Все новости
Школа начжура
15 Августа 2014, 13:30

С матфака в клуб танцев

Девять лет в объединении «Данко» Дёмского района Уфы работает танцевальный клуб «Элегия».

Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
Активный образ жизни, красоту, эстетику и пластику — всё это сочетает в себе танец. Это еще раз подтвердили воспитанницы подросткового коллектива «Элегия» из объединения детских, подростковых и молодёжных клубов «Данко» Дёмского района Уфы.
Они занимаются под руководством Елены Королевой и недавно вернулись из творческой поездки в Геленджик, где стали победителями международного фестиваля детского и юношеского творчества «Синяя птица-2014». Девочки завоевали Гран-при в номинации «Хореография» и стали лучшим танцевальным ансамблем. На гала-концерте они представили восемь номеров и покорили компетентное жюри, в состав которого входила заслуженный работник культуры России Кира Чен.
— Наша «Элегия» образовалась в сентябре 2005 года, когда я еще была студенткой БГУ и преподавала в школе № 45, — рассказывает Елена Королева. — Тогда в клубе им. 1 мая Дёмского района я создала свой коллектив. Пришла к этому совершенно случайно — знакомая преподаватель попросила заменить ее на время, я попробовала и в итоге осталась, будучи студенткой матфака. Теперь я без этого не могу, можно сказать, здесь моя жизнь, тем более дела сейчас у нас идут в гору. Если в 2005 году в ансамбле было всего три человека, то сейчас уже занимается более 300. В 2012 году мы получили звание образцового коллектива.
Дети с удовольствием посещают занятия и успешно совмещают свое хобби с учебой в школе. С большим интересом выполняют все задания педагогов. Преподаватели и родители воспитанниц «Элегии» своими силами обеспечивают детей всем необходимым, организуют поездки, шьют костюмы и готовятся к выступлениям.
— Раньше мы постоянно переезжали, а теперь для занятий выделили постоянное помещение, нам оно очень понравилось, мы его обустроили и остались здесь, — говорит руководитель Елена Королева. — Нагрузка сейчас довольно большая, у всех есть свои дела, учеба, но мы всё равно с удовольствием работаем. Коллектив оставлять нельзя, он, как ребенок, постоянно требует внимания, иначе ничего не получится, и никаких результатов не будет.
За несколько лет существования ансамбля ребята успели завоевать множество призов и наград. Ездить по разным городам начали недавно, побывали в Бирске, Агидели, Магнитогорске, Санкт-Петербурге, в нынешнем году съездили в Геленджик. На следующий год руководители планируют поездку за рубеж, чтобы выйти на новый уровень развития. Сейчас коллектив участвует в московском заочном конкурсе танца, где участники борются за приглашение на гала-концерт в столицу.
В «Элегии» занимаются дети трех возрастных групп. Младшая (4-9 лет), средняя группа (10-12 лет) и старшая (13-18 лет). Ведутся занятия по двум направлениям: классическая хореография и эстрадный танец.
— Занимаюсь здесь уже четвертый год. Однажды на концерте увидела танец, он мне показался очень красивым, мне захотелось узнать, кто выступает. Узнала, посмотрела и стала тоже танцевать, — делится впечатлениями юная воспитанница Анастасия Пугачева. — Занятия проходят четыре раза в неделю, но это не тяжело, потому что здесь мы творчески развиваемся. Перед выступлениями всегда идет усиленная подготовка, хочется сделать все правильно и не подвести руководителей и других участниц. Очень любим нашу Елену Викторовну, потому что она всегда нас поддерживает и помогает, если что-то не получается. Все взлеты и падения делим с ней.
В следующем году девочки планируют ставить новый классический номер, для этого собираются покупать пуанты и осваивать элементы балетного искусства. Многие и после окончания школы хотели бы продолжать заниматься, возможно, даже связать с этим дальнейшую жизнь, как их преподаватели.
Автор:Гаврилова Оксана
Читайте нас: