Все новости
Школа начжура
14 Сентября 2015, 17:36

В Башкирской филармонии поймали вора

Разгадать загадки и поймать вора, укравшего скрипку, — вот что пришлось сделать посетителям Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова в преддверии 77-го сезона.

Фото автора.
Фото автора.
Разгадать загадки, найти скрипку и поймать вора — вот что пришлось сделать посетителям Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова в преддверии 77-го сезона.
Там провели необычный День открытых дверей. Вместо привычных выступлений и экскурсий руководители решили попробовать современную форму — квест в реальности.
«Идея провести квест пришла нам во время мозгового штурма, — рассказала старший редактор отдела рекламы и по связям с общественностью Марина Луговая. — Мы планировали провести День открытых дверей перед началом сезона и решили попробовать форму квеста. Это ведь сейчас очень популярно, многие интересуются квестами в реальности, вот и мы решили не оставаться в стороне. Этот квест — экспериментальный проект, но мы планируем его продолжать».
Тема квеста такова: новичок джазового оркестра, Рыжий, украл скрипку, нам же нужно его поймать и скрипку получить обратно. Время, согласно жанру, ограничено. Нам повезло попасть на первый квест, самый, что ни на есть, экспериментальный. Народа было много, состав разнообразный: маленькие дети, семьи, молодые парочки, пожилые дамы — завсегдатаи филармонии. Однако азарт игры сблизил всех.
При входе в первый зал участников оглушают звуки джаза — игроков встречается джазовый оркестр. Он и рассказывает историю, да еще и музыкально сопровождает поиски первой подсказки. Получается этакий OST к квесту, атмосферу задает что надо! Дальше приключение тоже сопровождается музыкой, как-никак филармония: к OSTам добавятся орган, национальный оркестр, народные напевы и еще много разнообразной музыки. На протяжении всей игры команду сопровождает гид — он помогает продвигаться по сюжету и параллельно знакомит с Башкирской филармонией. Создатели квеста в легкой и игровой форме вписали историю филармонии в сюжет квеста (знание истории, кстати, помогает пройти квест).
Особая часть игры — путешествие по закулисью. Игроки проходят от танцевального зала до кабины звукорежиссера, через сцену, залы для репетиций и, святая святых, костюмерную, встречаясь с работниками филармонии. Все живо, легко и быстро, в порыве игрового запала пожилые дамы наравне с детьми взбираются по винтовой лестнице и торопятся поймать Рыжего, того самого, что похитил скрипку.
Завершился квест, конечно же, в пользу команды: Рыжего «загнали в угол», точнее в Национальный оркестр народных инструментов, получили скрипку и вместе порадовались победе.
Конечно, квест в филармонии — это пока, скорее, «прикрытие» для экскурсии, чем настоящий квест, но какое прикрытие! Игра и история идеально сбалансированы, а качественно поставленное приключение с поисками ключей, призраками и загадками, с посещением закулисья и веселыми флешмобами вроде репетиции на сцене сделали День открытых дверей ярким и привлекающим внимание. Весьма интересный проект, который можно ставить в пример другим культурным учреждениям Уфы и хороший способ приобщить к культуре жителей столицы.
Автор:Кристина Качалкина
Читайте нас: