хоккеисты в 26-й раз стали чемпионами мира.

Фото с сайта www.iinf.com.
Фото с сайта www.iinf.com.
Россия стала чемпионом мира по хоккею. Уверенно и достаточно легко, если смотреть по счету. Были, конечно, проблемы в первых периодах, но зато во вторых было все отлично. Настолько прекрасно, что третьи становились простой формальностью.
Слабые соперники? Не такие уж и слабые. Но все-таки было видно, что слабей России были и финны, и тем более, словаки. Финнов подвел вратарь из КХЛ – Петри Веханен. Словацкий страж, представляющий все ту же континенталку, тоже сыграл не идеально, хотя он дольше держался. Словаки в итоге «посыпались», и это было ожидаемо. Россияне играли всерьез и с полной отдачей. Занервничал Евгений Малкин – отличились другие. А потом все тот же Малкин. Для того, хотя бы, чтобы рекорд по набору шайб и очков увеличить.
Словаки в финале, да и вообще на этом чемпионате, играли в память о Паволе Демитре, разбившемся вместе с ярославским «Локомотивом». Они сотворили чудо, выбив из турнира сборную Канаду. На второе чудо – выиграть у русских и стать чемпионами мира, словаков не хватило. Только Здено Хара, по прозвищу «Зверь» свое дело сделал – две шайбы забросил. Да, этот более чем двухметровый игрок на голову выше всех своих партнеров не только по росту, но и по мастерству. После игры он надел свитер Демитры задом наперед, и говорил с ним, глядя в небеса сквозь крышу стадиона.
Россияне «Локомотиву» ничего не посвятили. Во всяком случае, внешних проявлений этого мы не видели. Их задача была очень простой – выиграть. И они ее выполнили.
Поначалу, конечно, сложно было со словаками. Пропустили от Хары, 0:1. Атаковали, но моменты не использовали. Даже Евгений Малкин в пустые ворота не мог попасть, когда просто нужно было шайбу поднять над клюшкой защитника.
Не смог он – сумели другие. Александр Семин сравнял в первом периоде, и дышать стало легче. Во втором Александр Пережогин, Алексей Терещенко и снова Семин сняли вопрос о победителе встречи. В третьем Павел Дацюк довел счет до 5:1. 5:1 – это разве счет финального матча? Так обычно в группе лидер с аутсайдером разбирается.
Хара забросил еще раз, но при таком счете это была лишь шайба престижа. В память о Паволе. После этого Евгений Малкин все-таки попал классным броском.
6:2. Мир хоккея официально получил новых чемпионов с финальной сиреной. Хотя уже после 4:1 все было ясно. Было видно, что русским болельщикам не хватало нервотрепки в третьем периоде. Не привык наш фанат без нервов. Все было слишком легко, и это очень хорошо.
Лучшие слова, на мой взгляд, после победы сказал Александр Овечкин. Ведь сказал он о главном тренере, Зинэтуле Билялетдинове, который помог организовать ребят на 10 уверенных побед подряд. Вот слова Александра:
- Тренер по-настоящему важен для нас. Вся атмосфера, вся игровая система - исходят от него. Каждый понимал, что мы должны делать для победы. Билялетдинов всем нравится, и все играют за него сердцем. Он лучший тренер в России на данный момент. Я очень горд играть для него.
Сборная России праздновала. Праздновал и Александр Свитов. Он не набрал за весь чемпионат ни одного очка. Но его за это корить никто не станет. И это не потому, что за критику Свитов может голову оторвать. Нет, он мирный здоровяк, хоть и хмурый. Его никто не будет критиковать потому, что все видели, что Александр сыграл прекрасно. И удаление на нем финны схватили. И вбрасывания он выигрывал лучше всех в российской команде. Даже лучше самого Дацюка! Свитов – мужик. Он заслужил эту победу вместе со всеми теми, кто работал в обороне, кто делал черновую работу. И пусть Свитов – омский, пусть для Уфы он временное явление. Но все равно тут им будут гордиться. Ведь он именно из нашей команды попал в сборную. Теперь остается ждать, что Александр за «Салават Юлаев» сыграет еще лучше. Чтобы попасть и на следующий чемпионат мира, и на Олимпиаду в Сочи.
Про Александра Радулова никто и не вспоминал. Не приехал - пусть не приехал. Нет и нет. Забыли про любимчика. Да и зачем помнить - без него же хорошо? А помнить надо. Все-таки игрок очень сильный и молодой. Еще пригодится сборной.
26 чемпионских титулов – у России. Канада имеет только 24. По чемпионатам мира мы лучшие. Но это не должно расслаблять. Ванкувер забывать нельзя. Для меня Малкин не лучший хоккеист мира в этом году и лучший бомбардир и снайпер чемпионата мира. Он для меня по-прежнему тот парень, который «обрезался» в игре против Канады на Олимпиаде. Понимаете, на что я намекаю?
Автор:Чернов Олег Альбертович
Читайте нас: