Все новости
Школа начжура
11 Июня 2014, 14:35

В Уфе вручили премию «Достояние столицы»

Фото с сайта www.culture.ru.
Фото с сайта www.culture.ru.

«Я хотел бы остаться в умах на сияющих, ярких ролях…», — читает собственное стихотворение Данил Панюшкин, создатель успешной франчайзинговой сети ресторанов доставки «Фарфор». Переполненный зал напряженно молчит. Нет, мы не на творческом капустнике, хотя найти свободное место, кроме как «на галерке», не так-то просто. Уфимский городской дом культуры принимает церемонию награждения лауреатов конкурса «ДоСТОяние стоЛИЦы», проводимого Общественным фондом развития города в восьмой раз. 

В этом году конкурс приурочен к 440-летию Уфимской крепости. Кстати, сами организаторы и члены жюри «ДоСТОяние стоЛИЦы» именуют не конкурсом, а механизмом развития талантов. Почему? Взглянем на цифры: за время проведения «ДоСТОяния» в нем приняли участие более 420 уфимцев, 125 из них удостоились звания лучших из лучших в науке, спорте, творчестве, здравоохранении, образовании, бизнесе, социальной деятельности и благотворительности. Традиционно, награды вручаются в шести номинациях с «говорящими» названиями: «Уфа — город с растущим населением», «Уфа — богатый и экономически развитый город», «Уфа — крупный административный центр», «Уфа — город больших достижений в науке, культуре и спорте», «Уфа — благоустроенный город» и «Общественное признание за заслуги перед городом». 

Чествование выдающихся горожан 2014 года — Года культуры — началось с вручения памятного знака человеку, посвятившему жизнь музыке. Достояние столицы в номинации «Призвание — открывать таланты» — Миляуша Галеевна Муртазина, Заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор УГАИ им. Загира Исмагилова, признанный мастер низких голосов. Ее воспитанники известны далеко за пределами нашей малой родины: народные артисты России Радик Гареев, Салават Аскаров, лауреат премии «Грэмми» Ильдар Абдразаков. 

Номинация «Уфа — город больших достижений в науке, культуре и спорте» собрала больше всего заявок. На сцену ГДК вышли директор армянской воскресной школы Уфы Альберт Асатрян, детский писатель Рашида Бикметова. У каждого из лауреатов большие планы по развитию города: стараниями Альберта Асатряна в Уфе может появиться велотрек для тренировок молодых спортсменов, Рашида Бикметова готовит к изданию поэму об истории башкирской столицы с древних времен до наших дней. А звания «ДоСТОяния стоЛИЦы» в данной номинации удостоился руководитель объединения «Школа туристского мастерства» Юрий Соколов, за плечами которого — исследование более 300 пещер Урала.

— Я хочу пожелать столице не терять своего истинного лица, то есть быть ближе к природе», —говорит Юрий Соколов. 

По версии журнала Forbes, Уфа занимает вторую строчку рейтинга «30 лучших городов для бизнеса — 2013». Один из факторов, обеспечивающих городу высокое признание, — социальная ответственность и активная гражданская позиция предпринимателей. Достойнейшие представители сферы стали лауреатами номинации «Уфа — крупный административный центр». Председатель Калининского РО Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, основатель зубопротезной лаборатории «Эдельвейс» Ришат Аллагузин регулярно направляет средства на разбивку аллей и зон отдыха. Бизнесмен Руслан Ишмухаметов работает над проектом общественной организации микрорайона Нижегородка, а директор Центра развития личности «Академия успеха» Гузель Горбунова успешно организует лидерские смены в детских лагерях и занимается вопросами трудоустройства безработных. 

Флэшмоб беременных — на сцене ГДК? Таким необычным выступлением открылось награждение в номинации «Уфа — город с растущим населением». Благодаря ежедневным усилиям ее лауреатов Уфа продолжает оставаться городом-миллионником с населением свыше 1 100 000 человек. Поддержка материнства и детства, забота о здоровье пожилых — это «по их части». Каждый из этих специалистов живет горестями и радостями своих пациентов, гордится своим призванием. Громкие аплодисменты звучали этим вечером в честь врача-педиатра Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, одного из создателей проекта службы раннего вмешательства Айгуль Байгильдиной, врача-терапевта поликлиники №33 Гульнары Надуткиной, заведующего травматологическим отделением Городской детской клинической больницы №17 Ирека Шарипова. 

В двух номинациях «ДоСТОяния стоЛИЦы» памятные знаки были вручены сразу нескольким участникам. Жюри конкурса особо отметило заслуги директора БРК-Групп и общественной организации «Детский диабет» Данила Панюшкина, руководителя медицинского концерна «Ниль и Ко» Ниля Хамитова в номинации «Уфа — богатый и экономически развитый город». Общественного признания за заслуги перед городом удостоились директор детской музыкальной школы №6, баянист с мировым именем Айнур Искандаров, заслуженный тренер России по шорт-треку, наставник олимпийских чемпионов Сочи-2014 Андрей Максимов, Президент Союза промышленников и предпринимателей РБ, Заслуженный изобретатель РБ, изобретатель СССР, руководитель Технопарка ГЛОНАСС РБ Наиль Сулейманов. 

— Я горжусь тем, что живу и работаю в Башкортостане. Думаю, подобной премии нет ни в одном городе России. Это еще раз доказывает, что в Уфе живут творческие люди», — говорит Наиль Сулейманов. 

На протяжении всего вечера участников и гостей церемонии награждения «ДоСТОяние стоЛИЦы» радовали своим творчеством танцевальные и вокальные коллективы — артисты Городского дворца культуры, участница проекта «Голос. Дети» Рушана Валеева, казачья фолк-группа «Вандея», воспитанники армянской воскресной школы и детского сада №278. Цветы, улыбки, вспышки фотокамер и золотые конфетти — всё это сегодня было в честь тех людей, которые, по словам журналиста Эллы Курильской, «частично уже не принадлежат себе, а принадлежат столице». 

Автор:Крайнева Александра Евгеньевна
Читайте нас: