Все новости
Школа начжура
11 Декабря 2014, 19:02

«Легендарный Калашников» в Уфе

В Уфе проходит выставка оружия, сконструированного великим советским и российским конструктором Михаилом Калашниковым.

Фото автора.
Фото автора.
В Уфе, в музее Боевой Славы в парке Победы, проходит выставка «Легендарный Калашников». Здесь представлены различные модели автоматов, пистолетов и пулемётов, разработанных великим советским и российским конструктором стрелкового оружия, генерал-лейтенантом Михаилом Калашниковым.
Михаил Тимофеевич Калашников сконструировал безотказное оружие для военно-промышленного комплекса своей страны. Тяжело раненный в сражениях под Брянском в октябре 1941 года Калашников, лежа в госпитале, стал делать наброски и чертеж своего первого автомата. Хоть первое детище Михаила Тимофеевича и не было одобрено, с этой минуты мир стрелкового оружия получил новый вектор развития. Разработанный Калашниковым автомат сохранил жизни не одной тысяче солдат.
Известный художник Никас Сафронов как-то сказал: «Во всём мире знают Россию по четырём символам: водка, матрёшка, икра и Калашников».
А знают ли Калашникова наши земляки? Спросим у них: «Что ты знаешь о Михаиле Калашникове?»
1. Дарья Рябчук, студентка: «Знаю, что он является создателем оружия под одноименным названием Калашников».
2. Александра Халай, журналист: «Об этом человеке знаю мало, только то, что он создал всемирно известный автомат».
3. Виталий Михайлов, студент: «Конструктор оружия, создавший хороший автомат».
4. Игорь Асенкин, студент: «О Калашникове знаю не так много, знаю, что он генерал-лейтенант, а также создатель незаменимого автомата и различных пулемётов на основе автомата АК-47».
5. Елена Феоктистова, преподаватель: «Михаил Калашников являлся единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда».
Выставка «Легендарный Калашников» продлится до 27 февраля 2015 года.
Стоимость входных билетов — 100 рублей для взрослых, 85 рублей для студентов.
Автор:Салимгареев Денис
Читайте нас: