Все новости
Школа начжура
26 Июня 2015, 17:51

Уфимцы выбирают жизнь в режиме Slow Life

Это движение насчитывает уже четверть века, и у него появилось огромное число поклонников. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Лето вроде только началось, а июнь уже почти пролетел. Жизнь стала совсем быстрой — еда быстрая, ритм жизни быстрый, вот и девушка из рекламы тоже кричит: «Быстрее». А куда мы бежим и для чего? Иногда приходится сказать себе «стоп», или что-то заставит тебя остановиться и оглядеться...

У меня две дочери, младшая часто болеет, и педиатр нам настоятельно рекомендовал сменить город на деревню. Мы с мужем сняли дом и отправились постигать жизнь в режиме Slow Life.

Движение «медленная жизнь» насчитывает уже четверть века, и у него появилось огромное число поклонников. А началось все с еды. Итальянский журналист Карло Петрини устроил акцию протеста против открытия нового ресторана фастфуда в Риме. У него появились единомышленники, и началось движение, которое изначально называлось Slow Food, и оно стало оппозицией не только быстрой еде, но и современному ритму жизни. Принципы «медленных» особенно подходят для семей, в которых есть маленькие дети. Slow Life призывает отказаться от бесконечного потока информации, который обрушивается на нас ежедневно, есть натуральную еду и чаще прислушиваться к себе.

Дом, в котором мы поселились, это не современный коттедж, а жилье с «удобствами» на улице. Чтобы приготовить еду или помыть руки, приходится носить воду из колонки, затем уже грязную воду снова выносить на улицу, поэтому ни стиральную машину, ни посудомойку, ни нагреватель для воды не поставишь. В доме даже телевизор не показывает…

И вот оно первое утро! Мы проснулись, и дети сразу побежали на улицу, во дворе есть щенок, курочки и уточки — в общем, деревня деревенская. А я стала готовить завтрак. Встав в девять утра, я смогла подать к столу только к часу дня — переливание воды из миски в миску, а потом в ведро и отсутствие слива затянули процесс на несколько часов. После, чтобы помыть посуду, мне понадобился еще час. Обед плавно перешел в ужин. А к вечеру у меня накопилась такая куча грязного белья, что мне в тот же день захотелось уехать в город. Абсолютно весь день у меня ушел только на готовку, мытье посуды и бесконечный нагрев воды. Я ни разу не зашла в социальные сети, не смотрела новости, не ходила в магазин. Мне казалось, что день прошел зря.

Когда мы легли спать, вокруг было море звуков, но это не был шум проезжающих машин или крики под балконом. Кругом звучал голос природы: пели соловьи, квакали лягушки, перелаивались собаки. Мне почему-то показалось, что все это мое родное, что-то очень знакомое, из детства, хотя родители меня не возили в деревню. Видимо, в каждом из нас живет сельский житель, созерцатель природы.

Следующий день мне уже не показался таким сложным, хотя бытовых проблем было еще много. Я чистила картофель для супа в тазике во дворе, наблюдая, как играют дети. Все, что мы не съели, дети относили собаке и птицам, и мне уже не было жалко той еды, которая обычно отправляется в мусорное ведро. Не надо никуда спешить, стараться успеть с детьми на все кружки. На улицу можно выйти в домашней одежде, кстати, это очень расслабляет. Самое главное — мне не приходится «выгуливать» детей — лестницы, лифты, бордюры, коляски и бесконечные машины-машины-машины утомляют, и вместо отдыха получаешь нервотрепку. А в деревне, в своем дворе дети могут играть сколько угодно им, а не пару часов, которые я могу выделить. Мне не нужно отгонять их от компьютера или телевизора, дети, конечно, скучают по мультфильмам, но им гораздо интереснее наблюдать за живыми жучками, цыплятами, козами, коровами. Несмотря на то, что быт отнимает больше сил и времени, все равно остаются часы на отдых, прогулки к озеру, рыбалку и просто посиделки вечером на крылечке. В деревне хорошо наблюдать за звездами, они светят гораздо ярче, и воздух такой свежий-свежий.

Современные символы благополучия — спортивные секции, развивающие центры для детей, всевозможные мастер-классы и прочие светские занятия стали символом благополучия, заботы о детях, интересной жизни. Нельзя ничем не увлекаться, никуда не ходить, ничего не знать. А Slow Life предлагает отказаться от идеи соответствовать общепризнанным нормам, зависеть от престижа и моды. Я не призываю всех отправиться в деревню и забыть об интернете, нет! Просто прислушайтесь к себе, поймите, что интересно именно вам, и не стесняйтесь на вопрос «Чем занимаешься?» ответить: «Ничем». Просто жить, быть счастливым и дарить заботу любимым — тоже занятие.

Автор:Хецуриани Кристина
Читайте нас: