Все новости
Спорт
20 Апреля 2011, 11:52

Спекулянты живее всех живых

Сколько человек стоят в ночных очередях, но все равно не могут попасть на хоккей из-за того, что билеты уходят спекулянтам...

Фото с сайта www.hcsalavat.ru
Фото с сайта www.hcsalavat.ru
На «Уфа-Арену» сложно попасть так, чтобы по дороге к тебе не обратился кто-нибудь из спекулянтов, предлагающих билеты по значительно завышенным ценам. Продающих очень много. Они лезут к людям сами. И у них покупают, несмотря на рекламный ролик, предупреждающий, что на улице можно приобрести подделку. Некоторые болельщики уже привыкли к такому «сервису». Знают, что с деньгами можно подойти даже после начала матча и выкупить места в самых разных секторах.
Я ни разу не видел, чтобы спекулянтов кто-то гонял или арестовывал. Они чувствуют себя вполне вольготно и даже уже стали подавать объявления о продаже в газеты объявлений. Податель объявления готов продать билет на хоккей за восемь тысяч рублей. Неслабо, да? А были цены и повыше. Коллега сообщил, что самые дешевые билеты, продающиеся в кассах по 350 рублей, стоили в 10 раз дороже, а более престижные места могли облегчить карман на сумму, близкую к 20 тысячам рублей за штуку.
У «Уфа-Арены» перед пятым матчем с «Атлантом» даже возникла короткая, но жесткая и кровавая драка. Клиенты не договорились со спекулянтами о цене, и в ход пошли кулаки. Прибежали полицейские, разняли. Что было дальше, наш источник не видел – спешил на хоккей.
Но, в целом, спекулянты живут неплохо. Один из них, как мне рассказал знакомый, однажды просто раздал непроданные билеты людям. Ему не жалко - ведь барышей уже немало собрано. Другие поступают проще - рвут их, и, получается, на трибунах остаются свободные места.
Вы только представьте, сколько человек стоят в ночных очередях, но все равно не могут попасть на хоккей из-за того, что билеты уходят спекулянтам, которые или имеют в очередях своих людей или, как часто бывает на практике, достают их в результате различных сговоров.
Бороться с такой торговлей сложно. Причина – отсутствие строгого законодательства. За такую спекуляцию предусмотрена административная ответственность. Статья 14 пункт 1  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации гласит:
«Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до двух тысяч рублей».
500 рублей! Это копейки для уличных продавцов! Даже две тысячи - это гораздо меньше, чем спекулянт получает с билета на важные матчи плей-офф.
В Мытищах со спекулянтами разговор короткий. Их задерживают полицейские.
- Да у нас по два-три билета! Друзья не смогли пойти! Какие мы спекулянты?
Но полицейских не разжалобишь. У них, видимо, строгий приказ сверху.
Наша башкирская полиция чтит закон:
- Мы работаем только по заявлениям. Если их нет, мы реагировать не можем. И не факт, что задержания, которые были в Мытищах, полностью соответствуют букве закона, - сообщил нам инкогнито один из полицейских чинов.
Юрист Вячеслав Петров считает:
- Это больная тема. Подобный разгул спекулянтов – от их безнаказанности. Сейчас картина наиболее красочно проявилась в связи с успехами «Салавата Юлаева». Нужна серьезная системная борьба, хотя бы преследование за административные нарушения. Хотя даже организованная борьба в той же Москве не слишком помогает…
Конечно, и наш клуб мог бы бороться со спекулянтами различными способами. Гонять их силами своей службы безопасности, строже следить за продажей билетов. Проверять, как те или иные квитки могли попасть в руки перепродающих.
Самый действенный способ – печать именных билетов. На чье имя куплено – тот и проходит. Конечно, в этом случае спекулянты попытаются освоить работу с предварительными заказами. Но масштабы уже должны будут серьезно сократиться. К тому же можно ввести правило, что покупать билет на чужое имя нельзя. Постоял в очереди? Покажи документ и получай билет. Не стал стоять, поленился? Ну, извини, хоккей нынче очень важен – просто так не попасть.
Автор:Чернов Олег Альбертович
Читайте нас: