Все новости
Спорт
12 Мая 2012, 14:09

Мотокросс 13 мая посвящается дню Великой Победы

13 мая 2012 года состоится открытие обновлённой кроссовой трассы в Тимашево, потом - I этап открытого лично-командного чемпионата РБ по мотокроссу 2012 года.

На фото: Николай Красников на строящейся трассе в Тимашево.
На фото: Николай Красников на строящейся трассе в Тимашево.
Центр технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова готовится к кроссовому сезону. Несмотря на трудности с финансированием, в этом году решено полностью обновить трассу в посёлке Тимашево, где традиционно проводились соревнования по мотокроссу. Запланировано соорудить и обновить всего 11 трасс в Республике Башкортостан. Уже готова новая трасса в Белебее, где начнёт функционировать филиал ЦТВС им.Г.Кадырова. Устройство гоночных трасс будет постепенно доведено до мировых стандартов, что позволит снизить травматичность, а также значительно улучшить обзор всей трассы, добавить зрелищности соревнованиям. Время заездов в этапах увеличится, но постепенно. В принятом МФРБ положении по мотокроссу на сезон 2012 года будет обозначена временная вилка, например: от 20 (по минимальной границе) до 25 минут, или от 5 и до 7 минут у самых юных участников в классе 50 кубических сантиметров. Ранее, в республиканских чемпионатах время заезда было короче, чем в российских. Бывало, что гонщики, находившиеся в первой десятке лидеров, «выдыхались» уже ближе к финишу, что говорило о сниженном уровне выносливости, и было обидно, когда значительно проигрывали на последнем круге. 17-кратный чемпион мира Николай Красников каждый день, с 6 часов утра и до захода солнца находится на трассе, работает на тракторе и контролирует весь процесс. Как опытному гонщику, ему хорошо известно, какие нюансы нужно предусмотреть и усовершенствовать, где убавить-добавить, сровнять или заново отсыпать «стол» - так называется земляная насыпь в виде трамплина для прыжков и усложнения ландшафта. Угол насыпи, последовательность и высота препятствий - это наиважнейшие технические условия при строительстве гоночных трасс.
13 мая 2012 года состоится открытие обновлённой кроссовой трассы в поселке Тимашево, куда приглашены почётные гости из Администрации Президента РБ, Министерства спорта и молодежной политики РБ, Администрации Уфы, ДОСААФ, спонсоры и меценаты, которые оказывают поддержку ЦТВС им.Г.Кадырова и мотоспорту Республики Башкортостан. После предъявления и открытия трассы состоится I этап открытого лично-командного чемпионата Республики Башкортостан 2012 года, в котором примут участие лучшие гонщики республики и других городов и регионов России. Организаторами мероприятия стали: Мотоциклетная федерация Республики Башкортостан, региональное отделение ДОСААФ Республики Башкортостан, ЦТВС им.Г.Кадырова.
Много детей и подростков приходят в ЦТВС им. Г.Кадырова, чтобы заняться мотоспортом. Болельщики и почитатели мотогонок на льду, которые активно болели за уфимскую команду «Башкортостан» в суперлиге и за Николая Красникова - на чемпионате мира, с нетерпением ждут начала сезона, чтобы вновь прийти и поучаствовать в спортивных событиях, поддержать любимых гонщиков. В этом году запланировано 13 этапов чемпионата в разных населенных пунктах республики: Белебее, Мелеузе, Октябрьском, Кумертау, Белорецке, Бирске, Нефтекамске, Учалах, Калтасах, Салавате. Три этапа пройдут в Уфе: 13 мая, 9 июня (в Баланово, Дёма) и 13 октября. Традиции мотоспорта в Республике Башкортостан возрождаются. Этот зрелищный и динамичный вид спорта, а так же сами знаменитые и титулованные гонщики Уфы и республики сделали огромный вклад в историю спортивной славы всей России, преумножив авторитет и уважение к отечественному спорту во всём мире!
Автор:Горькова Ирина Ивановна
Читайте нас: