Все новости
Школа начжура
7 Мая 2015, 18:27

В Уфе проходят встречи с ветеранами

На одной из таких встреч выступил ветеран Великой Отечественной войны Яков Захарович Хаит. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Накануне празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Уфе проходят встречи с ветеранами. На одной из таких встреч выступил Яков Захарович Хаит.

Многие жители республики наверняка слышали о нем — о бодром, подтянутом и жизнерадостном ветеране. В коллективе Народного университета третьего возраста Якова Захаровича любят и уважают за оптимизм и житейскую мудрость.

Так кто же такой Яков Захарович Хаит? При каких обстоятельствах его застала война, и что бы он хотел пожелать современному поколению?

— Я еще совсем молодой. Мне только 90, — улыбается ветеран, — но вы правы, я немало повидал на своем веку…

Примечательно то, что свою речь он начал и закончил одной и той же фразой: «Мы все рождаемся случайно, а умираем по-разному, но непременно умираем». Яков Захарович призывает ценить жизнь и стараться оставить в ней хороший след, ведь не знаешь, когда тебя настигнет смерть.

— Когда началась война, я только окончил 10 классов,  — повествует ветеран, — нам вручили аттестаты, а буквально на следующий день мы узнали: на нашу страну напали фашисты. Практически все мальчишки из нашего класса, не задумываясь, отправились на фронт. Конечно, было о чем задуматься: я только начал встречаться с девушкой, но она обещала меня дождаться и, как в стихотворении Константина Симонова, дождалась — я вернулся «всем смертям назло». Однако сначала пришлось поступить в Смоленское военное училище. Зато уже в январе 1942 года, будучи 18-летним юношей, я командовал взводом 1096 артиллерийского полка. В Москве до июля мы ждали контрнаступления врага, а с октября 1942 года и практически до конца воевали в Ленинграде, самом пекле войны. Блокада, голод, холод, страх… Мы-то ладно — солдаты, а каково было мирным жителям? Никогда не забуду один эпизод… Когда по Ладожскому спасительному озеру переправили еду, приехали артисты с воодушевляющими песнями, но голодным детям было не до концерта: увидев хлеб, они накинулись на него — даже не знаю, как описать, с какой жадностью они его ели… Но потом мы опомнились и пришлось забрать у несчастных хлеб, чтобы они не умерли от заворота кишок. Вот такие были времена…

Яков Захарович задумался, глядя на полный стол еды. Многие заметили, что никто не ел так, как ветераны: неторопливо, прожевывая каждый кусочек, доедая до последний крошки, допивая чай до последней капли… Мы не ценим еды так, как они. Это еще раз доказывает весь ужас войны, стойкость характера ветеранов, ну и, конечно, наше современное потребительское отношение ко всему. Это действительно заставляет задуматься.

— После блокады наш полк отправили под Нарву, — продолжил Яков Захарович, — потом в Новгород, Выборг — на ремонт и пополнение армии: в боевых действиях наши солдаты действительно бились насмерть, и наш полк заметно редел. С 1944 года до марта 1945-го мы воевали в Латвии, сражались со власовцами, сторонниками немцев.

Не стану докучать долгими военными историями — об этом можно говорить вечно, можно почитать в книгах. Скажу только, что война для меня и моих ребят закончилась 8 мая 1945 года. Мои радисты первыми услышали радостную, сбивающую с ног, новость: немцы капитулировали! Война окончена нашей победой! И радисты при мне сбросили с себя тяжелые блоки питания, снаряжение и автоматы (все это весило около 20-25 килограммов, эту тяжесть радисты носили на себе каждый день). Я был невероятно счастлив, что все закончилось, и что многие мои солдаты остались живы, вернутся домой, к семьям, женам, детям…

Дети — это большая радость, но у меня их никогда не было. Не мог же я, отправляясь на фронт, оставить свою любимую одну с будущим ребеночком… Как-то не по-людски. А после войны в связи с тяжестью работы и условий жизни мы уже не могли иметь детей, зато прожили душа в душу всю жизнь. Скончалась моя супруга 10 лет назад, но я верю, что ее душа всегда со мной…

Такую трогательную историю поведал ученикам Школы молодого журналиста Яков Захарович, обладатель ордена Красной Звезды, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Особенно поразили всех великолепная память, ораторское мастерство, мудрость и здравость мыслей великих людей, прошедших нелегкий путь войны, голода, бедствий, боли и страданий.

После таких мероприятий действительно переосмысливаешь свое бытие, начинаешь больше ценить жизнь, задумываться о важных вещах. Мое поколение еще может вживую общаться с людьми, пережившими эту страшную войну. А ведь наши дети и внуки узнают о войне только по книгам и фильмам… Но все-таки хочется верить, что они будут так же ценить тех, кто жертвовал жизнью ради свободы и счастья будущих поколений.

Автор:Фахрова Дина Вадимовна
Читайте нас: