Все новости
Школа начжура
18 Сентября 2014, 18:51

Финалист «Фабрики звёзд» об ответственном родительстве

Российский певец Михаил Гребенщиков считает образцом ответственного родительства семью, в которой он вырос.

Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
В Уфе проходит V Всероссийская выставка-форум «Вместе — ради детей», объединившая профессионалов сферы поддержки семьи и детства. Помимо участников форума из 62 регионов, выставку посещали и гости. Одним из них стал российский певец, финалист проекта «Фабрика звёзд», Михаил Гребенщиков со своим мастер-классом «Возможности музыкотерапии в работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации». Заинтересовавшись, мы решили задать гостю несколько вопросов:
— Михаил Вячеславович, расскажите о социальных проектах, которыми вы занимаетесь в настоящее время.
— Сейчас я являюсь активным членом фонда «Под флагом Добра». Фонд проводит большое количество благотворительных акций. В одной из этих акций задействован и я. Ее суть — проведение футбольных матчей между артистами в различных городах России. Собранные денежные средства идут на помощь детям. Существует другое направление, где ведется работа с волонтерами. Фонд «Под флагом Добра» проводит обучение, рассказывает о различных профессиях, конкретно моя программа — это игра в детский продюсерский центр. На днях лучшие волонтеры проходили обучение на форуме в лагере «Орленок» . Мы вдвоем с продюсером Николаем Лебедевым за три дня записали две песни, сняли три клипа и еще документальный фильм об этом событии. В чем интерес этих трех дней? Пока мы снимаем и записываем клип, молодежь знакомится с профессией.
— «Ответственное родительство» — так звучит тема форума в этом году. Что конкретно для вас значат слова «ответственное родительство»?
— «Ответственное родительство»? Наверное, это семья, в которой я вырос. У меня, слава Богу, живы родители, есть сестра, и мой жизненный пример — это моя семья . Куда еще ответственнее? Вот я сегодня улетал в Уфу, позвонил маме: «Мама, я взлетаю», приземлился в Уфе: «Мама, я приземлился», хотя мама живет в Воронеже.
— Как давно вы занимаетесь благотворительностью?
— Если брать проект «Старко» (российский любительский футбольный клуб из Москвы, состоящий из певцов и музыкантов страны), играю уже девятый год. Еще у нас часто бывают мероприятия, утренники, приглашают в детские дома. Когда в туре «Фабрика звезд» были, каждый пятый город звал в детские дома, и мы посещали их.
— Почему вы стали заниматься благотворительностью?
— Я такой всеядный, да и профессия с детьми связана. Сейчас я — музыкальный креативный продюсер детской школы Аллы Борисовны Пугачевой. В этой школе есть 30 процентов благотворительных мест.
Есть еще одна тема, которой я сейчас заинтересован. Моя сестра в Воронеже с однокурсниками сделали «Театр равных». Пройдя кастинг, 15 инвалидов и 15 актеров поставили спектакль. Этот проект был отмечен областным губернатором и имел успех на городском уровне. Меня это удивило, и я подумал: «это должен посмотреть каждый». Я доделываю презентацию этого проекта, буду подключать его к бюджетам министерства образования, министерства культуры, выставлю на повестку дня, чтобы на следующий год этот спектакль могли увидеть другие города. 
Автор:Глушкова Танюша
Читайте нас: