Все новости
Регион102
25 Октября 2020, 15:16

Минздрав Башкирии предложил решение проблемы дефицита лекарств

В аптеках Башкирии наблюдается дефицит лекарственных препаратов, пользующихся спросом для лечения ОРВИ, гриппа и рекомендованных при заболевании COVID19.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В аптеках Башкирии наблюдается дефицит лекарственных препаратов, пользующихся спросом для лечения ОРВИ, гриппа и рекомендованных при заболевании COVID-19. Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, данные медикаменты имеются на складах, причем в достаточном количестве. Однако возникают сложности с доставкой препаратов в аптечные сети.
— Частично поставки и отгрузки продолжаются, но возникают сложности с оператором маркировки лекарственных средств — Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ), наблюдаются периодические сбои программы и, как следствие, задержки в удовлетворении заявок и доставке товаров в аптечные пункты, — прокомментировали в ведомстве.
Дело в том, что федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» обязывает маркировать лекарства средствами идентификации, а участников оборота — отчитываться в систему Мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) обо всех операциях с маркированными лекарствами.
Министерство здравоохранения республики подготовило обращение в федеральный Минздрав и Минпромторг России о необходимости срочной доработки программного обеспечения системы «Честный знак». Также региональный Минздрав предложил временно снять ограничения на оборот немаркированных лекарственных препаратов.
Аналогичная проблема с доставкой лекарственных препаратов для лечения ОРВИ, гриппа в аптечные сети наблюдается и в других российских регионах. Как стало известно, Минпромторг России уже отреагировал на тревожные сигналы.
— В России система маркировки лекарств будет временно переведена в уведомительный режим, что позволит аптекам продавать их без задержек, — сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров (источник: «Интерфакс»).
В Башкирии возникает проблема и с поставкой в аптечные сети республики витамина С.
— Мы приняли решение о начале фасовки витамина С силами производственных аптек предприятия, — сообщила ранее на рабочем совещании с участием заместителя министра здравоохранения Башкирии Ирины Кононовой директор ГУП «Башфармация» Альфия Рахматуллина. —Таким образом планируем избежать дефицита данного товара в государственных аптечных пунктах республики.
Минздрав республики напоминает, что жаропонижающие и противовирусные препараты можно приобретать без рецепта, антибиотики же отпускаются строго по рецепту врача.

Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: